だつさんの映画レビュー・感想・評価

だつ

だつ

映画(196)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

これは素晴らしい………!👏🏻👏🏻👏🏻

「もう誰一人戦争で死んじゃいけない!」
「やろう!」って一丸になるシーンが何箇所かあったけど全部熱くて胸がグゥゥゥッ!ってなった😭
ラストはちょっと予想出来ち
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平のこと大好きになっちゃったな……🥹💞

原作は1ミリも知らないけどめちゃくちゃ面白かった!👏🏻
亡き相棒の妹ウザすぎ&足手まといすぎてもの凄くイライラしたけど、原作通りらしいからしゃあなしとい
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

大体ずっとなんでやねん状態だった😂
「顔を見てると腹が立つ」ような相手なのに(相応の事されてるし)助けに行くの意外だった😂😂
私はサボテンに変えるの全然賛成だったよ🌵笑

終始静かで殺風景、シュールな
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

全描写不気味だった😂子供の頃みてトラウマ〜的な感想は大いに理解できる😂😂
でも人間が虫けら的な扱いとか、テーマやメッセージ性を考えると不気味さがプラスに働いてると感じるし、50年くらい前の作品だと思う
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

レタラとキムンカムイのかっっっっこよさ!!!!!!
全体的に再現度がすんごい!!!!!!
鶴見中尉と二階堂!!!
土方歳三!!!谷垣ニシパ!!!!
アシリパさんも〜!!!!!!

第7師団の奴らがヒグ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

2.5

随分とベタで😂😂😂😂
ツッコミどころ満載って意味では面白かった笑

あとじろうちゃんが上手すぎて最高😂笑

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

4.0

結構好きだったな。
ミスシェパード、身近にいたら絶対嫌だけど!笑
身近にいたのがベネットさんで良かったよ😂

ピアノ弾くシーンがすごく素敵だった。


風邪で寝込む夫を気遣って超小音量で見たから、いつ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

よかった………
優しくて正直者で偏屈頑固ジジイ!
バックボーンが毎度悲し過ぎるのに、卑屈にならずに真っ直ぐ爺さんになったんだね。最愛のソーニャの話の全シーンで泣けた。
お隣家族が絡んでくると笑いながら
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

このシリーズどれも眠くなる…
うつらうつらで見たから感想も特にないな…😂

白鳥(2023年製作の映画)

-

嫌な話🦢
撮影のセットがおもろい。
演出がさすがウェスアンダーソンって感じ。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

ゴキゲンな映画が見たいと思って選んだんだけど全然暗かった😂😂😂
酒………😂😂
最終的にハッピーエンドともバッドエンドともなんとも言えない感じだったしな…
夫婦の問題とかはそもそも会話が足りてないじゃな
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

わろた〜😂全員悪い😂
なんでそんなるの展開ばかり😂

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

2024年1本目☺️

内容はどうでもいい!笑
ゴキゲンな冒険やポップなバトル、マリオカートが観れて最高だった!
全キャラ、BGMが可愛くてエモくて良い👌🏻
モブキャラが細かい色んなところに散りばめら
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

わや😂

ダニエルくんが情っっっけない主人公って設定に惹かれて見た。
理不尽過ぎグロ過ぎ人死にまくりで本当わやなんだけど、所々笑えたしハラハラして見れてまぁまぁ良かったかな😂

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

期待通り😂

ヴィーガンの人ってほんとにこんなに思想強くてヤバい奴ばっかりなの?😂
人の食うもんに文句つけるなよな😂😂

親友(笑)夫婦がクソすぎて笑える。
あと飼い犬ちゃんが可愛くて頼もしくて良い🫶
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.5

レオ!可愛い〜❣️🦎

ミュージカル感のある演出が微妙だのと、低学年の子たちの描写がイカれすぎてて(苦笑)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

なんかもうちょっと呪文唱えてほしかったなぁ☺️笑
グリンデルバルト役変わってるじゃん!なんでだよ!

魔法動物たちは相変わらずみんな魅力的で良い🫶🏻けど総じてあんまりスカッとはしなかったな、続きそうだ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目より面白かった!
ズーウーが可愛い〜❣️

グリンデルバルドはハリーポッターからでてたけど、続いてダンブルドア、レストレンジ、ナギニも出てきておぉぉ〜っ?!って感じ!
マクゴナガル先生もちょろっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

始まりからびっくり。舞台アメリカ〜?!🗽

なんというか期待よりもファンタジー味が薄めでおやおや…という気持ち🤔
ハリーポッターのファンタジー強強世界観が大好物なので……🤔

けど魔法生物たちはみんな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だったけど終わっちゃって寂しい😭

・グリンゴッツ侵入→脱出でワクワク(めっちゃインペリオ使うじゃん…)
・ホグワーツ侵入→ダンブルドアの弟!マクゴナガル先生!ロン母強い!ネビル頼もしい!!!みん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

闇展開続きすぎてキツ〜😭

前半、ポリジュースでみんなハリーになるところや魔法省に潜入するところはワックワクで楽しい!けどそれ以外ずっと辛い!

ジョージ死んじゃうのかと思った😭
ムーディとヘドウィグ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

暗く、辛く悲しくとも素晴らしい一章😢

ここからドラコの印象が変わるのよね。
ビビリで情けないのに威張りんぼなだけのドラコじゃない、気ぃ小さいのに自分の役割に振り回されてあっぷあっぷになるのが可哀想に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ内でもかなり好きな章なんだが悲しすぎる…!😭😭😭

アンブリッジもそうだけどファッジも馬鹿すぎのクソすぎ😩
恐怖が故にハリーを信じられないって何????こんなビビリが魔法大臣てどうなってんの🤷
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作は本当にツラい…しんどい……😢

試合への参加が決まってから校内がハリーへの非難一色になるのもキツい(マルフォイが白イタチに変えられるお仕置きは最高)し、
ロンとハリーの気持ちのすれ違いでもう胸が
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全ての展開が最高!!!!!
何度見たってハーマイオニーのパンチでスカッとするしね!👊🏻
今作はマルフォイがかなりアホアホで情けなくてウケるんだよね〜🤣🤣

クライマックスのディメンターに襲われるハリー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーーーーーーーもう大好き過ぎ😩💗

・冒頭のダーズリー家脱出〜ホグワーツまでずっとワクワクしっぱなしよぉ😩✨
・ドビーは悪い子!ドビー出てくるたびに冷や冷やイライラする😩けど最後「ご主人様が着る物
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

USJ帰りでハリポタ熱が再燃した❤️‍🔥
もう全てが最高😢💗
最高にファンタジーで全ての展開が胸熱エモでずっとニマニマ&涙ちょろちょろの2時間強😂😂😂🌟

最後の「ネビルロングボトムに10点!」でボロ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

爆裂情報量カオスすぎ😂😂😂
途中一瞬寝てた笑
笑えるシーンもあったけど序盤はわけわからんすぎて普通にしんどかったり地獄シチュが続いたりしたなぁ。
最後はゴリ押し家族愛!な着地でまぁ良かったかな。長いし
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

なんか複雑だけどいい家族っぽいな、って印象から、最後まで見て
あぁ、いい家族だな。になった。

悪くない!👌🏻

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

コワすぎなくて良かった☺️
「やってますね〜」感と「何してんねん」「うそだろ」感とかがいい感じで、ツッコミを入れつつ笑いながら見れました☺️
いっちばん最後の画だけがしっかり怖かった!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

4DX3Dで❣️
今回もジョナスが強強で最高だった〜😂😂
予告とかでも聞いてた通り、MEG以外のモンスター達のご活躍(暴れっぷり)も見応え💯💯💯💯💯でした!
やっぱ迫力系のパニックムービーは4DXに限
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

期待を裏切られなくてよかった!嬉しい☺️

一作目は「エスター怖い!逃げてぇ〜!」って思いながら見たのに対して今作は「エスター頑張れ!いけぇ〜!!」ってなる脚本に拍手!!!!👏👏👏

2作ともに通じて
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野さんは信頼してるけど、仮面ライダーかぁ……と期待せず見た。
全然良かった!!!!!!!❤️‍🔥
昔ながらっぽいポージングや間、ちょっとチープな演出なんかはあえてなんだよね?原作へのリスペクトだよね
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見逃してしまったから配信心待ちにしてた。レンタル課金して見たけど、期待してたホラーとはちと違ったな🥹

何が起きてるか分からなくてゾワゾワする感じは最高。
何が?何で?どゆこと?????!いやカ
>>続きを読む

>|