ああさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ああ

ああ

映画(371)
ドラマ(0)
アニメ(0)

街の上で(2019年製作の映画)

2.5

どの女の子が好みかを語るにはいい映画。

なんか下北沢、サブカルを押しすぎてリアルっぽくないのにリアル感だそうとしてるのが合わなかったなー。

古着屋店員、下北周辺住み、下北の知り合いばかりで毎食外食
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

キアヌがかっこいい

聖書がもう少しわかれば、もっと面白いかも

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.7

四畳半タイムマシンブルース面白すぎるー

青春だ。明石さんが最高に大大大好き。
洋服もかわいい

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。

アニメ制作系は、実写よりアニメ向きか?
シロバコ、ポンポさん、映像研と比べると派手さに欠けるかな?
けど、実写だから伝わる泥臭さはやっぱり良いね!

あと、終始、吉岡里帆が可愛い

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピースの映画の中では、過去1番よかった!

赤髪海賊団、シャンクス絶対、今後も聖人君子であってほしい!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

やっぱ、マーベルの中でもサムライミさんが平均値高いねー

普通にホラーでグロあった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

間と余韻を楽しむ映画なのかしら。

村上春樹さんの世界観がそのままでとても良かった。本で読んでる時の、あの感覚がこの映画にも感じられる時があった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

江戸っ子というか、下町っ子というか、こういう師匠の不器用なカッコ良さは、日本ならではって気がするな。男はつらいよの寅さんとかも。

劇団ひとりさんは、大衆向けの青春泣ける映画を作るのがピカイチにうまい
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

これが、有名なバッドエンド映画か。2度と観たくないけど素晴らしかった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

レオナルドディカプリオを観る映画。
古くからの原作があったのね。

豪華だった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

んー、普通!第二のエンドゲームまで伏線を散りばめてる感じかな!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

プレイヤー 支配階級
モブ  一般人

みたいな現代社会の比喩なのかな?
最後のほんとにやりたいことがなんでも
できてしまう世界は楽しいのかな?
仕事欲しいなとも。

この手のゲーム映画では一番面白か
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

予想より、はるかに面白かった!
イメージ通りのワイルド感もありつつ。

頭の良いスタイリッシュな映画だった。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.3

このくらい、何事もうまく進んで楽しく終わっても良いのです。