もさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もさんの鑑賞したアニメ
も

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.8

クラス内投票のあたり面白かった
綾小路くん相変わらず感情が欠落してて人間味なくて安心した

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2クール最高でした✨
12話、最強の戦士の証である自身の白いマントが汚れるのなんてどうでもよくて、それよりも膝をついてシュタルクに手ほどきする兄の描写どう考えも愛で泣く
あとヴィアベルだよ。必要な殺し
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

9話から食い入るように見てた
俺が結婚してやんよ!日向、ユイちゃん絶対に幸せになってくれよ…。
あと野田だよ。言葉を交わすことなく先に消えてしまうなんて有り得ないと思ったけど、写真を見て微笑むシーンを
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

五知将みんなかっこいい
特に龍水のキャラが好きすぎる
「貴様がどれだけ俺を大嫌いであろうと、俺は貴様が大好きだ」「俺は全ての女が大好きだ、当然貴様もだ、男もな」
男前すぎるじゃろうが

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

超大型巨人がラスボスと思っていた頃が懐かしい。見届けられてよかった。ありがとう。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

偶然が重なって出会えた奇跡(宮村視点1期)と、そうでなくてもどうやったって出会ってしまう(堀視点)の対比〜!!

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

七緒と海斗が好きなのでやはり5話は良かった...!「やっぱりかっちゃんには俺がついててやらないとって」「七緒を守ってやれるのは俺しかいないって」から始まり、最後の射詰競射!「俺はお前に勝つんだ!」「俺>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.1

内容はもちろん最後のあでぃしょなるたいむもおもしろかった。みんな口悪くて好き
雷市陣吾がんばれ‼️
あと関係ないけど、リアルでワールドカップの時期と重なって日本がドイツに勝った時ブルーロックプロジェク
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

輝夜様の「強く在らんことを」で泣いた
あと個人的にスカルシープ初見めちゃくちゃ怖かった

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

カハク、ハヤセの執着とかフシへの偏愛を感じる部分はあったけど嫌いになれない...どころかちょっと好きなキャラだった。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

5.0

作画は言わずもがな音がすばらしいな
弓引いてみたい

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

早川アキあまりにも良すぎる
edが毎回違うのは新鮮だったが、個人的には一緒がいい

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.1

独特の世界観で面白かった
アンターク…

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.0

綾小路くん、相変わらず感情が欠落してて人間味が無いのがよい

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

唯一無二の世界観だなあと思う
拾うもの全てが君の価値だ

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.1

2期も面白かった
ジョン様いいキャラしてますね…光

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「お久しぶりです、ハンドラー・ワン」
主人公とヒロインが初めて会うのが最終回っていいな

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

都合のいい奇跡などなく容赦なく死んでいくのが苦しかった。3話のセオがとても印象に残ってる

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンプルがひとつしかなくてビスコが自分はもう打った、余計な心配すんなってミロに嘘つくシーン声優しすぎて死んだ

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


「決めてんだよ俺は!勝負は必ず完全勝利、ヨンゼロ無傷。これが、本当に強え奴の勝利だろ!」かっちゃん…君はヒーローだよ…

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.1

喜多川さんキャラめっちゃ好き…
優しいギャルのオタク…

0
>|