かんさんの映画レビュー・感想・評価

かん

かん

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

2024年1本目。
のんさん演じるすずちゃんの素朴さと絵の雰囲気が好きです。
ヘッドホンで聞いても爆撃の音は心に来ました。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

白黒映画なのに色がついて見えた!美しくて可愛くてときめいた!
ローマ行きたいなあ。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

知識がない私にはファンタジーのように感じました。世の中知らないことばかり。

リリーちゃんの教育に悪いよ〜毒母〜!!!
実際、エミネム自身は娘を大切に思っているようで安心した。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.7

ボヘミアン。アメリカって感じ。すき。憧れ。苦しくて暗くても明るい。
「ラ・ボエーム」のことをちゃんと知ってからもう1回観たい。
How about love〜♪

漆黒天 終の語り(2022年製作の映画)

3.7

The末満さんの脚本。
皆さん顔がお綺麗で見蕩れちゃいます。

赤ひげ(1965年製作の映画)

5.0

あと70年生まれるのが早かったら加山雄三のガチ恋勢になってた。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

後半戦までちゃんとふざけて、からの延長戦。
チョヌと一緒に振り回される映画。

(2023年製作の映画)

4.1

観ていてこころが苦しくなりました。
何が正しいのか、人ってなんだろうなって。
でも全てを自分事に思って生きることは出来ない。
劇場のあの空間じゃなかっらたぶんギブしてた。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

太宰さんは右利きなので右で書いて欲しかったな〜〜〜〜〜〜〜〜〜

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

いや〜〜〜ひどい!!けど、こういう下世話な話好きです。
濱田岳さんのダメ男ぷりとキモさがリアルでついつい「きっめ〜〜〜〜」と声に出ました。きっめ〜〜〜〜〜〜!!
香川行きたいなあ。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.5

言えないこと隠してることがあるサーリャを見ていて共感が凄かった。
難民問題に県境を取り入れるのオシャレだしエモーショナルでした。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

ジョン・トラボルタ〜!?!?!
ついこの間体型をバカにされたとこなのでめっちゃ元気もらえました。
トレイシーの鬼メンタルいいな。

>|