aaaaaaaaさんの映画レビュー・感想・評価

aaaaaaaa

aaaaaaaa

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.0

わりと良かった。ゲームで人と交流なんてほとんどしたことないからなんか良いなぁって思った。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.5

子供作るって大変よなぁ。
タイトルなんかあってない気がする。
複数のストーリーが同時に進行するとちょいめんどくささを感じる。
終盤、全網羅しようとしてるのかと不安になった。
養子を迎えるシーンは養子ビ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

割と頭からっぽにして楽しめたと思う。
出てくる武器とか車もSFって感じでカッコよくて良かった。
砂漠で燃やしてる木はどっから持ってきたんだろう?とは思った。
途中ハンマー持つシーンでやっとこの人マイテ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

2.5

事故のシーンは直接的な関係なくね?勝手にびっくりして事故ってるだけじゃん?

なぜかラストはちょっとウルっとしちゃった。

ミスター・ベースボール(1992年製作の映画)

2.5

スポーツ映画のつもりで見たら結構恋愛物シーンが多くて戸惑った。
序盤ちょいだるくて最後まで見るか悩んだけど、終盤はスポーツ物に求めてるこれこれーって感じのシーンが増えてなんだかんだ楽しめた。 
スポー
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなくといった印象。悪くはないんだけれども。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

面白かったではあるんだけど、日本の違和感がすごい・・。
日本人役には日本人使ってあげて・・。(日本人もいるけどさ)

アマプラで見たんだけどちょいちょい字幕がバグってた。□|↓みたいな表記されて何?っ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

なんかカメラ越しで見る日本がちょっと不思議な感じするよなぁ。
実際に日本で撮影してるのかな?中盤に出てくる日本の違和感がすごくてなんか笑っちゃった。
正直こういうので無理やり恋愛ものを入れる必要ないと
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

前作のほうが新鮮さもあったのでそれに比べるとちょい劣るけど相変わらず面白いと思った。
ただラストの温泉が噴き出すシーンはご都合展開過ぎてちょい冷めた。

泣いたら戻っちゃうとかそんな設定あったんだね。
>>続きを読む

コンフェッション ある振付師の過ち(2014年製作の映画)

2.5

結局誰やねん!って感じの落ちだったけど、それを望んでた自分もいるって言う。
なんかストーリー的には大した展開もなくふーんって感じで進むけど、ふーんって感じで楽しめた?と思う。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

面白いではあるんだけど、んーって感じ。
DCやマーベル映画は期待値が高いので評価厳しくなりがち。

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.5

結局みんな幸せハッピーなラブコメ映画だった。
1度裏切ったやつは2度裏切るって感じの元カレ、あいつなんやねん。その乗り換え先の女性もなかなかだったけど。
大使館?での法を犯したことある人への対応シーン
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

普通に面白い。
終わり方が続編あるっぽい終わり方だし続きが気になる。
戦闘時の表情が結構好き。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

真実はいつも一つにはちょっと笑った。
なんで記憶が残ってる人と忘れてる人がいるんやろ?

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

いろんなヒーロー映画を感じさせるシーンが沢山あって笑えて面白かった。
パロディだけじゃなく、ちゃんとストーリーも良くできてると思った。
ラストも予想外だったしちょっとうるっとしちゃった。
最後まで楽し
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

何年かぶりに見たので思い出補正も入ってるかもしれないけど、今見ても面白かった。
昔、子供の時に見た時は最後の泥棒を撃退するシーンばかりが印象的だったけど、何気にその前の話もとても良い。
母親が子供を心
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

序盤は訛りの違和感が気になって集中できなかったけど、ヒロイン視点になってから結構良かった。
中盤の予想外な展開にもおお!そういう系だったの?ってなって良かった。

終盤はおいー!!ってなったけど、一応
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.5

どうせなら最後までピュアピュアな感じで行ってほしかったかなぁ。

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

2.5

最初上司から無茶ぶりを食らう感じからちょっとだけプラダを着た悪魔っぽさを感じたけど、全然違った。
嘘つく系すごく不安になるからあまり好きになれないんだよなぁ。それが無ければもっと良かったんだけど、それ
>>続きを読む

ショコラの魔法(2021年製作の映画)

2.0

ちょっと演技とか舌足らずな喋りとかコスプレで使いそうなウィッグとかいろいろ気になっちゃったなぁ。
怖いシーンのはずなのに何回ドア閉められるんだよって笑っちゃった。
とは言え、怖いの苦手なので目がぎょろ
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.0

面白かった。とは言え、最近原作改変の話で悲しい出来事があったばかりなので、コメディとして片づけるには難しい問題になっているお話だった。
トラックの運ちゃんの泣いてるシーンは結構好き。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

エンダアアアアアアアアアア!!!!
ストーリーは割とシンプルだけど、こういうのも良いんだよなぁ。
曲がというか歌唱力すごかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー的にはかなりシンプルだけど、やっぱ音楽系の映画良いな。
急におっさんの語りが始まってちょっとバキっぽいなって思って笑っちゃったけど。
終盤スゲー不穏な雰囲気だされて不安いっぱいになってたらや
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

手榴弾をホームランしたり、ロケットランチャーを打ち落とすのには笑っちゃった。
ジョーは実は生きてるってまだちょっと期待してる。
あの感じだと別に囮は必要なかったのでは?
本当の敵がちょいんーって感じか
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.0

とりあえず、クリスマスな雰囲気好き。
なぜ正直にその場で言わないんだって思ってしまう。
見てる途中からさっさとくっつけよってなったけど、振られる相手はかわいそうだよなぁとか複雑な気持ちになってたところ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.0

序盤の展開がちょっと緩やか過ぎた印象。
女性の毎回電話が鳴って帰るシーンである程度ラスト予想もついた。
でも、ループ物好きなので評価が甘くなっちゃうし、なんだかんだうるっとするシーンもあったので良かっ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

何度目か忘れたけど、久しぶりに見ても良かった。
酒飲みながら見たからなのか、歳とってもまだ独り身だからなのか、めっちゃ刺さった。
自分もこんな家族がいる人生もあったのかなぁとか、自分の人生の分岐点はど
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

やっぱ良いチームだ。
ロケットの過去話もうるっとしちゃった。
選曲もなんか渋い。良き。
もうこれで最後みたいな雰囲気だけど、どうなんだろう。そうだったらちょっと残念。と思ったらラストの映像なに!?

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

昔紹介動画を見てネタバレくらってたので、何も知らずに見たらもっと楽しめたのかなぁ。とは言え、なんだかんだ楽しめた。
なぜそれが起きるのか?みたいなことは明らかにならないけど、設定自体が良かった。
最後
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

2.5

水中シーン綺麗だった。
目の前の金に目がくらんだ奴がクズ過ぎておいおいおーいって思いながら見てた。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

悪者をばったばった倒していくのを見てすっきり出来る映画だった。

あれだけ人が死んでいるのに警察が捜査をしているようには見えないけど、まぁしょうがないよね。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.5

深夜に酒飲みながら見たからなのか、別の意味でとても面白く楽しく見れました。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

何気に曲が良い。
人生しんどくて見ててちょっと辛い。
ヒロインは男を見る目が無いよね。
友達の特に異性のそれ系の話は聞くのしんどいな。
父親代わりをさせてのセリフからの別の女と恋仲になるの意味不明だっ
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

2.5

強盗にあったおばあちゃんに手を差し伸べたら精神病棟に入れられたのには、え?ってなった。

吹き替えで見るより字幕で見た方が良い映画かもしれないと吹き替えで見ちゃってちょっと思った。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

聞いてた評判よりも実際見て見ると普通に楽しめた。

ただ、敵はダメでカマラはおっけーっていう主人公補正があったり、カマラは腕輪なくても能力使えるのか?とか不思議に思っちゃった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

これ実はブラピが主人公?って思ったらあっさり退場するのちょっと笑っちゃった。

>|