りすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りすさんの鑑賞したドラマ
りす

りす

映画(9)
ドラマ(30)
アニメ(0)

タイヨウのうた(2006年製作のドラマ)

4.0

毎話苦しかったけどあったかい青春を感じられて良かった。
そしてとにかく主題歌も劇中歌も全部の曲が好き。

0

かもしれない女優たち(2015年製作のドラマ)

4.8

ほんとバカリズム脚本ツボ。
特に最後の3人のバーでのシーン大爆笑しすぎて涙が出た笑

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.0

熱い学園モノってあんま観たことなかったけど心に響く台詞も多くて面白かった〜!
鬼塚先生great teacherそのものでかっこよかったな、、

0

マザー・ゲーム~彼女たちの階級~(2015年製作のドラマ)

4.5

小学生の時にリアタイして毬絵さんに心奪われて以来()、ドラマの中で1番繰り返し観てる気がする

希子とママ友たちの関係の変化が素敵だし、とにかくみなさんお美しくて目が幸せ

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

4.0

サクっと観れる感じが良き
コミカル要素も結構あって面白かったー!

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.8

映像と曲がなんかのMV?ってなるくらいにおしゃれで綺麗だった

氷見さんと与田ちゃんの掛け合いずっとみてられる尊い🙏🏻✨

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

3.8

リアタイして以来2回目の視聴。
やっぱり面白いー!
なんだかんだ仲良しで愛がある左江内家らぶ🫶🏻️

0

黒い十人の女(2016年製作のドラマ)

3.9

みなさんの演技がぶっ飛んでて吹っ切ってて最高。

如野佳代さん大好きになったwww

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.5

岸谷さん多分オリキャラだと思うけど結構好きだったー!
栗林さんとのやり取り微笑ましい

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

笑ったり感動したりで面白かった。
ミュージカルパート毎回楽しませてもらいました笑

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.2

みんなかわいくてきゅん。
マニサランヘー!!!!!

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

4.0

結構心えぐられるけど、展開が全然読めなくて面白かった〜!!

主題歌「砂の塔」も聴いた事はあったけど、このドラマと合わせて聴くと、より最高ですね...中毒性ある。

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.5

内海薫がメインのスピンオフで私得。

化学で解決って訳じゃなかったけど面白い!

ちょこちょこ出てた弓削さん、第1シーズンではイラッとすることもあったけど、段々愛着湧いてきた笑

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.2

原作読んでからのドラマ視聴。
どちらも良い〜

今まで映画をちょこっと観ただけでドラマは観たこと無かったけど、改めて湯川学×内海薫は最高なんだって事に気付かされた。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.8

前作に引き続きリアタイ向きドラマ。
話の内容はあんま頭に入ってこなかった。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.0

下手くそでごめんね!でツボった
あとは志帆さんがかわいかった事以外あんま覚えてない🙄
でも作品の雰囲気は好き

0

おんな城主 直虎(2017年製作のドラマ)

4.0

大河ドラマで初めて完走&一気見した作品。
色んな感情になる。

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たけど何回観ても最高!!
笑ったりちょっぴり切なくなったり…ほっこりするドラマ。
登場人物の各々のキャラが良き。

オープニングもエンディングも劇伴も、もう全てが大好き。

そしてちょくち
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.9

原作未読で鑑賞したけど、良かった!
世界観、雰囲気が好み。
ただ全3話だと少し物足りない気もした。

原作も読みたい。

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.8

ずっと録画溜めてたけど、一気見したら結構見応えがあった。
狂気じみてるシーンが好きです笑

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.0

青春!って感じは苦手意識を持っていたけど、このドラマは大好きになった。
みんな不器用だけどそれぞれ沙絵のことを、オレンジの会のみんなのことを、好きな人のことを思っていてほっこりした。
結論:萩尾沙絵は
>>続きを読む

0