dea819さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • dea819さんの鑑賞したドラマ
dea819

dea819

映画(147)
ドラマ(19)
アニメ(0)

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

よく韓国版カイジとは言われているけど序盤は「神さまのいうとおり」にも近い。明確にカイジのオマージュと思われる箇所がいくつか。焼き直しの連続と言われたらそれまでだけどメインの登場人物全員に物語があってみ>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

「タイミングと意思 その誤差が人生を変える」

とても好きな終わり方で嬉しい。前作で不憫だったクルミは変わらず強く生きてて今作の癒やしだった

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

※4話まで見た※

中世バージョンのゴシップガール。舞台も衣装も役者さんもみんな美しくてずっと見ていられる。ナレーションがジュリーアンドリュースなので拝んだ。

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

良い意味でのディズニー全部入り。シーズン1に引き続きマンドーもベビーヨーダもとにかく可愛いし、単純なモンハン→敵の敵は味方→シーズン同窓会!の展開はやっぱりわくわくした。クローンウォーズの履修は必須じ>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.1

人をボキャ貧にする愛くるしさ。もうカワイイしか言えない。ひたすらカワイイ。絶対に育児記録だけで1シーズンやってほしい。名探偵ピカチュウが刺さったタイプには絶対に刺さる。カワイイが凄い

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.8

全部が可愛い!最後はちょっともやもやするけど韓国ドラマあるあるだと思えば、、

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.0

4話で挫折。
ストーリーはいろんなデスゲーム系作品のごった煮。とにかく単調で 展開もオチも予想出来たし泣けると聞いていた3話もよくある流れだなと響かず。

原作を読んでいれば/最後まで見れていればまた
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マディーとエモリを殺したのは許さん
ベラミーもなんでこんなに洗脳されやすいの(泣)

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.8

海根さん側の人間なのでしんどかった。世の中顔と家庭環境が全て。

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ程治安が悪くまともな大人のいないthe OC。田舎怖い。

Suite Life世代なのでジャグヘッドの諸々に若干のコレジャナイ感。良い意味で。しかし暴力団?暴走族?の彼氏はちょっと頂けないよなあ

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

It’s always mother’s fault.
マディたん可愛い。

地球滅ぼしたのでこれがファイナルシーズンかと思いきや続編へ。これで1章終わりってどこまで続くの?いい加減平和に暮らさせてあ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

※事故ってシーズン5最終話から見てしまったので結末知った上での感想

皆辛い目に遭ってばっかりで可哀想すぎるから少しぐらいほのぼの回を入れて欲しい。マーフィーとエモリの茶番回とか...

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この手のドラマってシーズン1が一番気楽で楽しいんだよね知ってた。

ターミネーターとダイバージェントを同時に見てる気分でなかなか面白かったです。そりゃ大事な人立て続けに殺されればオクタヴィアもああなる
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

※事故ってシーズン5最終話から見てしまったので結末知った上での感想

わりと単調だったシーズン1と比べて読めない展開ばかりで面白かった!GOTと同じくわりと主要キャラクターさくっと殺しがちな脚本、好き
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

※3話でストップ


キックアスとか好きな人絶対好き。音楽が良い。
兄妹でアベンジャーズって楽しいなー。
DLした3話分だけ見たけど何も進んでないように感じる。気が早い?

0

The O.C.<ファイナル・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.7

登場人物全員に幸せになってもらいたい派なので、S4が一番好きです

0