curry30さんの映画レビュー・感想・評価

curry30

curry30

ある男(2022年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった。
不気味な感じがずっとあった。
役者たちの演技もそれぞれフィットしていて、目が離せなかった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

途中の、お母さんがうたた寝から目を覚ます時の描写は、めちゃ気持ち悪かった。
予備知識なしだったので、その場面から、あ、そっち系の映画なのだと分かりました。
とにかく、気持ちが悪いというか、精神的に暗く
>>続きを読む

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

2.5

退屈だった。
山岳救助隊なのに、あんな危険な山下りをするの!?
ほぼほぼ死んでてもあり得る状況。

正欲(2023年製作の映画)

3.2

ずっと幸薄そうな新垣結衣さん、やりきっていました。
水フェチはいいが、公園の水の無駄使いは、社会的に許されないですね。
確かに、個性は色々でしょうが、なかなか日常出会わなそうな方にフォーカスしていまし
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.1

雰囲気はよかった…が、刺さりはしなかった…

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと考えさせられる設定だったが、後半から結びにかけて、結局どうしたかったの?という??が残りました。

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.5

サスペンスホラーかと思ったら、格闘アクション系だったとは。格闘シーンも大して真新しくなく、途中睡魔に襲われ。ラスボスもフツーすぎて笑。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

スカッとするくらい首が吹っ飛んでるね。マ・ドンソク無双😆

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

2.3

期待していたのと、全然違った。もっとシリアスでシンプルなディザスタームービーだと思っていたのに。なんか色々ありすぎ、というか、その設定必要!?みたいな。B級アメリカ映画のようだった。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

男女間の関係、刺さりました。
河合優実さんが最近の推し。

別れる決心(2022年製作の映画)

2.3

男と女が何をしたいのか、全く分かりませんでした。
じれったいこと、この上ない。
主演女優さんが綺麗だったので、最後まで見れました💧

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

ただただ過酷すぎる…。
生き残った者も、帰れなかった者も、全員の絆だったということが、この映画で伝わりました。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

女優さん目当てで鑑賞。北村優衣さんという方。予備知識全くなかったので、体当たりの演技、衝撃でした。いやいや、そんなこと、あんなことまで…潜在下にある欲望をまぁ見事に映像化してくれていました😅 リビング>>続きを読む

禁じられた二人(2017年製作の映画)

3.2

ヒロインの女優が、沢尻エリカみたいに美しく、だんだん色気が増していくのが良き。男は、変態気質かね。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.2

うーーん、微妙かなぁ。
星から星ってそんなにすぐ行けるのね。
戦士も簡単に揃ったけど、それだけじゃ少ないでしょう。
戦士のそれぞれの特徴もあまり発揮されず。
戦士を集めている最中に始まった戦闘も、主人
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.2

シリアスとジョークを交えたドラマは嫌いでなく、最後まで観ることができたけど、どういう感情で収めていいのか分からない感じ…。
おいっ!なのか、
おぉぉ!なのか、
へぇー!なのか…。

ていうか、ここま
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

パニックヒューマンドラマ。けっこう好きなジャンル。新感染と少し似た感じではある。日本政府と自衛隊の描写が、日本国民としては納得しないが、この物語の一貫した筋を通していて、仕方ないことと収めました。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

息つく間もないくらい次から次とアクションの連続。ジョークのタイミングもよく、楽しめました。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

振り切る描写が逆にスカッとするというか…。緊張感を保ったまま、最後まで観ることができます。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

予備知識なしで視聴。もっとドロドロした内容かと勝手に思っていました。主人公のサチオ君は、不倫していたので、もっと憎まれるような役を期待していましたが、ほとんどの場面でいい人になっていて、ちょっと肩透か>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.0

私には全く意味が分かりませんでした。起こっている状況、登場人物の言動、全てにおいて理解不能。
一番苛立ったのは、ジュリア・ロバーツとG.H.のダンスとハグ。この状況下で、何浮かれている⁈ しかもちょっ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.5

侍ジャパンの裏側、興味深かったです。

強いて言えば、栗山監督、大谷、ダル、源田、村上、ヌードバー くらいしかフォーカスされていないので、もっと他の選手の様子も知りたかった。

私はNBAを見るのです
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ブラックジョークで、鬼畜な内容だけど、クスッとしてしまった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

意外にも予想外の展開で面白かった。
けど、サバイバル的なストーリーでありがちな、太ももの裂傷、そして自分で縫う、既視感しかない。あの泡も、安っぽくなっちゃったのが残念、ただの泡風呂。
最後はイマイチし
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.8

引っ越して次の日にはあんなに家の中が整理されているのは有り得ない。
犬のマックス、隣人にあんなに吠え回しているのに、康子の謝り方軽すぎ。
シチュー余ったって言っていたが、めちゃくちゃいっぱいありすぎだ
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.5

面白くなくはなかった、という感想。
ケビン・コスナー、久しぶりに見ました。そりゃさすがに歳は取るけど、役の割に、キレがなさすぎて、苦笑い😅 ボディーガードの面影なし😅 ダイアン・レインは美しくてビック
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.8

とんでもないクズ男の胸糞映画でしたが、個人的には嫌いではないタイプの映画。テンポがよいのと、悪者がそれなりに制裁を加えられるのはスッキリ。それにしてもあんなに愛してくれた妻が、あんな目に遭ってしまうと>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かった。
あんな札束、夢のよう。お裾分けしてほしい。
夫婦関係修復する動機が分からなかった。
最後色々と伏線回収していたが、そこまでストーリー性求めていなかったなぁ。
コメディにもなり得
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

よく分からなかったなぁ。まず、色々とうんちくをたれていたけど、最初のビル向かいの男の暗殺、なぜあのタイミングで撃つー⁇と笑ってしまった。その他、合理的でない殺し方だったりしてツッコむ。あの筋トレ野郎に>>続きを読む

リスタート(2020年製作の映画)

3.6

北海道が背景にあるので、鑑賞。内容は悪くなかったです。欲を言うなら、歌声は素敵、けどもっと刺さる歌だと星+1。
あと庄司はどこで出てましたかね😅

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

伊能忠敬に関心があり、視聴。忠敬さんはホントに出てこないのだけれど、日本地図の完成までの苦労がよく伝わり、面白かった。コミカルな演出もよかった。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.2

一つ一つの描写に緊張感があって、重たくもあり、考えさせられることもあり、それを伝えさせるカメラワークも絶妙。BGMも一切ない。重たい内容でしたが、とても入り込んでしまう映画でした。2時間半の長さを感じ>>続きを読む

>|