かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

イギリスのコメディって初めて見たけど、アメリカのとは違って大爆笑ってわけではないけどクスッと笑ってしまう感じいいね笑

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

号泣。
トイストーリーの大ファンからすると、最初のシーンから泣いた笑

最近のディズニーはリベラルな時代に対応と必死だったけど(美女と野獣やアラジン)、これも女性の活躍を誇張までに表現されてたものの、
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

描かれ方がリアルすぎて、主人公に起きた出来事が自分にも起きてしまったらって考えてしまって、常に恐ろしくなってしまった。
実話が元になっている話は生々しいほどに背すじが凍ってしまうけれど、世界には恐ろし
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

期待してたよりも…。。。

うーん、なんか期待を上回ってくれることを期待してたのにそうでもなかった。
ディズニーならではのファンタジー感がこの作品は薄いなって感じた。
見せ場ばかりをこだわりすぎてスト
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.4

女性として今はこれほどの差別をされなくなったのはこういった奮闘した女性達のおかげだというのは確かな事実だし、エミリーのように犠牲を生んだからだということは十分分かるんだけど、女性だからといって人権があ>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

こーゆーサスペンスいいね〜
最後に怒涛の伏線回収良き

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

映像綺麗だし主人公の気持ちに立つとめっちゃつらくなってしまうけど、すごく納得のラストで収まりがよかった笑ハッピーになれる映画でした

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.4

ちょーーーーよかった!!
ミュージカル映画史上一番よかった
ディズニーの最高傑作
衣装可愛すぎ

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

全くあらすじ読んでなかったからコメディでビックリ笑

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

実話って考えるとゾワッとする
こんなことが本当にあったんだと思った
一人一人の視点で見ると涙腺が…😢

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

賛否両論あるだろう問題作。
見てる間はこれってアンビリバボーかな?っていう感じだけど壮大で衝撃的な展開が次々と待っている。伏線を全部回収してくれてよかった。
結局親であっても相手のことを100%理解す
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

まぁごく普通のラブストーリーに見えちゃったよね笑笑
良くも悪くも王道ラブストーリー

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.6

大学生くらいに観ておくといい映画かな笑
真面目な映画をずっと見続けてたからちょっ緩めな作品見たくなったから鑑賞
一人一人恋愛のあり方は違うからこれもありだと思う笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

素晴らしすぎる。
ドリスめっちゃ好きになった笑笑
友達に勧めたい映画トップ3には入るね
是非見てください!魅了される映画です

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.1

割と事実をそのままと辿ってるって感じがしたなぁ
期待してたほどでもない気がしてしまった

>|