シロさんの映画レビュー・感想・評価

シロ

シロ

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

ダン・ピール監督最新作 “空を見上げるなナニかいる” 前半のグダグダっぷりが最後まで続くのが正直コワイ...エヴァ大好きマンのピール監督”使途みたいなモノ”撮りたかったんでしょうね~めちゃくちゃ期待し>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

シャンクスの娘ウタは歌で新時代をつくる。随所にオールキャストでオタを喜ばせます。とにもかくにもウタの歌(#Ado)が素晴らし過ぎ!!加えてアニメーションながら振付・舞台演出MIKIKO先生という豪華っ>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

4.0

韓国映画『悪女』で度肝を抜いたチョン・ビョンギル監督がまたヤラカシタ!記憶を消された男が脳内から聞こえる声に従い少女を救出するのだが...全編POV&CGもうこれどうやって撮影してるの?映像の連続 ひ>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて 元タイトル『ミスマガジン、全員殺し屋』「ベイビーわるきゅーれ」のときも思ったのですが日本インディーズ映画もグレード高くなっていますね 使用銃火器もガンアクションも良き 最後に思わぬ>>続きを読む

ブラックフォース(1991年製作の映画)

3.0

男児連続誘拐事件に揺れる街で少年フィニーも誘拐され地下室へ...そこにあった壊れた黒電話が突然鳴り始め...新感覚サイコホラー推し俳優イーサン・ホークがマスクで顔見えないのがコワっw少年役メイソン・テ>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

殺人の罪を減刑させる代わりにCIA工作員になった男がCIAの機密事項を知り逆に追われる立場に ライアン・ゴズリングの漂々とした顔でド迫力アクションシーン凄過ぎ!可憐に強いアナ・デ・アルマスに惚れますw>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

カメ止め俳優:大沢 真一郎さんトークイベでお薦めされて観たんだけど即DVD&サントラ購入したよねw 毎年上演される舞台も観たい観たいw

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

2.0

松坂桃李がキレイ過ぎロリコンぽく見えません。
もっと性犯罪者の心の闇出して欲しかったな...

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

台湾発最恐ホラー爆誕 ネトフリ配信初日ツイTLが「観るんじゃなかった...」「マジ寝れない...」等後悔ツイで埋められていたのでホラー大好きマンのボクでも躊躇したのですが...余計なことを書くと呪詛(>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.1

ゴアスプラッターウェルカムだけれど
オチがナイ作品はツマラナイですなー

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

「デスノート」から15年藤原竜也&松山ケンイチW主演 過疎化の孤島で起きる殺人事件が希望が差した島民を陥れて行く...前評判の良さに期待大だったのですが前半でケツが分かってしまうという折角のキャストも>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

大変オ恥ずかしながら初シャマラン監督作品w ホテルの支配人に勧められて訪れた複数の家族がプライベートビーチで恐ろしい現象を目のあたりにするのだが...在り得ないお話をラストでしっかり伏線回収する辺り流>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作から36年後の続編トム・クルーズ扮するマーヴェリック58歳w 過去の栄光と現在の自分と若者の大頭そして実機使用撮影空中戦 ボーイズが欲しいモノ満載 当時マーヴェリックフライトジャケットを常に着用し>>続きを読む

>|