泥酔かよさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.8

大好きな映画の 何十年ぶりかの続編!!

なんだろう、新しい映画なのに懐かしさを感じる不思議な感覚w
アキームや側近のセミもそのままで嬉しい!

今度続編が決定した「ツインズ」で、新たに発覚する3人目
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.8

続編が来年から制作されるってことで、
内容をほとんど忘れてたので再鑑賞!

吹き替えしかなくて残念だったけどやっぱり面白かったー!!

続編は、実は3つ子だった事が判明するらしく これまた面白そう!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

これ予告観てめっちゃ面白そうなコメディホラーやん!と思って観たけど、
ハッピーデスデイ同様、序盤がモロにホラー映画のそれで、ちょっと挫折しそうになったわ...
でも入れ替わってからはかなり楽しめた!!
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

うん、これは強烈w
多分全部は把握しきれなかったけども、かなりメッセージ性の強い映画だった
社会風刺盛りだくさんで、観た人の数だけの考察があるだろうなって思うような含みのある作品でした

以下、ネタバ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

ご存知シンデレラを大胆にアレンジしたミュージカル映画!
個人的にはかなりハマった!

なにより使われてる曲が最高!!
初っ端のリズムネーションから始まってyou gotta be、刺さる曲が満載で無条
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

ついに観ました...!!
ホラー嫌いとしては観る前に「そこまで怖くないよ」「ホラーってわけじゃないよ」と色々聞いてたけど覚悟を決めるまでこんなに時間がかかってしまったよねw

結論としてはみんなが言っ
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.4

エルファニングが最高だったのでよし!

田舎町の女の子が歌手を目指してオーディション番組に出場するってお話。
内容的にもっとポップで若々しい感じの映画かと思ってたけど、
ヒューマンドラマかサスペンスか
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.8

再視聴

前回観た時、あまりにもリアルで息苦しくて圧倒されて、正直この映画の根本というか狙いというかそういうものを全く汲み取れないまま観終えて、「わー宇宙って怖い!どうやって撮ってるんだこれ!すご!」
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

4.0

エイサ君!めっちゃ大きくなってるぅぅー!!!もうチューとかしちゃうお年頃の役を演じるようになったのねぇ〜
「僕と世界の方程式」の時も大きくなったなと思って観てたけど、さらに大きくなってて、そりゃ年取る
>>続きを読む

[Focus](1996年製作の映画)

3.8

浅野忠信の演技にスタンディングオベーション👏

モキュメンタリー映画。
浅野忠信演じる盗聴マニアの取材をするテレビクルー、取材中に拾った通話音声で、コインロッカーに入れた拳銃を取ってこいという会話
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.5

最後まで緊張して息するのを忘れそうなほどだった

9.11といえばワールドトレードセンターに突入した2機が印象深く、ペンタゴン突入やこのユナイデット93便の事はあまり詳しく知らなかった
1つは墜落で終
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

正直いって朝鮮戦争の事やその時代のあれやこれに詳しくないから、ちょいちょい雰囲気だけでスルーしたシーンはある。
冒頭での解説はあったけど、あまり耳に入ってこなかったw
でも、それでも理解はできたかな
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.7

こういう王道ラブコメは定期的に摂取していきたい。

とにかくジョーイ・キングが可愛すぎてそれだけでもずっと観てられる。
ノアとエルの身長差に萌える。嫉妬する。あたし女で身長170cmあるからマジで憧れ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

なるほど、評価高いの納得!

フライドチキン屋さんを装って麻薬組織の張り込みをしてたらお店が繁盛してきちゃって...っていうのが既に面白いよねw

結構コメディ色が強いから内容はそうでもないかなって思
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

面白かったー!!!
ずっと待っててやっと観れた!

予告編ですっかり虜になってたから期待値上げすぎちゃったかなーと心配してたけど、しっかり楽しめたし、
細部までしっかりした世界観とか、ストーリーも作り
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.2

余命宣告を受けた英文学の教授(ジョニデ)のストーリー

文学を教える教授という事だけあって言うことも詩的だったりして味わい深い

映画自体もチャプターに分けて物語を読んでいるかのように進んでいくのが良
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

ちょっと癒される映画をと思って気になってたやつを。

めっちゃ好きなタイプの映画で観てよかった癒されたぁ〜!
トマについていくヨチヨチ歩きのヒナもかわいいし、飛行機についていく群れもキレイで、この飛ん
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

童顔の女優を3人用意して12歳としてSNSをさせて群がってくる変態野郎を追い動向を観察するチェコ産ドキュメンタリー

一言で言うと終始キモい。

最後の人なんか特に最悪や...とっとと捕まれ。いやみん
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.6

とりあえず映画館でみてホントによかった!って思えるぐらい壮大で完璧な世界観!
細田監督の映画は好きで全部観てるんだけどココ最近はあまり好きじゃなかったんだよねー、テーマよくわからんとか、ストーリー展開
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

予告編を観てちょっと期待し過ぎちゃったのかもしれない...思ったよりはう〜ん...って感想になってしまった...

楽しめた事にはかわりないんだけど、
展開とかちょっと好みではなかったかな。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムリープ系の映画は好きで色々観てるけど、その世界を満喫しちゃってるのは斬新だった!

正確に言えば「満喫」って訳ではないんだけど、少なくともタイムリープを楽しむようなシーンは初めて観たかも!

>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

好き!めっちゃ好き!
キャラも凄くよかったし映像美はもちろんのこと、世界観とかも全部タイプだった!

テーマもしっかりしていてわかりやすいし、子供向けでもあり大人向けでもあるって感じ

シスーのキャラ
>>続きを読む