でこひろしさんの映画レビュー・感想・評価

でこひろし

でこひろし

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

せっかく助けた子供がまた戻っていく時の蘭のやるせなさは想像に難くない
昔見た時も変な感じがしたけど見せ場は倍になるからありなのかも

灰原哀が好きならと薦められたけどあゆみちゃん回だった

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

新蘭派に薦められて見た
たぶん見るのは2回目だと思う 24年前の映画、細かいトリックとかは全部覚えてたけど作品として面白かった

何も思い出せない蘭が「わからない」と言いつつも新一の写真を見る度に何
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ピンガ良いキャラだったけど死んだんかな?ジン大分やらかしてる??

前から薄々感じてたけど灰原哀ちゃんの方が毛利蘭より魅力的だから負けヒロインなの腑に落ちない GANTZみたいに主人公が
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

同期のキャラが立っててかっこよかったから警察学校編を読みたくなった
ビルの民間人逃がしたなら死ぬ危険冒してまで爆弾解除試みるの変やろ…とは思った

時計型麻酔銃のせいでおっちゃんの体おかしなってるの、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

壁、尾平、東美ちゃんの素敵さは原作を凌いでる
「この役はこの人がやってくれたんや〜」だけでも結構楽しめる

テンポが悪すぎて最終回までに映画何十本観なあかんねん、という憂いは常にある

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

清野菜名が良い 尾平も良い
さらにテンポが悪くなったけど俳優だけは絶対に外さない
細呂不韋の違和感<佐藤浩市の凄み

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

ウソップとヤソップのくだりが好きでした
Adoが好きな人にとっては最高のMVかも!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

次は掘り下げの殆ど無かった木暮視点で陵南戦やるんじゃないかなって思ってるけどどう思いますか?木暮の回想で面白くすることは僕には出来ないですけど!
いやTHE FIRSTが宮城のポジションを表してるだけ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

庵野のフェチ丸出しですねみたいなシーンがすごくよかった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

直前でマイティ・ソーからこっちに変えちゃった
もうちょっとセルと悟飯の因縁活かしてほしかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

久々に見たけど無駄なシーン1個もないな…
芸は身を助く的な教訓があったり、
ライフ・イズ・ビューティフルの主人公のように、絶望的な状況においてもあきらめない心が希望を手繰り寄せると勇気をくれたりする
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

オススメで表示されて、大勢出てくるのが面白そうだったから見た
大勢出てくるだけだった
ハンコックが可愛かったから+0.2P

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
過去作あんま覚えてないかな…って不安だったけど印象深い箇所はしっかり思い出すことが出来る丁寧な作りになってた(過去作の主人公の後悔や今抱えてる思いを聞けたのはたまらんかった)
グウェンを助
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

アマプラで視聴
掛け合いもドラマ版の方が楽しかったし柳楽優弥の役も三橋との戦いもしょぼく感じた
見るのは止めないけど見なくても大丈夫だと思う

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序中盤の辛気くさすぎる時間もうちょっとなんとかなったやろ、という印象と
後半はしっかり盛り上げてくれたなという印象とで全体としてはまあまあの出来に感じた

妹と離ればなれになる時「不要品は取り除け」み
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとか着地を決めた、という印象
シリーズを通してリツコの「~型、完成していたの…?!」というセリフの度に「いや(頭にあるなら)完成してた場合のシナリオも用意しとけよ」と言いたくなった 副官先輩よりマ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.7

何度見直しても最高傑作
アニメ版から通して観た時のカタルシスが大きい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

ヴンダーには「碇シンジに全てを奪われた」人間が大勢乗っているので、立場上おいそれと手を差し伸べるわけにはいかず、しかしチョーカーの自爆装置を起動することも遂に出来ず致命的な結果を招いてしまった葛城大佐>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にはまあまあ見れました 敵デジモンと相対した時の流れがちょっとウォーゲームをなぞってる箇所多いですけど良作と言っていいと思います
大輔たちをちゃんと描いてくれたのはうれしかったですね 久々のエク
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予告から確信していた声優の演技が完璧でした
宮野の「おいで…」や
櫻井の「今日からここが君の家だ」は包容力と心地よさがあり、ほとんど羽毛布団でした
特に櫻井の終盤、掠れていく声での哀願は本当に見事でし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

映画の力を見ました
最後の30分までは完全にフリで、あのまま終わっていたら凡作と変わらない評価を受けたかもしれません
散り様からそれを受けて残された者の一言一句までが脳を深く突き刺し、嗚咽を堪えるのに
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

悪役が悪役という名札を付けて現れた
それはいいとして堺雅人がボソボソ喋るところだけは聞き取りにくかった

特にここが熱いなと感じるシーンはなかった
堺雅人が「やれるもんならやってみろ」側だったのはちょ
>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.9

アニメ版ほとんど忘れてても面白かったから良作だと思います
ぱっと手に取ってみても良い作品

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

リバー・フェニックスのクリスが良いやつ過ぎて… 特典映像でさらに目つきがイケメンになっていて驚かされた
帽子を取り戻して終わりかと思ってたらそんな安いシナリオにはせず 本編には出てこないしょうもな
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

いつも前だけを見ているひたむきな男の物語
どんな逆境においても人生は…と、考えさせてくれる映画
4回目も同じところで涙した
レコードを窓に傾ける場面がクライマックスだと思う
前半の長いフリは絶対に必要

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アンハサがデブ扱いを受けているのがわからないくらい元から可愛かったけど、ジミーチュウを履いた時の変身ぷりには息を呑んだ
メンタリストとは異なるサイモン・ベイカーの恰幅の良さ(むしろデブ)にも驚いた
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

悩んだ末にジョーカーと同じ点数を付けた
ジョーカーの方が衝撃的だしセンスの映画だと思うけれど、パラサイトはほぼ全編通して続きが気になる惹きこまれる作りになっていたので
(長女が便器の上でタバコを吸うシ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.9

かなり面白かった
仮面ライダー000の「サゴーゾー!」「プットッティラッノザウルース」みたいなダサカッコいい音楽と気合い入りまくりの作画に痺れた
ブロリー周りの話もよかったしバーダックからやってくれた
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

一人じゃとても楽しめなかったレベルだと思う
色々ひどかったけど、
ギャンブルが全部おもんないのに加えて
特にしんどかったのは残り数十分でカイジの取った秘策が「今から100億増やしてきます プランは今
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.9

母ちゃんがアスティに耳打ちしてくる度イライラした
ペタジーニ
ヒゲ

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.4

リンさんと周作さんの話とかが描かれたのは良かったけど、
スピード感が失せた感じはした
説明少ないけどこういうことなんだろうか、と想像するのも楽しい作品だったから
特に小屋でのシーンの意味合いが良くも悪
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、あむぴは確かにかっこよかった気がする
電車に突っ込むときのイっちゃってるぅ!顔が評価されてるんかなって思った

でもやっぱ毛利親子かわいそうや
あれおっちゃんへらへらしてるけど相当迷惑な
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャリボーイたちが邪魔してくるけど、ジャリボーイたちが居なかったらキュラソーの心は救われなかったから… は結果論ですよね あいつら邪魔ばっかりしてくるんですよ!!しかも毎作品!! やっぱり光彦=烏丸=>>続きを読む

>|