Machicochangさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

Machicochang

Machicochang

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

4.5

今年観た日本のドラマではナンバー1。素晴らしかった。

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.3

結構良かったけど後半先生が生きてるのか死んでるのか謎だった

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

1話の渋谷スクランブルの映像はめちゃ興奮する仕上がりでさすがネトフリって感じ。その後はダラダラと話が進むので何度が挫折しそうになりながらもなんとか観終えた。映像は素晴らしいけどとにかく脚本が弱すぎて8>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.5

短いし面白いしで一気見。クリスマスのNY行きたいわ~❤️

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.8

なんか悔しいけどおもろかったわちくしょう

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

とても良きでした。色んな愛が溢れていた。こんなに泣いた韓ドラは初めてかも。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

話も面白いけどとにかく映像がすげえ。小道具やら車両やらCGも多いのだろうけどすごいこだわり。7時間の映画を観てる感じ。8~22歳までを描くならこれくらいの分量でいいよねと思った。

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

1.0

無料分だけしか観てないが本家全シリーズ観てる人間としては2020にリメイクしてこれはもうしんどすぎる。そもそも設定が日本では無理がありすぎる。せめて日本に合わせた脚本に書き直して欲しかった。役者の無駄>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

面白いし短いしで一気観しちゃった。パリ行きたい~

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.8

韓国(朝鮮半島)の文化人類学知識があればもっと楽しめそうであった。映像と音楽がとても良い。「鹿男あおによし」というドラマを思い出した。

0

刑事7人 seasonⅥ(2020年製作のドラマ)

1.0

なんでこんなにつまらないのにシリーズ化されているのか不思議

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

1.0

本当にひどいドラマだった。日本のドラマのショボさに涙しました。南無。

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.4

もう普通の設定で面白いものを作るのは隣国に周回遅れくらいの差をつけられてるから諦めてこういう独自の日本的センス(ディス&パロディ)が活かせるドラマをもっと作るべきだジャパン

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

オ・ジョンセが素晴らしかった。話が重厚なので16話のハッピー感がすごい。良い余韻。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

これ原題のままの方が良いよ。バンドシーンが肝なのに。変な邦題つけるなよ。

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.5

おっ!となる設定でなかなか面白かった。日本未導入の三菱の新車がかっこいい。

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

5.0

超正統派が題材の話をベルリンで撮ってさらに言語がイディシュ語という凄さよ。。。ドラマと併せて制作ドキュメンタリーも観るとなおよし。近年観たドラマでは圧倒的ベスト1。素晴らしい。ベルリン大好きな街なので>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

話がわかりやすくスリリングで面白いです。2が楽しみ。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

この内容なら映画にした方が良さそうなものをわざわざ10話のドラマとして描いたということはギュリと出会うことでジスの生き方が徐々に(幸せな方に)変わるという展開なのかと思いきや、話が進むにつれて状況はど>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

なぜ鍵なのかとか色々と細かい掘り下げが少なくてフワッと話が進む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

サントラと映像と主題歌がとても良かった

0