demongoさんの映画レビュー・感想・評価

demongo

demongo

  • 46Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

大河への道(2022年製作の映画)

5.0

落語原作だそうで、興味が湧いて鑑賞。めちゃくちゃ面白かった。笑いあり涙あり、家族で観るのもオススメ。オチも最高。

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.0

クライムもののような、コメディのような、バディもののような、掴みどころのない感覚でした。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

これぞアクション映画という感じ。シリーズ長いのにマンネリ感は感じませんでした。面白かった!

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

ドラキュラ原作の、しかも航海部分のみという誰もがラストを知っているストーリーをあえて映画化したチャレンジ精神がいいと思います。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

新旧主人公が勢揃いです。それぞれ見せ場ちゃんとあります。ジョン・ウィックは同じような展開で飽きましたけど、ジュラシックワールドはそれほどでもない。なんでだろう?

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

ホラーというかコメディですが、面白くはない。どうせなら貞子対ゴジラか貞子対ガメラくらいをやってほしかった。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

何も考えずに楽しめるおバカコメディ。豪華キャストがもったいないくらいですが、面白かった。

ロックド・イン/囚われ(2023年製作の映画)

2.5

出だしは良かったです。
感情移入できる登場人物がおらず、SNSの変な痴話喧嘩を眺めてるような気分でした。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

じーさん達の生き様と友情が小気味よいです。ほっこりする映画ですが、若干しもネタあります。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

トランスフォーマーもシリーズ長いのでさすがにマンネリ感が否めない。
初めて観る方には良いと思います。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

4.0

天才が活躍する系で面白かった。ケビンスペイシーが見た目は穏やかだけど実は怖い人でピッタリ。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

プロメテウスの続編。もはやエイリアン要素は薄すぎです。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.5

ベイビーわるきゅーれ監督の作品。設定は面白いのですが、どうもアクションが軽いというか冗長的な感じでした。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラの演技、大阪弁良かった。岡田准一さん、体格良すぎて一瞬誰かわかりませんでした。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.5

ネトフリ版スター・ウォーズみたいな感じ。映像はキレイ。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.5

宗教的なバックボーンがあれば理解できるらしいですが、よくわかりませんでした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズのことは全くわかりませんが、こういうものかとちょっとだけ理解できたような気がしました。
とにかく熱い青春ドラマ。自分と仲間を信じて突き進む姿に感動。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

レースに賭ける男達の物語が熱い。物語を経て成長する人、変わらない人、いろいろですね。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

主人公の決して諦めない姿勢。
生還を信じる人たちの熱意、チームワークが熱い!

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.5

いきなり銀行強盗からの逃亡劇です。ド派手なアクションが好きな方にオススメかと思います。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

古き良き特撮へのリスペクトを感じる映画です。古の悪魔を蘇らせてしまった少女のお話。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

現代版チャッキー(女子)が大暴れしてます。子供用おもちゃをなぜチタン製にしてしまうのか。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

あまりにもジョン・ウィックです。アクションはすごいんですが、さすがに食傷気味。ラストも平凡感じました。

アウトフィット(2022年製作の映画)

5.0

店内のみでストーリーが進みますが、それを感じないほどの緊張感です。
ラストも最高。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

今見ても楽しめる名作です。クリストファー・ウォーケンの金時計のくだりが最高。

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

ジェラルド・バトラーがかっこいいです。痩せた? 邦題は笑わせにきてるのか。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イヤな感じの若者達がヒドい目にあいます。が実はリベンジもの。
アクションに力を入れてるのは好感持てるのですが、少々スタイリッシュを狙いすぎというか今風なのか・・・

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

シリーズもの特有のグダグダ感はなく、面白かった(怖かった)です。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

4.0

打ち込めるものがあるといいですね。ビル・マーレイがいい味出てたのと、ケイト・ブランシェットが相変わらず美しかったです。

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

3.8

ビュービュー吹き荒ぶ風の音が山の怖さを感じさせます。

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

2.5

ホンモノのフー・ファイターズが出演。しかも結構な熱演。結構なスプラッタ的に死亡したりする。割とちゃんとしたホラーです。

>|