ザキさんの映画レビュー・感想・評価

ザキ

ザキ

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

色使いが昔〜って思うけど、情報を厳選していて余計なことを考えずにただただ世界観を楽しめる。年に一回は安定剤として観たくなる日が来る感じ。
曇り空から太陽の光が差し込んでくるような話だったので雨の日に見
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.9

歴代クレしん映画の中で一番好きなEDだ

クレジットで分かるへんな顔の男の役名、良いですね〜👍👍👍

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

吹替
豪華声優と有名な曲でテンションは上がった
ただ地上波で見たからかもしれないけどストーリー微妙でしたー…
1を踏まえての2感があまりにも薄くて、1のキャラがただ動いているというか掘り下げがもうちょ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

流し見 大人

教訓パートで急に悲しげなBGMになるからコントかと思っちゃった
お話がちょっと暗くて子どもをどういう気持ちにさせたいんだろうかと思ってしまった、ドラえもんがんばれ?

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.7

もうこの歳の3月にはなんの価値もないので視聴
期限があるからこそ生まれたものが期限があることで終わってしまう、切ない

不適切に出てる俳優さんだ!と思っていたら佐々木インマイマインのカラオケの子だった
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

変な転換の多さとフリの時点でのおかしさで感情移入出来ないまま話が進んでいく
タオがびっくりするたび過剰すぎて笑っちゃった
展開が読めます、全く予想外じゃないです

斉藤由貴さんは最高でした

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

セクシー!!!!!!

女性男性それぞれに出せるセクシーさが存分に詰まっててうっとりできたな
このセクシーさが欲しい…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

呪術は悪役が映えるね👍

原作では違うのかもしれないけどアニメだと全員窮地になって力が増幅するからあんまり感情移入出来なかった!
でもこんなんチートじゃんのぶつかり合いは純粋に楽しめた


自分は鍛錬
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

使い方違うんだけど、なんか話がのっぺりしていた

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

なんか揺さぶれる部分をずっと触れるか触れないかギリギリで責められてた気分
たまにグッて押して来た時は面白かったけど基本は見る側に任せる形だったから好き嫌いは分かれそう

なにも起きていない時間が結構あ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

字幕 Dolby Atmos
両隣の人泣いてたし、実際感動はしたけど面白くはなかったな〜
小ネタというか100周年の歴史を振り返れるような人が見たらもっと面白いんだろうなって感じた

俺は設定の縛りが
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

50年以上前の作品でこんなワクワクできるのはすごい!
映像って50年でこんなに進化するのね
今の映画面白すぎる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

夢に向かうのが素敵だと思えるハッピーな映画大大大好きです

Dolby Atmosで見たからミュージカル映画も存分に味わえたし、ノリノリになっちゃうね

チャーリーとチョコレート工場とは別物っていう情
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

視覚的な面白さがダントツで高くて動く美術展みたいだった、邦画でもこういう作品あったら見てみたい
内容はあんまり好きじゃなかったかも

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

攻略本見てからの初見プレイ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かったけどなんか心には残らないな 
めっちゃ面白かったんだけど

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.9

日向坂46
ドキュメンタリーは制作の見せたいものを見せている感じがしてあまり好きじゃないんだけど、これは結構面白かった。
刺激物てんこ盛り

これ見たら全員アイドルと付き合いたいって思わなくなると思う
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

クリスマスな気分になっちゃったので検索して見つけたこの作品を!

俺もいつかはこれだけ人を愛せる日がくるのかしら、なんて


全員sexyだし、ソフィーちゃんオリヴィアちゃん可愛すぎるなあれは

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

ディズニーはいつも自分を肯定してくれるよねありがとう

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

全編通してずっと気持ち悪い。

みんなの言うハンニバルの色気確かに凄かった。なんかめっちゃ舐めてきそう

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.1

現実ではまずありえないのにもしかしたらあり得ると思わせる説得力、性格の深掘りをセリフじゃなくて行動で感じるのがコントにも通じる面白さだなと感じた

レコードのとことかの映像とBGMを合わせるやつ見てて
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.2

っぶね〜高校生の時に見てたら劣等感とネガティブな感情で押し潰されてしまうところだったわ

この性格が混在した空間に数年前までいたことが信じられない、考えられないくらい異空間

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

当時映画館で見た時は凄い面白かったな〜と思って見てたんだけど、今テレビで見ると意外とシンプルな作品だなーって思う
そりゃそうなんだけど

Chilli Beans.がワンピースアニメのEDやってるのが
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.6

尺も短いし映画としての深み?はないから評価低いのは分かるけど、そんな1.5とかつけるような作品かな?
話としては分かりやすいし配信で見る程度なら良いと思うけどなー

日常パートなんて面白いことが起きな
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

こんなにヒントをくれているのに俺は全く解くことができない🥲

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

ちょっと眠かったけど永野芽郁の唾吐くシーンが見れたので感謝しか

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

なんだこれは!?

面白設定だったけど家で見たからおもしろが勝ったかなあ

初めてのギャグホラー

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

笑いあり、感動あり、巨大ロボあり、なんでこのタイミングでのゲスト声優?!ありのオーソドックスなクレしん映画でした

ちょっと今までのクレしん映画と話の流れが同じすぎて新鮮味がなかったのが残念

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

え?どこでコウくんの事そんな好きになったの?夏芽が気付いたらコウくんにゾッコンで?でした

映像は📷っぽさがあって映えているんだけど、ぶった斬っている感じで繋がりに違和感を感じたかな〜

一部声後入れ
>>続きを読む

>|