でにろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.9

正気を保つためにはマスターベイションをするといいらしい。ハンガーストライキで食人族を救う皮肉が人肉を超えてる。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

結局あのお母さんが正しかったってこと。主人公はよくないことしかしてないのが悲しい。殺人鬼の子がキレイ。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.4

バケモノは枯れ葉をふわっとさせるだけで、全然攻撃してこないし、目隠しして走っている人よりスピードが遅い。バケモノが近づくと鳥が騒ぐという設定が一度も活かされないバードボックス。
50代後半に全く見えな
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

寺島しのぶが嫌いになるくらいキモかった。本当に素晴らしい女優。
どうでもいいけど漁師のチョイ役でチャンス大城が出演してた。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

藤原竜也の横から、カメラ目線の藤原竜也が出てきたときは頭が大混乱した。
藤原竜也もトヨエツも、老けたし少し太ったなあ。土屋太鳳の巨乳がキラリと光る作品です。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

野村萬斎が満載。こんな狂言師みたいな話し方する社員いないでしょ。周りも歌舞伎役者と落語家とお笑い芸人の顔芸合戦。ソーシャルディスタンスなんか気にせず飛沫飛ばし放題。

映画っていうか日曜劇場のまま。全
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

2.3

ゾンビ映画でやり尽くされたことを、ふつうにやり尽くしてる感じ。
8階に誰もいないと言いながら、めちゃ人いるし、全然水飲んでないのに平気そうだし。韓国のアイドル映画なのかな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

合唱コンクールのシーンで、映画館は鼻水を啜る大合唱。マスクの下は鼻水でずぶ濡れ。

もう愛だよね、愛。誰も悪い人がいないもの。依存から自立への物語。みんな頑張って生きてる。

私は確信する(2018年製作の映画)

3.5

フランスでは毎年8万人行方不明者がいるって情報が一番驚いた。ヤバい。

とにかくお母さんが有能過ぎる。推定無罪が確信に変わってしまうのって怖い。

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

2.6

前作を観てないからか、全く楽しめなかった。印象的な構図とか、青臭いセリフとか、途中でアニメーション入れちゃう俺たちのセンスどう?みたいな感じなのに、結婚式のスピーチっていうベタなシーンで感動してくださ>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

ティンヤが美人すぎる。子供っぽい表情も、大人っぽい表情も魅力的。レオンのナタリーポートマンを思い出した。

お母さんがカラスの首を折るシーンが1番ゾクッとする。普通の人々でフレンチトーストを捨てるお母
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

耳が聞こえないという不利な条件を跳ね返すほどの脚力と体力。オリンピック強化選手バリの足の速さ。

犯人が被害者をほったらかして追いかけ散らかすからちゃんと殺せないんだよ、と犯人にイライラしてしまった。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

老いって怖い。時間が早くすぎるだけで恐怖になるってことは、人生そのものがゆっくりとした恐怖ってことを思い知らされる。
シャマラン監督が、永遠にどんでん返しを期待される呪縛もまた恐ろしい。意外とちゃんと
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.6

マジで草すぎて草
意志を持った草、意志を持った石の映像表現がステキで草。子どもが不気味すぎて、助けたくなくて草原不可避

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

親を失ったチタンのダンサーと子を失ったステロイドの消防士。セリフがほとんどなくて、話が分からないけど強烈。
久々にこんなにおっぱいが出てくる映画を見た。だんだん大きく垂れてくるおっぱいに、技術力を感じ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

2.9

最初から二トラムがヤバい人だし、何一つ共感できるところはなかった。かと言って変態的な狂気がある訳でもないし、残酷さがある訳でもない。ただただひたすらリアルだった。あまり個人的には合いませんでした。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

脱獄ものの中では、トラブルも少なく結構ゆるゆるにできてる。全体的に警備が甘いって思ってしまった。でもポッターの演技力で緊張感が保たれてる。チラシばらまいただけで12年とか食らっちゃうなんて恐ろしい。

湿地(2006年製作の映画)

3.3

アイスランドでは羊の頭をナイフで食べる。とても不味そう。そして、アイスランドでは脱獄は簡単にできる。あとアイスランドの警察官はめっちゃ歌が上手い。

誰が誰だかよくわからないけど、好き。絵も雰囲気も好
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

とにかく暗い。気持ちがというより、画面が暗い。ずっと真夜中でいいのに。バットマンが登場するシーンは、ダースベーダーみたいな曲が流れる。
あとバットマンの胸のコウモリマークは、取り外し可能でナイフになっ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

ポワロは寝る時に髭カバーしながら寝る。うんこを踏んだらバランスをとるために左足でも踏む。証拠も揃ってないのに急に怒鳴って詰め出す。
知ってるポワロと違ったけど楽しめた。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ピラミッドのシーンの合成感が凄くて心配したけど、極上のエンターテインメント作品。アネット・ベニングが貫禄出てきた。
エンディングの黄色い文字がだんだんベビースターラーメンに見えてくる。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

終始、ココリコの田中がチラついて、メランコリックもなんならメランココリコに見えてくる不思議な映画。
ドス黒い世界を期待してたけど、さわやか青春映画だった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ピザをまるまる1枚持ったと思ったら、2つ折りにしてかぶりつく。
カーネギーホールには住める。