ゾンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゾン

ゾン

映画(146)
ドラマ(1)
アニメ(0)

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズのこともよく知らずに初めてちゃんとみたんだけど、
最初から追って観たくなった。

昔親がみていたのを横で見た気がするんだけど、その頃のウルヴァリンとイメージが全然違っておじいちゃんになっててち
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンが登場してドンパチ始めるのかな??と思ったら全然違った。

突如現れた飛行物体の中でエイリアンとコミュニケーションを図ろうとする話だった。
序盤からちょいちょいでてきてた娘は主人公の未来の事
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

昔の作品と思って見たけど
すごくハラハラドキドキした。

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吹替あり。

フレディvsジェイソンのフレディよりなんだか渋い感じが強い。

フレディの過去のシーンで子供達の親に追い詰められて火を放たれるところがいくらなんでもかわいそうなのでは??と思ったけど、
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替なし。
シュワちゃんの「血が出るなら殺せる」っていうセリフが最高にかっこいい。

最後のプレデターの笑い声がすごく人間み溢れてた。お前さっきまで「グルル…」「シャー!」「グオオ!」だったじゃんすご
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい!!!!!
最高だった!!!!

エルム街の悪夢の予習もしておけばよかった!!

ジェイソンの勝利で終わるかと思えばラストのフレディのウィンク…お茶目……。

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンがモンスターというよりエイリアンみたいになってる…

序盤でジェイソンが爆発四散するのは面白かった。
SFホラー?🤔

フレディvsジェイソンの前日譚らしく、フレディがラストに手だけ出てくる
>>続きを読む

アローン・イン・ザ・ゼット(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


謎のウイルス感染が広まった世界で、森の中で過酷な生活を送る主人公。
淡々と進んで静か。
ワールドウォーゼットとかあの辺のスリリングな感じを期待してみたけど真逆だった。
でも世界観は好きかも。

最初
>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台は海上からNYへ。

サブタイにNYの文字があるけど最初の1時間くらいはずっと海上船の上ですったもんだしてる。
残り30分かそこらでNYへ。

正直一番面白くなかったかもしれない…( ˘ω˘ )

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

超能力少女vsジェイソン

超能力少女が湖で死んだ父に生き返ってー!!って念を送った結果前回湖に沈められたジェイソンが蘇ってしまう。

ジェイソン蘇る毎にモンスター度が上がってる…
今作、仮面が外れた
>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

2.5

ひたすらに気持ち悪かった。

最初の方ちゃんとみてなくて、変身し始めた頃から真面目に見たけど
虫に噛まれたところを見てないから一瞬魚系?🤔とおもってしまった。
イクラみたいなのとかで。
虫だった。

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回もトミーくんがいるけど前回よりめちゃめちゃイケメンになった。
トミーくんが次のジェイソンに扮するかと思いきやそんなことはなかった。

ジェイソンを火葬しようとしたら雷が落ちて復活!!!うそだろー!
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前回のトミーくんが大きくなって登場。
トミーくんが無双してくれるのかな?と思いきやそんなことは全然なかった。

ジェイソンを前にして中盤でみせたキレッッキレのパンチもキックもない。


ジェイソンが蘇
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トミーくんお手柄!!の巻。

前3作より殺人の描写がちょっとグロくなった。
あと露出もちょっと増えた。

ジェイソン顔だいぶ抉られてたしさすがにもう…とおもうけど、
続編があるんだから生きてるのかな?

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回は指導員ではなく旅行にきたリア充たち(?)がターゲット。
しかもギャングみたいな三人組も加わる。


ギャング三人はさっさと殺されて清々した🔪🔪


前回は頭陀袋かぶってたから、ジェイソンのあの仮
>>続きを読む

新クライモリ デッド・フィーバー(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

クライモリってシリーズがあるのしらなくて、ここのレビュー見てしったんだけど。

……結局どうしてこんなことに???🤔

パッケージの後ろの人っぽいのは本当に出てこない。
でも彼氏(?)の死に方は割と惨
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりハラハラした。
やっとジェイソンがでてくる。

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめのうち、時系列が行ったり来たりしてよくわからなかったんだけど、ラスト数分で真相がわかり感動して涙がポロポロ。

もう一度最初から見直したくなった。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大佐にムカつきすぎてスカル・クローラー戦より大佐がプチっとされた時が最高に盛り上がった

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.0

序盤で不覚にも懐かしさからか、感動してべそをかき
終盤でボロ泣きしてしまった。

円盤買います…

最初タケシもカスミもいないし新キャラ2人にポッチャマにルカリオ!?とおもってたけど、
観てよかった…

セル(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、爆弾を爆発させたのは妄想(?)っていうオチ…なのはいいけど、
結局なにが原因で携帯の電波で人々が凶暴化してしまったのか謎。

片手間に見てたから見逃したかな?🤔

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え!?人間死ぬの!?
そこが一番意外だったしびっくりした…

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの女の子が可愛いと聞いて視聴

見てみたら悪夢のママが思った以上に怖いナリをしていてびっくりした。
ちびっ子たち泣いてしまうのでは…🤔

ヒロインの女の子確かに可愛かったけど、しんちゃんの映画
>>続きを読む