電波さんの映画レビュー・感想・評価

電波

電波

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

2.9

スターリン死後の権力争い映画。
ちょうど今やってる仕事が公務員的な仕事で、会議でいろいろ決めていくので、中盤の会議シーンが、会議を潤滑に回すためあれこれ参加者にアポとって調整する自分と重なり、うう…と
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーんノットフォーミーな映画だった。

・とにかく長くて退屈。このシーンいる?みたいなシーンがたくさんある。最後まで想像通りのストーリーで眠くなった
・君の名はのキャラが絡みすぎて萎え。ファン
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

妻夫木のクズ夫のリアルさ、黒木が盛り塩を踏みにじるときの表情、ドンドコ除霊フェス最高!!!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

めっっっちゃくちゃ怖かった………
逃れられない家族の呪い
もっかい観たいけど観たくない…レンタルして数人でワイワイ言いながら観たい…

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ありがとう、ありがとう、ありがとう
MCUを追ってきて本当に良かった

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

他のDC作品よりもおもしろかったけど…自分はマーベルのが好きだなぁ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

これすごかった…
ハラハラしたし熱くなったし泣いたし、その後ろに社会問題を考えさせられるこれぞ映画!って感じの映画

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

綺麗なだけの映画かと思ってたけどストーリーも良かった!!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

過激でうっとなったけど自由意志とは…を考えさせられるホラーショーでした

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

主人公も美しいんだけどヴィランがめっちゃ魅力的!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

主人公が良いパパでしっかり笑えてよかった!次が気になる

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

曲とアクションのシンクロ素晴らしい。爆音で観たい!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

あいかわらずの不謹慎紳士映画!1の方が好きだけどこれもおもしろかった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.3

怖いところはしっかり怖い!けど、スタンドバイミーみたいな青春映画でとても良かった〜

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

すごいショックだし泣いたけどこの映画のある時代に生きられて本当に良かったと思う

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

おもしろかったー!最後がちょっと長いかな?って思ってたけど2回目観たら気にならなかった

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

4.0

脚本は正直クソだけど最後のシーンで笑顔になっちゃう!エンドロールが虚無

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

めっちゃおもしろかった!!!
事前情報なしで観て欲しいー!

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.0

IMAXで観たら画面酔いしてしまって結構辛かった…。
ノーラン監督の作品好きなんだけどこれはなんか英国プロパカンダ映画っぽくてあんまり好きになれない…。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

画面が綺麗だったー、画家のおじさんがめっちゃ好きだ。主人公に感情移入できなかったのにラストのシーンで泣いてしまった。
ただ恋愛描写について、優しくされたからなびいただけじゃない?とか、高い知性があった
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

最初は笑って観てたけど最後の方はゾッとした。
「最初はみんな笑ってた。でも誰も彼を止められなかった」みたいなセリフが忘れられない。
いろいろ考えさせられる良い映画だった

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

登場する怪物が「ニンゲン…コロス…」って感じで良かった
サミュエルジャクソンがいい味出してた

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

最初のカ◯ントダウンTVみたいなとこちょっと寒くて大丈夫かなと思ったけど面白かった
意外とシリアスだった