てよださんの映画レビュー・感想・評価

てよだ

てよだ

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくピカチュウが可愛かった
字幕版で字幕にされてない表現いいなって思ったけどわすれてしまったから吹き替えでもみてみたい
どうしようもないが最後に美女と野獣現象が起きて複雑な気持ちになった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映像とダンスは良かったけどストーリーが苦手過ぎてかき消してしまった
リーナはケーキ投げられたり可哀想なのに(後半はえげつないことしてたが)、口パクで歌ってるところで袖でニヤニヤしてる男性陣に幕を上げら
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

なかなか映画館に行く気が起きずぎりぎりになってしまった
もっと早く3dとかで見たかった
正直ビジュアルが好きすぎて音なしでも楽しめるんじゃないかってぐらい

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0

主人公がラブコメ世界に迷い込んだときのあるあるは面白かった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

動画がかっこいい
ストーリーがよくわからないところがあった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.5

最高だった。登場人物が歌いだして歌に入ってくのが最高。映画までとはいかないが、こういう人生を生きていきたいと思う。好き嫌いは分かれそう。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ストップモーションだと思えないくらい緻密。制作側の日本の印象がわかって面白い。パソコンの画面で観たため字が小さいと感じる部分が多かった。

アンソニー・ロビンズ あなたが運命を変える(2016年製作の映画)

2.0

映画からはこのセミナーの魅力は伝わらなかった
話術がうまい人に操られていく様子がはっきりと描かれてて怖い
全く知らない人にメールをしないといけないのだるそうと思ったけどこういうセミナーに参加する人だか
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

あんまりこういうエンディングは好きじゃないと思ってたがこの映画はハマった
もう一度観たいとは思わないが

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

4.5

半分ぐらいから不穏になってくのかなと思ったら、30分の時点で失敗しそうな雰囲気がすごくて笑ってしまった
事態がどんどん悪くなっていっていく様子がもはやホラー

>|