たまねぎさんの映画レビュー・感想・評価

たまねぎ

たまねぎ

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

ラストの衝撃でしばらく放心状態。
油断していたらラストにドカンとやられた。
見ごたえのある映画でしたわ。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

ソウシリーズをアップデート&リセットした完全なる新章って触れ込みだったので期待していたけど、正直微妙だった。新しい猟奇殺人犯もジグソウを超えるには至らず、伏線も最後のオチもインパクトが弱く、なんだかな>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ヴィジットがイマイチで、スプリットが当たりだったので、今回はどうかと思ってたけど、面白かった。

今までは広げた風呂敷の畳み方に納得のいかないことが結構あったけど、今回は途中の伏線の張り方も含めてなる
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.5

文句なしの怪獣映画。
無駄なキスはしない、家族愛もない
ただひたすらに暴れまくる怪獣を堪能できる。

おまけに、巨大ゴリラのジョージとロック様ことドゥエイン・ジョンソンのバディファイトまで見れるという
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

エイリアン的な話かと思いきや、内容的には宇宙タコカルビン君の大脱出劇といった感じ。

カルビンくん目線で見たら、あのラストもすっかり爽快。

普通に見ると後味が悪いので、苦手な人は要注意。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

宇宙戦争かなと思いきや、ゴリゴリのSFだったなという印象。

中盤まではやや退屈に感じた展開が、後半のある部分から一気に加速して面白くなっていった。個人的にはこういう展開は大好物。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。

ホラー映画でよくある大音量での脅かしが2重の意味で怖さを引き立たせてくれてた。内容的にはホラーよりも、家族ドラマメイン。親は強し。

エンドレス・マーダー(2015年製作の映画)

3.0

ポスターや予告から受けるイメージとはだいぶ違った感じの内容。

でも良い意味で期待を裏切ってきた。
オチについては途中から予想できてたので、それほど驚かされる感じはなかったけど、ラストの展開はなんとも
>>続きを読む

デス・フロア(2017年製作の映画)

1.5

エレベーターに閉じ込められた状況でゾンビ発生というシチュエーション。

エレベーターの中でゾンビの侵入もないので大した見せ場もなく、主人公にも魅力がないので、ただただ退屈な場面がずっと続く。

ゾンビ
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.0

オチのインパクトはそこそこ。
記憶探偵の設定は面白かったけど、ストーリーにその設定がうまく活かしきれていない感じ。

この話の展開なら、記憶探偵でなくても良かったような気がした。でもまぁ、タイッサ・フ
>>続きを読む

ナチス・イン・センター・オブ・ジ・アース(2012年製作の映画)

1.5

前半が恐ろしく退屈だけど、サイボーグヒトラーが登場する後半以降の展開はバカバカしくて好き。

B級好きなら少しは楽しめるかも。
それでも、もう一度見ようとは思わせてくれない内容だけど

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.0

ファンダジーかと思いきや、現実的な悲しい話。

悲しいけど、最後に希望が見えるので
鑑賞後の気分はそれほど悪くない。

逆殺館(2016年製作の映画)

2.0

前半はそこそこ楽しめたけど、後半の話の展開がイマイチだった。

B級として突き抜けてるわけでもなく、特に見どころのない感じ。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.0

タイトルのイメージからサイコ系ホラーなのかと思いきや、ちょっと変わったラブストーリーという感じ。

ホラー要素は低めなので、そういうのを期待してみるとガッカリします。

ストーリ的には目新しさはないけ
>>続きを読む

ショートウェーブ(2016年製作の映画)

2.5

前半が退屈で、後半になって少し盛り上がるが、そこからさらに展開することもなく、そのまま終わるというなんとも言えないパターン。

モヤモヤが残るのであまりオススメできない。

ハードコア(1976年製作の映画)

3.0

終始一人称視点で話が進むので、FPS苦手な人には辛いかもしれない。

演出面は面白かったけど、話は普通。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ物として普通に面白かったし、人間側のエピソードも良くできていて終盤の展開には泣けた。

力押しじゃなく頭を使ってゾンビを撃退するスタイルで見ていて飽きない。ワールドウォーZほどではないにしろ、圧
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.5

映像の迫力は増したけど人間ドラマ的にはいまいち。

前作みたいな特攻爺さんみたいな魅力的なキャラがいなかったのが残念。

デッドライジング ウォッチタワー(2015年製作の映画)

2.0

ゾンビとの戦闘シーンもイマイチ。
ゲームのように手作り武器で無双するような展開なし。

ストーリーもよくある展開で特に見どころのない映画だった。
もう少し戦闘を楽しくできなかったのかな…。

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

2.0

原作とは全く別のお話に。
原作ファンにはオススメできない内容。
しかたないとはいえ、長めの原作をギュッとしたので色々と薄味になっている感じ。

とはいえ、玉木宏さんの御手洗潔はカッコ良かったので、玉木
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

面白かった。

2回見ても楽しめる映画。
ネタバレせずに感想が書けないので、とりあえず見てみろとしか言えないのが辛いところ。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.5

主人公の半径15m以内に入ると死んでしまうという設定は面白かった。

ただ、その設定がうまくストーリーに活かされていなくて、最後は普通のミステリーで終わるのが残念。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

1作目をほどの熱量はなかったけど
怪獣とイェーガーのバトルは迫力があり
続編の定番を散りばめたストーリーも普通に楽しかった。

ただ、終盤以外怪獣の出番がほとんどなかったのが、怪獣ファンとしては物足り
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

話としてはよくあるパターンのミステリーなんだけども、終盤の展開がよかった。

誰が犯人か、二転三転する話の中で伏線を回収しながら気持ちよく終わらせてくれたので個人的に満足。

多少ご都合主義的な展開が
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.5

ミステリーもスプラッターも中途半端。
締めの展開も対して盛り上がらず。
スプラッター抑えて話に力を入れるなら、もう少しひねった話にして欲しかったな。

1以上を期待してみるとガッカリするかもしれません
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

ゴジラ映画というよりは、SFにちょっとゴジラを足した感じ。確かにゴジラは話の中核なんどけど、実際に出てくるのは後半少し入ってから。それまではキャラや世界観の説明などで、やや退屈。

あと、崩壊した20
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

正統派ミステリーかと思ってたら、どちらかというとカルト寄りな作品という印象。
前半のひっぱりに比べて、真相がわかってからの展開が少し退屈だったかな。

設定は良かったし、見る前と見たあとでタイトルの受
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

今までのウルヴァリンシリーズとは全くテイストの違う映画。アメコミ映画としては異色な感じ。

全体を通して暗い雰囲気のストーリーは好き嫌いがわかれそうな内容。親子愛的な話に弱いので、ローガンとローラの関
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

前作のラストからの流れで、今回は人類と猿の戦争メインかなと予想していたら全然違う展開に。戦争は最後にちょろっとあるぐらいで、猿側のドラマがメイン。今回は人類にまともな奴がいないので、シーザーの格好良さ>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

2.5

グロに期待するとガッカリする。
確かにグロ描写はあるけども、そこまで酷いものでもない。

ホラーってよりは少年の成長?ドラマ的な感じ。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

よくある監禁物かと思いきや
中盤でちょっとした展開があり
当初の予想を裏切られる。

展開の意外さだけで、話自体はよくあるパターンだけど、普通に楽しめた。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

今までのスパイダーマンは前半で能力を得てヒャッハーからのヒーローとしての自覚的な話をやって、後半でヒーローとしての成長的な感じだったけど、今回は丸々1本トムピーターの成長に使えたから、新鮮な感じ。>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.0

何が真実なのか、終盤までの二転三転する展開は楽しめた。

ただ、そこまでの展開に比べてオチが弱く少々物足りない感じ。

可もなく不可もなし。
期待しすぎなければ、普通に楽しめる。

4 FOUR(2011年製作の映画)

2.0

ミステリーと言っていいのかわからないような内容。

主人公のおじさんがショボすぎて、最後までドキドキもハラハラもなし。
頭脳戦とかラストのどんでん返し系を期待してるなら見ないほうがいい。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.5

クローバーフィールドみたいなモンスターパニックを期待してるなら見ないほうが良い。

モンスター達の出番はラスト10ふんぐらいしかない…。

密室劇が好きなら結構楽しめる。

>|