くまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くまさんの鑑賞したドラマ
くま

くま

映画(0)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.0

女神降臨でチャウヌの美しさにハマり視聴。チャウヌはハマり役だった。チャウヌの顔面だけで完走した気がする。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

ずっと見ていたいと思うような楽しいドラマ。2人のやり取りはとても楽しい。
イ・ミンホはやっぱりかっこいいし可愛いし役柄とも相まって目が離せなかった。チョン・ジヒョンとのケミも良かった。
チョン・ジヒョ
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

2.5

キャストや雰囲気は良かったが先が気にならなくなって6話ぐらいでもういいかなって脱落してしまった。
メインの2人が品があって良いだけに残念。

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

4.0

大人の恋愛
落ち着いていて見やすい
タイプじゃないはずのソン・スンホンいい男だなー
録画したのを見るのが日々の小さな楽しみになっている

ホームレスのおじさんが女神降臨の主人公のお父さん役の人であの役
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.0

BSで視聴、3話なのが潔いけど2人ともキュートでもっと長く見ていたかった

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

5.0

視聴途中だけどラブコメとサスペンス、法廷のバランスも良くチ・チャンウクのドラマ、コンビニのセッピョルは脱落したけどこれはイイ!間違いなく完走する
ビジュアル最高ツンデレ加減、直球加減がまたイイ!
「汚
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

2.0

チソン目当てに視聴したものの好みの物語ではない感じで早々に脱落

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.0

チャン・ヒョク目当てで観賞。
優しくて一途で直球で、でも切ない⋯!
目が綺麗だなって思った。
アクションかっこよかった。

ジュノって誰?状態だし特段イケメンでもないし緩く見てたらドキドキした(笑)い
>>続きを読む

0

マイダス(2011年製作のドラマ)

2.0

運命のように君を愛してるでチャン・ヒョクにハマり、レンタルしてみたものの内容が好きな系統ではなくて途中で脱落してしまいました。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

たまたま見ましたがいいドラマでした!

俳優陣も皆良かった!綺麗な声が心地いいイ・ボヨン、チソンの奥さんなんですね。感じのいい人ですね。
ショッピング王ルイで好きになったユン・サンヒョンの演技も光って
>>続きを読む

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

-

韓国ドラマに慣れていない時に「トッケビ」と間違えて視聴して5分で脱落した。
時代劇は苦手で。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

後半途中まで見てエンディングまで飛ばした。
見やすい。つまらなくも面白くもない。
期待値高すぎたかもしれない。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマで1番好き
最後の方はもうお腹いっぱいだった。それならゴンがミヨンを好きになる前半をもっと楽しみたかった
現実にゴンみたいな人いたらいいのになー
人柄が好きすぎてイ・ゴンが恋しいです
20回
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

1.0

高評価なので期待しすぎたかも?
映像や音楽は良かったがどうも好みではなく脱落

0

マンホール~不思議な国のピル~(2017年製作のドラマ)

2.5

倍速、早送りしながら何とか完走
主人公や相手の女性のビジュアルは良かったけど入り込めなかった
とりあえず途中離脱しなかったので2.5

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

5.0

リピ視聴する数少ないドラマ。悪人がいなくてホッコリしたい時に見返します。
みんな可愛い。
主演2人ともビュアだし、ユン・サンヒョンの存在が思いっきり刺さった。アイシッ?エイシッだったかな?チクショーみ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

トッケビと死神がネギを買いに行くシーンで爆笑した
あの回の録画は消せない!

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマで初めて見た作品
チャウヌとファンイニョプがかっこよすぎて韓国ドラマスゲー!!と、どハマりした記念すべきドラマ
ムンガヨンスタイルいいし家族や先生、マン喫の主人いい味出してて楽しかった

0