serijellyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

QUEENの事前知識ゼロで見たけど面白かった!
ラストのライブは壮大なスケールで感動した、、ほとんどの曲知ってて名曲ばかりだなと思った、QUEENすごい。

リチャード三世(1995年製作の映画)

3.4

リチャードのカメラ目線面白かった。
悪人が主人公って新鮮で面白い、殺しのシーンは嫌だったけど。
最後なんであんなポップな曲で終わるんだ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

可愛かった〜♡
プーさんのだらだら名言集素敵だった。
“people say nothing is impossible, but I do nothing everyday”
癒しでしかなかった。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

終始ハラハラした。命が関わると人が変わっちゃうの怖かった。
最後気づいたら9ヶ月?たってたしストーリーの間とかも大分端折ってるとこ多かったからもう少し丁寧に描いて欲しかった気がする。

アルマゲドンみ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

タンクトップに裸足で血まみれになりながら戦うの野生児すぎ^^
若いブルースウィリスかっこよかった!

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

終始暗かった。
途中からオカルトでちょっと気持ち悪かった。最後もスッキリしなかった。
でも演技派が揃ってた!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

王道シンデレラストーリーだった!美男美女で平和で面白い。
あの有名なbgmの中ショッピングするシーン好き。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

トムとジェリーが映像に合ってなくてちょっと浮いてた。でもまあまあ可愛かった。
現実味ゼロだったけどもともとアニメも現実味ないから許せた。

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.6

よくできたストーリー!
サンタもミセスクロースも皆いい人すぎて幸せな気持ちになる。
でも悪者いない1の方が平和でほっこりした。
今回兄妹の冒険じゃなかったからテディとの絡みが全然なかったのが残念。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

子供向け映画だと思ってみたけど普通に面白かった!
お兄ちゃんが妹を突き放しているようで実際はすごく気にかけてて心配しているところが可愛かった。
夢がある映画♡

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

続きが見たくなるエンディングだった!
恐竜と人間の心が通じ合ってるのがちょっと心に響いた。
でもあのつくられた最強の恐竜が人間ぽい黒いところ見せてたのがちょっと怖かった。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.6

ほぼほぼ自転車走ってるシーンだけだったけど普通に面白かった!
予選のシーンはみてるこっちまで熱くなった。
廉くん普段とのギャップ凄すぎてひめ〜って歌ってるの面白すぎた。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

話が全然読めなかった。
これドラマ見てないと何もわからないと思う。みてても面白くなかった。
見終わってからも曖昧なところがあるから考察読まないと。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

二つの物語のつながりってそういうことだったのかって思った。
周りの人たちいい人ばっかだしお父さん3人もみんな優しくて泣いた。田中圭がお父さんらしくするために模索するところが温かい人柄が出てて良かった。
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

内容が複雑だったけど理解したら結構よかった。
涙もろいの意味がわかると切ない。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

1と同様に面白かった!
犬目線で話が進むのが面白いしずっとCJを見守るワンちゃんが可愛かった。
特にラストが感動的だった。結局ベイリーの1番の主人はイーサン!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく素敵な映画だ。
犬が何回も生まれ変わって最初の大好きな飼い主のところに戻ってくるストーリー。
生まれ変わるたびに別の人に飼われるから色んなエピソードが盛り込まれてて濃かった。特に警察官とのエピソ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんなに切ないエンディングだとは思わなかった。
ずっと忘れられない人の死を十数年後に知るのって辛いだろうな。
ただのキラキラ学園青春映画じゃないところが韓国っぽい。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あんなに長い期間すれ違ってばかりだったけど最後やっと結ばれたのよかった。
でもお互い想いあってるのにくっつかないのもどかしかった〜。あと最後のその後をもっと描いて欲しかった〜。
二人ともピュア。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

想像してたカップルではなかったけどちゃんとそれぞれの事情とかが描かれてて面白かった。
最後ヒゲダン流れたの最高。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

一つの選択の違いであんなに人生が変わるなんて、、パラレルワールド的なのが新鮮で面白かった。
だんだん子供に愛情が芽生えていったとことかケイトへの愛を再確認したとこがよかった。
結局あの黒人はサンタ?天
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

1みてなくても意外に楽しめた。
でもあれが急に現れるし動き方気持ち悪いし静かだしずっとハラハラしてた。
みてるこっちもつられて静かになる。最後あっさり終わった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

若い頃のトムクルーズかっこよすぎだし教官イケオジ!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

時間を巻き戻せても結局は普通の人みたいに1日1日を大切に過ごすことが幸せにつながるっていうお父さんの教えが良かった。

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.0

保護犬から警察犬になったルビーと相棒ダニエルの実話に基づいたお話。
友情にほっこりする。
徐々にルビーとダニエルの信頼関係が強まっていくのが良かった。
ラストも感動的。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

シェール美人すぎる。
見た目は大人っぽいのに中身はお転婆でキャピキャピしてて本当可愛かった。
恋も友情もキャンパスライフも描かれてて盛り沢山。
舞台がビバリーヒルズなのが良い!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

世代関わらず誰にでも刺さる映画。
主人公だけじゃなくて友達、姉、姉の友達とか他の登場人物の視点からも描かれるから色んな考え方とかエピソードに触れられたのが面白かった。
内容が良い!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

独特な世界観に魅了された!
工場での探検が普通に見てて面白かった。
ウィリーとお父さんの再会もほっこり。
チャーリーみたいな純粋で謙虚な子にゴールデンチケットが渡って良かった^^

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

もし自分だったらと考えると恐ろしい。
トゥルーマンずっと応援しながらみてた。