だっくさんの映画レビュー・感想・評価

だっく

だっく

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

二人のやり取りや雰囲気、音楽やダンスがとてもフィットしててかっこいい

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.8

ショーのシーンはスゴかった。ただ催眠術最強過ぎだし、種明かしも断片的でう~んな映画。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

隠喩や暗示を考えながら観るとより一層楽しめる

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

話題通りの面白さ
楽しく笑えて幸せな気持ちになれる

ブライトン ミラクル(2019年製作の映画)

4.0

145-17でオールブラックスに負けた日本代表がどうやってブライトンの奇跡といわれる2015ラグビーW杯南アフリカ戦の勝利をもたらしたのか、それを知れる映画。エディ・ジョーンズの哲学、地獄のような練習>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

ハワイの景色もストーリーも綺麗な映画。コメディは強めで好みが分かれるところ

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

タイトルは「アラジン」だけど、アラジンだけじゃなく、色々なキャラの行動原理がきちんと加えられていてよかった。ただイアーゴがまったく可愛くなくなってて残念だった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

決して勧善懲悪の分かりやすいストーリーじゃない。
一番のお気に入りで、みんなのリーダーだったウッディを通じて、自分に与えられた使命とは何か、なぜ生きているのかを考えさせられる映画。
そんなストーリーだ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

ピカチュウが可愛い!だけじゃなく、ポケモンと共生しているワクワクな世界観と最後にあっとなる伏線回収のストーリーが楽しい映画

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.5

下妻物語の作風そのままに個性的なキャラクターとキッチュな色彩で男を見る目がない松子がいかに生きたか描いた映画

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

クレしん世界ではひろしがロボになることもまあ自然だろうという思い込みを巧みに利用された

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.3

アウトローな福山雅治がめちゃくちゃカッコいい

>|