クレイジーゴリラさんの映画レビュー・感想・評価

クレイジーゴリラ

クレイジーゴリラ

映画(415)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年66作品目(劇場43作品目)
怪獣映画として最高に満足できる内容
期待通りの怪獣プロレス映画!
今子供に観て欲しい映画ランキングナンバーワン!!
気難しい人間関係もなくひたすら怪獣映画同士
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

2024年65作品目
序盤から髑髏島の自然豊かな景色にコングの寝起きからのシャワーを観れて微笑ましかったな笑
コングがとにかくかっこいいし可愛いな
ゴジラを殴るコングはかっこいいし魚をムシャムシャ食べ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

2024年64作品目
昨日見たキングコング同様やっぱり色んなクリーチャーが出てきて戦うのはかっこよくてテンションあがるなー
ギドラ出てきてからの盛り上がり方が半端ないな
世界各国でクリーチャーが復活す
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.6

2024年63作品目
初鑑賞だけどこれは最高なモンスターバトル作品だったな
序盤のコング登場シーンからたまらんかったなー あの半端ない迫力に凄まじい破壊力個人的にコングの目力の強さたまらんなー!
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.3

2024年62作品目(劇場42作品目)
前作よりも笑えるシーン多めでよかった
若松監督役の井浦新は前作同様やっぱりかっこいいな 井上に怒る時は厳しく怖いけど実際はなんだかんだ優しく良い人
木全演じた東
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.6

2024年61作品目
青春ジャックが地元の映画館で今週から上映されるので鑑賞
助監督演じためぐみが監督として成り上がっていく物語と思って観てたら結構現実味ある悲しい物語だったな
若松監督の事は一切知ら
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

4.5

2024年60作品目
仁義なき戦いシリーズ4作目
シリーズ見てきたけどこの4作目がダントツに好きだわ
相変わらず広能さんはかっこよすぎるなー 山守や打本の外道とは違って仁義を通してる所がかっこよすぎる
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

2024年59作品目
来週公開のゴジラコング新たなる帝国の為に予習
過去にうっすら観た記憶があったがちゃんと鑑賞するのは初
正直ゴジラ-1.0のゴジラ観てからだとどうしても迫力が欠けるなーって思った
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年58作品目(劇場41作品目)
同じマンションに住む男性同士の恋愛話かと思って鑑賞 同性愛の話でもあったが亡くなった両親との過去の記憶や苦しみを話し合い理解していく物語
亡くなった両親と同じ歳
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.2

2024年57作品目(劇場40作品目)
オリジナルのオーメンは未鑑賞で何の知識もないまま鑑賞
過去のオーメン観てからの方が楽しめたかも
正直ストーリーに関してはまぁそうやろうなみたいな展開で結構わかり
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

2024年56作品目(劇場39作品目)
幼少期に離ればなれになった幼なじみと12年後にFacebookで再開しその12年後にニューヨークで再開するラブストーリー
ストーリーは確かに感動するけどとにかく
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

2024年55作品目(劇場38作品目)
変わった題名だなーと思って鑑賞
原作未読だったけどこれはかなり面白い
日常系の作品なんだけどSF要素もしっかりありストーリーの展開も面白く特におんたんの記憶?の
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年53作品目(劇場36作品目)
結構プロレスの知識がいる作品かと思ったら全然違くて兄弟5人の熱い兄弟愛の実話に基づいた映画だった
前半は本当にいいファミリー作品で家族でプロレスを盛り上げようと
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年52作品目(劇場35作品目)
初IMAXで鑑賞!!!
間違いなく今世紀観るべき最重点映画だなって思った
映像技術に音の使い方に迫力といい本当に文句のつけようがない
ノーラン監督あっぱれとしか
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年51作品目(劇場34作品目)
鑑賞前は自分にハマるか不安やなって思ったけどこれはかなり世界観に入り込めて楽しめた
色んな証言や証拠があり最後の最後まで展開が読めず色んな考察をしながら鑑賞でき
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

2024年50作品目(劇場33作品目)
ゴーストバスターズ最新作
前作アフターライフがかなり面白く本作も期待して鑑賞!
正直アフターライフは超えなかったがなんか久しぶりに80~90年代のコメディアクシ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

2024年54作品目(劇場37作品目)
前回はDolbyで鑑賞したが色んな方のレビューを観るとこの作品を楽しむにはIMAXしかないって意見をかなり観たためIMAXで鑑賞
自分が地方民のためIMAXを見
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.0

2024年46作品目
仁義なき戦いシリーズ3作目
広能さんだけが仁義を通してるというか漢っぽいなーって思ってその他の方がなんか弱々しいというか逃げているようにしか見えなかった
特に山守 槙原 打本この
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.8

2024年45作品目
仁義なき戦いシリーズ2作目
前作に引き続き菅原文太は出ているけど出演シーンは少なくメインは大友演じた千葉真一と山中演じた北大路欣也だった
大友のどんな手を使ってでも村岡を殺そうと
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

2024年44作品目
日本ヤクザ映画の金字塔
かなり古い作品だけど銃殺シーンが見応えあり菅原文太がとにかくかっこよかった
広島弁はやっぱりかっこいいなー
孤狼の血もそうだけどやっぱりヤクザ映画には広島
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

2024年43作品目
観ようとずっと思ってたけど2が出たタイミングで鑑賞
圧倒的世界観だった!
とにかく映像技術が凄く広大な砂漠がとにかく綺麗で観ていて飽きないし出てくるマシーンも一つ一つデザインが凝
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年42作品目(劇場31作品目)
原作がかなり面白かったから期待して鑑賞したんだけど正直ガッカリだった
原作のホラー感を増やそうとしてるのはわかるんだけどそこまで驚くシーンもなくミステリー作品な
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年41作品目(劇場30作品目)
めちゃくちゃ好みな作品だった!
犯人は薄々分かっていくんだけど話が2転3転していき終盤になるにつれてますます読めない展開が面白くなっていくのがかなりよかった
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

2024年40作品目(劇場29作品目)
犬は可愛かったけどストーリーは普通というか盛り上がりにかけた感じする
自分が思ってる正義を信じてる所がジョーカーっぽいなと思った
ギャング集団の1人が阪神タイガ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

2024年39作品目(劇場28作品目)
正直ずっと微妙って感じが続いた
ヒーロー映画にミステリー要素を入れようとした感じがするけどなんか薄いっていうかアクションも物足りないしミステリー感もそこまでなく
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年38作品目(劇場27作品目)
キック・アスやキングスマンを監督したマシュー・ヴォーン監督作品
アクションシーンはさすがだったな
始まってからやっぱり角刈りヘンリーカヴィルに笑っちゃったな笑
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.8

2024年37作品目
ストーリも面白いし出てる何処を切り取っても絵になるし本当に最高の作品だった
主人公の雅樹演じた柳ユーレイの何を考えているかわからない表情がかなり癖になる
ガダルカナル・タカが出演
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.4

2024年36作品目(劇場26作品目)
犯罪都市シリーズ3作目!
昨日2観てからの鑑賞だったからオープニングのチンピラボコボコにするシーンでソクトさん出てきた瞬間から歓喜だったな笑
安定のアクションシ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

2024年35作品目
犯罪都市シリーズ2作目
いやーやっぱりマ・ドンソク安定の腕っぷしは最高だったなー
ベトナムだろうと関係なく暴力振るうソクトさん面白すぎる
今回も殴るのはもちろんなんだけど骨を折る
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.7

2024年33作品目(劇場24作品目)
異なる国の2人がアメリカンドリームを夢見て協力しあいドーナツを作りのし上がっていこうとする作品
自然の音(鳥の鳴き声や川の水の音など)や山の景色が綺麗で劇中歌も
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

2024年32作品目(劇場23作品目)
これスナッチを監督したガイ・リッチー監督なの!?ってくらいイメージが全く違くてびっくり
アメリカ兵とアフガン人通訳の友情の物語
アーメッドが助けるシーン半端なか
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.7

2024年31作品目
アニメイッキ見して鑑賞したけどやっぱり泣いちゃうわ
映画のほとんどはアニメの総集編って感じだけどまた超平和バスターズが集まってるのがめっちゃいいなって思った
一昨日最終回で号泣し
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

2024年30作品目
今週末3作目が公開ってことで1作目から鑑賞していく!
やっぱりマ・ドンソクは韓国俳優の中でダントツに好きだわ
見始めた時はマ・ドンソクが悪役なのかと思ったら警察なのね笑
アクショ
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.4

2024年29作品目
シュタインズ・ゲートアニメをイッキ見してからの鑑賞
1期のシュタインズ・ゲート世界線後のストーリーなんだけど正直アニメの時みたいな衝撃はなかったかな
ラボメンがオカリンがいなくて
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年28作品目(劇場22作品目)
すごくいい意味で は?って感じがずっと続いた最高の作品だった
アリ·アスター監督作品初鑑賞
ボー演じたホアキン・フェニックスの何をしても不安げな表情やビビる表情
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年27作品目(劇場21作品目)
ホラー映画にしてはびっくりするシーンも少なくゴア描写もなく結構物足りないなーって感じがした
本作のゲームはやった事はないがゲーム実況で数回観たくらいでその時はビ
>>続きを読む

>|