Dloveさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

子ども向け映画好きな私でも結構子供み感じたかも。なんとなくロラックスおじさん感ある

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

声楽系の映画はつい見入っちゃう。特にボーイ・ソプラノの高音は本当に喉から楽器やし綺麗すぎて何回でも聞ける。ハレルヤのハイDとか人間が出せる声じゃないじゃん…歌はつくづく才能第一。もっともっとステットに>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全員死ぬな!誰も死ぬな!って気持ちで見てたら普通にトーリン死んで無理、病む。残されたビルボの気持ちわいな。種を持って帰った時の気持ちよ。植えようね、大きく育てようね…

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.5

ロード・オブ・ザ・リング見たからこれは見とこう的な気持ちで見た。
ビルボくそ可愛いんだけどなに?足に毛が生えてても好きだよ。もちもちしてそう。オーランド・ブルームは年取らないの…?ビジュ変わって無さす
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデ出てるんやーと思って見たけど全然わからんくてカメレオンぶりにビビる。
絶妙にセイウチにした意図が分からんくて絶妙にグロかった。ずっとセイウチのままなのは切ないってか普通に嫌よな。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」って名のついたものはそれだけで繋がってると思ってたMARVELにわかだからガモーラ亡くなっててめっちゃショックなんだけど…リミックスからこっち急に見た人多分めちゃ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きベビー・グルート超可愛い、もう何なんや私の所にも来て欲しい。30秒だけ戯れさせてくれ。思春期グルートも反抗期来てて可愛い。クイル翻訳出来るようになってて笑った。
ヨンドゥめちゃくちゃ良い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

数人対大勢の戦いがちょっと苦手だから案の定、戦闘機沢山の所は中弛みしちゃったんだけど、全体的にはめっちゃ面白かった。
特にグルートが凄く可愛くてお気に入りのキャラクターになった。墜落するとき守り方何か
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい子が何か目標に向かって頑張る系って個人的にめっちゃ刺さる。
お父さんがお金稼ごうとしてお兄ちゃんが止めたとこ泣きそうになった。やっぱり親だから子供の夢叶えてあげたいんだよね、何犠牲にしても。
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歌手の麻薬での死亡率尋常じゃないなと改めて思った。心の逃げ所が欲しいのかな。
娘さんと遊んでる時とか凄い素敵なお母さんだし、天性の才能があるからまぁ、どの歌手にも言えるけど長生きして欲しかった…
とい
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまりこういうアクション系見ないんだけど何となく気になったから見たけど面白かった。沢山の敵を造作もなく倒してく系が苦手なんであって、少数の敵とじっくり戦うのは好きだなと気付けたので感謝。
めっちゃ終
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

志村さんの声がロラックスおじさんになんか合ってる。最初と最後に流れる歌がやたら好きなんだよな。
自分勝手に動いたのは悪かったけどその後の行いが大事だよね。何十年も悩んで行動してロラックスおじさんに許さ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

魅力的な女の子が色気たっぷりに踊るの嫌いな人いる??もう好きすぎて実際に見に行きたいくらい。
アリの歌声力強くて最高だしダンスセクシーだし天職じゃん。マーカスと何事も無くキッパリ好きになれないって言っ
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スヌーピー主体の話とチャーリーブラウン主体の話が交互に見れるから良いね。赤毛の女の子めっちゃいい子じゃん。チャーリーブラウンの優しい所全部ちゃんと見てくれてて文通してくれて…付き合って…
適度なリアル
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エルサと横並びにされる事が多くて誰やろって調べてみたらバチバチイケメンのジャック・フロストだった。私も見えるならあのイケメンを間近でみたいです。
キャラデザ可愛い、特にサンドマンが喋らないのにモチモチ
>>続きを読む

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大筋はみんなが知ってるおやゆび姫って感じだけどミュージカル要素があって楽しかった。サンベリーナの表情とか仕草ががめちゃくちゃ可愛くてスカートがふわってなるのが好き。吹き替え声優が豪華すぎてほぼアラジン>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おぉ…ビジュのインパクトが凄い。限りなくリアルな猫の着ぐるみ着てるみたいで違和感で脳がバグるけど歌声とかのミュージカル部分は最高なので良いかなって思った。ストーリーは原作?というか大元を知らないので何>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネバー側のビジュ優勝過ぎんか??ソフィーが闇堕ちした時可愛いよとは聞いてたけどあんな可愛いと思わんじゃん?ソフィー以外もあのよく突っかかってきた子とかめっちゃ可愛いんだけど…服装も化粧も大優勝じゃん。>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もさい女の子が憧れの仕事で出世街道まっしぐら!みたいな話かと思ってたらもっと深い話だった。好きじゃない仕事でも上手くいってるならその他の関係ボロボロでもいいんじゃないとか思ったけど、アンディにはそうじ>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私も催眠術かけて欲しいわ。最初は美人狙いの不純な動機やったけど内面知る内に好きになってくストーリー好きだな、ハッピーエンドになりがちだから安心して見れる。たまに物理法則ガン無視してたけど気にならないの>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ローズのファッションセンスっていうかあの時代のフランスの洋服の感じ凄い好きだからどのシーンのローズもとっても可愛かった。
ローズがどんどん優勝していく所とかタイピングを信じられん速さで打つ所とか見てて
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

クリーチャー達の大乱闘は好きだった。バレリーナの子が特に好み

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く好きで何回も見てる映画。かっこよくなってはっちゃけつつ最後は本当の愛に気付く王道系だけど所々ギャグ入ってて楽しく見れるから好きだな。全然シリアスになり過ぎない

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい最高だった。こういう女の子が自信を付けていくサクセスストーリー?的なの大好きだからずっと見てたい。
途中、外見の美しさに囚われすぎて大丈夫かなって思ったけど最後は凄く素敵な女性になっててレネ超素
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あの童謡みたいな歌が凄い頭に残るし良い。捨丸兄ちゃんとのあの切ない両片思い?が辛いよね

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い辛くて見てて目背けたくなる気持ちが十二分にあるんだけど、ピアノを弾く姿とか色んなシーンが印象に残り過ぎて、何回も見ちゃう映画。戦争をリアルに表した映画って本当しんどくなるからあんまり見ないし好きで>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人の女子会みたいなシーンめちゃくちゃ可愛かった。カードで遊んでるところとかキャッキャしてて凄い可愛い。
派手な音楽とか無くて終始静かな雰囲気で美しい恋愛が見れる。波の音と靴音が響いて印象的だったな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

画面上のみで事件が進んでくのヤバくない?見せ方が上手すぎる。内容が2転3転するのにめっちゃ分かりやすい。私は考察とか苦手だから素直にえっ!とか驚けて楽しかった。単純に受け取れる私に感謝。
ロバートなん
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

有名どころだからって不純な理由で見たけど、色んな感情が渦巻いて頭おかしくなりそう。
正直開始1時間は難しくて、そっからの1時間は結構短く感じた。感じ取ってくれ!みたいな描写が度々あって、私鈍感やから分
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜマーゴが帰れたのかイマイチ分からんまま。確かに他のお客さんもっと抵抗しても良かったんじゃ?もう死を覚悟した顔してたもん。
なんだかよく分からないまま話が進んでよく分からんまま終わってしまった…雰囲
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

真ん中辺りまでは結構サクサク、漫画とほぼ同じ展開で進んでたんだけど後半急に何このシーン知らない!の連続でびっくりしたけど、面白かったので良かった。なんか画面の展開とか動きの魅せ方が凄い上手くて惹き込ま>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実写ピノキオあんまり大々的に宣伝されてたイメージなかったけど凄い良かった。
ピノキオリアルでアニメーションに劣らなかったし、ファウルフェローなり登場人物歌上手くて楽しい。虫ほんまにあかんけどちゃんとジ
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて視聴。毎日食べてて、ほんとに飽きないのが凄い。私は100日以上も続けるの絶対無理だから、夢見がちやけどめちゃくちゃロマンチックで良かった。ミリアムが凄く素敵な女性であんな女の子惚れる>>続きを読む