あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

  • 53Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

カマラかわいい
内容は他の作品と比べて薄いけど悪くはない作品でした

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

アメスパ2の敵キャラがスパイダーマンシリーズの中で1番好き

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

体型が1番スパイダーマンっぽくて好き。スーツの感じも1番好きかも

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.5

ゲイだと公開された後のみんなの反応がなんだかリアルですごく辛かった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ティモシーシャラメの演技がすごい。演技をしてると感じさせない自然な演技が本当に凄かったし10代の思春期真っ只中って感じでよかったです。最後の演技もリアルすぎてこっちまで泣けてきちゃいそうでした。bgm>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

ホラー作品だとは知らずに鑑賞しました。若干ホラーっぽかったけどそこまで怖くはなかってたです。面白かった

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

かなちい。ハッピーエンド好きにとってはものすごく悲しい終わり方でストーリーも終始暗い感じであまり好きではなかった
これは改変後なのか改変前なのかそれともまた別の世界線なのか気になる

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

ついにプロフェッサーハゲたか...。マグニートーは相変わらずかっこいい

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

アクションもかっこいいし、キャラクターもすごく良かった。1人で見ることをおすすめします...

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

3.6

話はややこしくなったが面白かった。これからは改変後か改変前かごっちゃになりそうだけど上手く見極めないと

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.3

ストーリーは特に凄く面白い訳ではない。海外が日本舞台に作った映画は大体予想していたが予想していた通りの作品だった。日本人だからこそ分かる日本語の棒読み率がすごい。英語だったら棒読みじゃないのになんで日>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.6

マグニートーがかっこいい。プロフェッサーがふさふさなのが新鮮。そのうちハゲるのかと思うと笑えてくる。ミスティークがだいぶ昔からの知り合いだったことに驚いた

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後ウルヴァリンがジーンを終わらせるのめちゃいい。けどジーンが敵サイドに行ってしまってちょっと悲しかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。ロケットが大好きになったし最後動物も人も全員逃す所がガーディアンオブギャラクシーぽくってすごく好きです

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

おもろい、映像が凝ってて凄かった。とりあえずワンダがめちゃくちゃ可愛かった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これを見るために歴代スパイダーマンを一気見しましたが最初から最後まで興奮がおさまりませんでした。まず歴代の敵キャラが出て来るのが夢のようでした。そして3人のスパイダーマン達が揃い、アメスパのスパイダー>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

まあまあ面白い。アベンジャーズに出て来るかは不明だけど出てきてくれたら嬉しい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

ブラックウィドウ好きにはたまらない
とにかくブラックウィドウがかっこかわいい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

突然MJを好きになるピーターにびっくりした。やっぱりピーター高校生っぽくて可愛い。最後は衝撃的な終わり方だった
インフィニティウォー、エンドゲーム見た後じゃないと分かりにくいかも

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの最高傑作。アントマンお手柄。過去に戻ってやり直すのもよかったですしヒーロー全員集合するのも凄く熱かったです。アイアンマン、キャプテン・アメリカがいなくなりましたがこれからのMARVEL>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.8

物語的にはちょっと微妙でした。ただただ強いという感じです

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。最後アベンジャーズに繋がる終わり方でワクワクしました

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンオブギャラクシーのキャラ達と合流するのが特によかったです。グルートも思春期で可愛くてソーの斧を作る時もグルートの手を利用して作ったのも凄くよかったと思います。最後はサノスにやられてしまいま>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあでした。面白かった訳でも面白くない訳でもありませんが個人的に伝統を重んじて川で勝負をするという場面がシュールで面白みがあまりありませんでした。ブラックパンサーのスーツ、戦闘スタイルは凄くカッコ>>続きを読む

>|