BEEKENYさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

あの娘、早くババアになればいいのに(2013年製作の映画)

2.8

2023-01
何かのビデオの告知編で観たのでなんとなく借りてみた。

なんだかよくわからん世界観
アイドルオタク男がヤンキー女子の娘を
無理やり押し付けられたが
その娘をアイドルになるために育て、
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

2017- 観賞

新海監督の作品で「君の名は」より前では
一番好きな作品です

靴職人を目指す主人公がとある公園で
雨の日にだけ女性と会うというだけあって
雨のシーンがこの映画のポイント

アニメー
>>続きを読む

Anniversary アニバーサリー(2016年製作の映画)

3.3

2022-01 観賞

みんなのレビューみてやっと思い出した。
そうそうこういう話だったね

最後は5話の話がつながって一見落着

第1話の福くんと若葉君の話が一番良かったかな。。

あと、老夫婦の靴
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

2021-07 2回目

この作品も何度観ても飽きない。

大好きな作品です。

結局桐島は姿を見せず
謎のまま終わる。

もう10年も前の作品なんですね
まだデビューしたばかりの
若い俳優たちがたく
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

人生初SLAMDUNK体験

マンガもアニメも全く観たことがなく
回りのみんながいたく感動したという話を
さんざん聞かされるので
そんなにすごいものなのかと
ちょうど時間があったので帰り道レイトショー
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

それなりに楽しく、
それなりに夢があって、
いい意味で肩のチカラ抜けるような
エビソードもあり

沖田監督らしい展開でした。
さかなクンのことよくわかったけど
ジェンダ―レス過ぎで恋愛的な要素はなし。
>>続きを読む

ピンカートンに会いに行く(2017年製作の映画)

4.5

2018-05 観賞

今やアイドルグループ乱立の世の中
しかし、こんなにメディアが多様化する前は
20年30年前はアイドルって
貴重な存在でまさに憧れだったんです

80年代 おニャン子クラブ
90
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

いろいろ書きこみたいところですが
不朽の名作としか表現できない
のが正直な気持ち。

過去映画館、ビデオ、テレビなとで
4~5回観てると思います。

3時間という長い作品ですが
時間を感じさせないほど
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

3.7

2021-11 観賞

アマプラで見つけて気になってた作品
ラジオ好きな私にとってはもうたまらなく
共感度マシマシの内容でした

短編作品なのでサクッと見れたのもよかったです

好きなラジオ番組に投稿
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

2021-11 観賞

衝撃的な展開でした
外国でもこんな状況なら
日本はいったいどうなって
いるのだろうかと思いました。

ただ、作品の演出としての設定なら
あそこまで当事者を追い詰める必要ないし
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

2023-01鑑賞
時代劇好きで勝新太郎ファンの映画部女子高生
がキラキラ恋愛映画を作るメンバーと対決して
時代劇の映画を作ろうとして奮闘するというストーリー

後半で凛太郎がタイムマシンでこの時代に
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

2023-01 鑑賞。

ユリアの生き方は人それぞれ
捉え方違うかもなあ

わたしは最悪。
って原題に沿ってるかと思うけど
個人的には
「わたしは最悪って思うかもしれないけど
自分もそうかもしれないっ
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.7


2023-01
一人住まいの男性の部屋
ラジオから流れる番組
カレーを作るシーン
雨・時々停電・薄暗い部屋
そしてリリーフランキーの味のある一人芝居
これだけで構成される約1時間

リリーさんさすが
>>続きを読む

あらののはて(2020年製作の映画)

3.5

2023-01 視聴


よくある青い春を思い出して展開するストーリーですね
嫌いではないです。

画面の動きのない映画だなあというのが最初の感想
観ている側に動かない間に何があるのか何が言いたいのか
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.7

2023-01

前から気になってた作品
あまり解説もしっかり観ずに視聴

お酒の話しかと思ったら
松雪泰子演じる40代独身OLの恋愛のお話し
松雪さんのお酒飲んでるシーンが多いね やっぱり

まあ4
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

2023-01

事前情報無し ドラマも観てない
けど なんとなく面白そうだったので
レイトショーに飛び込む

裁判官の仕事ってこんな感じなんだ
率直な感想。
まあ実際にはあんな設定はありえないのだろ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.8

2022-07 観賞

90年代、ニューヨーク。
作家を夢見るジョアンナは、老舗出版社で
J.D.サリンジャー担当することに。
毎日の仕事は、大量なサリンジャーへの
熱烈なファンレターを
彼に代わって
>>続きを読む

ブルーノート・レコード ジャズを超えて(2018年製作の映画)

3.2

2019-11 観賞

映画館の大画面で観た記憶。。。

映像は格好いいし、曲も素晴らしい。
名曲ぞろい(だと思う)。

でもごめんなさい!ジャズに詳しくない私は
時代背景がよくわかんなかったので
>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

3.3

2019-12 観賞

僕にはYMOの細野さんからしか知らないけど

でもYMOの時代は彼にとってはほんの一部で
今に至るまでいろんなことをやってきたのですね。
改めてすごい人だと思いました

細野さ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

2023-01

以前 通常版を観たけど
やはりどう違うのか確かめたくて
完全版を視聴。

確かに12歳の少女がここまで大人びた
役柄を演じるのはこのご時世どうなのかしら
というシーンが所々にあったけ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

2023-01

NHKテレビで放送されていたのを
途中までしか観れなかったので
サブスクで再視聴

いい作品でした

最後の方結構ジーンとくる
シーン多かったし、肉子ちゃん、きくちゃんの
キャラがと
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.8

2023-01

事前情報全くなく映画館で鑑賞

面白かった。
時系列の整理でもう一回観たくなりますね。

サマータイムマシンブルースは過去に観たので
なんとなくストーリーは予想できましたが
大変失礼
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.8

2023-01
会社帰り レイトショーで鑑賞

以前観た告知編以外 事前情報全くなし

良かったです。
なるほどそりゃ 最後 途方に暮れるよね~
とにかく藤ヶ谷くん演じる 菅原 
どうしようもないやつ
>>続きを読む