エラさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エラ

エラ

映画(611)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.7

ラスト10分くらいが雰囲気的に好きだな。
非常に不憫な人間だなぁ。溥儀は。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

主役歯汚ねえ。
けど予算300万でこれはすごい。
B級俳優なんだろうけどみんな演技上手い。
カメ止め的な。もっと話題になるべき。

空白(2021年製作の映画)

4.2

なんだか入り込みすぎて一瞬で終わった。
いろんな人のストーリーが並走してて考えさせられる映画だった。
メディアは信用ならない。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。
頑張ってこれまでのスパイダーマン見といてよかった。
そして最後にダースシディアスのレゴが出てきてたけどあれはディズニーへのリスペクトかな。

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.8

女の子が朝日奈央と伊藤沙莉混ぜたみたいな顔してた。

ロックンロール・ストリップ(2020年製作の映画)

3.3

木下半太といえば悪夢のエレベーター。
ジャルジャルアイランド的なシュールさ期待したけどガチだった。
ジャルジャル出演の作品としては、ヒーローショーの方が好きかなあ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

クライマックス直前で3回は寝て3回巻き戻してやっと見終わった。MARVEL苦手なんかも。

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

4.0

過去記録
ガキの頃何十回何百回と観た。
観たあと自分が強くなった気分になる映画。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

5.0

もうやばい。
これ以上面白い映画これから出てこないんじゃないかな。
最高中の最高。
満島ひかりは最強中の最強

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

ヴェノム先に観てたから、おーそゆことーってなった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

途中から怒涛の追い上げ。
名作には名作たる所以があるね。
素晴らしい。

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.5

韓国三代未解決事件の一角。
実話を元にした映画大好き。
最後の親の気持ちを聞いて、小生は辛くなったね。

望み(2020年製作の映画)

4.0

これは全人類が見るべきだと思う。
犯罪が減ると思う。