DJ東海道さんの映画レビュー・感想・評価

DJ東海道

DJ東海道

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

2.5

ファンにはとってもいい映画!
結成までも細かく、解散になるセンシティブな内容も明かしてて◎

WE ARE X(2016年製作の映画)

1.7

結成当時の話や、デビュー、ヒットに至るまで、解散前の活動時代の話をもっと聞きたい!
語らなければいけない事が多すぎるのもわかりますが、後世に伝えるべきバンドでしょう?
海外が舞台なのはわかりますが、日
>>続きを読む

横山健 -疾風勁草編-(2013年製作の映画)

2.5

劇場公開当時とてもカッコいいと思いました。
1人アーティストのいい時代の記録です。

その後年月を経て、この映画で見せた姿や放った言葉に、現在は違和感を感じる事も多く、改めて自分はプロパガンダや偶像崇
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

決められたキャラと設定からの限界越えに驚愕。
印象的なカット・構図やセリフが心地いい。
アニメというフォーマットならではの表現に痺れました。

ジ・アリンズ / 愛すべき最高の家族(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

狂気の裏側にある家族のお話。
皆んなの知ってるGGと家族が知ってるケビン。今では考えられない不潔、不快なパフォーマンスがあったからこそ、その裏側である愛のあるメッセージが余計に際立った。

かといって
>>続きを読む

素晴らしき日々も狼狽える(2022年製作の映画)

2.6

イベント、地方、ゆかりのあるアーティストのドキュメント。
いい人、いい音楽、いいイベントなのが伝わる。
劇カットは詩的でそれまでのインタビューが霞む。
これからも別の媒体の映像で定期的に発信して欲しい
>>続きを読む

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バンドをやる楽しさから不本意に肥大かして分裂するまでを本人達の口から引き出し映像化した貴重な映画。
明るい楽曲とは裏腹に、メンバー全員が心の病気を抱えてしまうのは悲惨だ。

ブラフマン(2015年製作の映画)

3.2

有名人が、その筋一流の友達を撮影して、芸能人の友達にもコメント貰ったりして編集したホームビデオ。
なのにかっこいいから一流は凄い。

白い暴動(2019年製作の映画)

1.2

ロンドンパンクシーンやThe Clashの映画では無いのでご注意下さい!
70年代イギリスの民衆の社会、カルチャーを捉えた貴重な映像が詰まっていました。

(2023年製作の映画)

3.5

バイオレンスな面白さ
笑える面白さ
北野武の面白さ
ビートたけしの面白さ
色んな面白さが入った映画でした。
いいカット、セリフは予告編にほとんど出てました!

JUST ANOTHER(2020年製作の映画)

3.8

日本でパンクを第一線でやり続けるバンドのドキュメント。
パンクスから見たらレジェンド、他の人から見たら普通の人なのかもしれない。
生活・仕事があってライブがある、日本ならではのパンクの面白み。
原爆オ
>>続きを読む

>|