割と邦画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

ずっと勝手に鬱映画だと思ってたごめん
オチはいいけど冗長

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

エッッッッッモ!!!

アニメだけに許されるこの暴力的なまでの爽やかさ健全さ眩しさ!!!満点💯…って思ってたんですけどラストシーンはさすがにやりすぎかな、90点

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.2

だいすきなやつ!!!
くだらんけど笑えて元気になれるやつ!
佐々木蔵之介かっこいいやつ
普段はファンモンとか聴かんけど映画と合っててとてもよい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

最初出てきたときはキッメェな出っ歯のブス!こんなブスのキスシーンとかスクリーンで観るのキツイわ!とか思ってたのに、
ライブエイドシーンの頃にはかっこよすぎて自然に涙が出てました

映画としては凡庸だけ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

早くこういう映画の良さがわかるような大人になりたいなぁと思いました

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

観てて疲れた〜
生々しく破滅に向かってく感じ好きだったけど、終わり方は何ともなぁ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

チャーリーとチョコレート工場のワンシーンの元ネタがわかって嬉しかったです

つまんなかったけど1968年にこんな映画を作れたことはすごい

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

2なんて1を超えることないでしょ?と思って観てみたら………

素晴らしすぎて鳥肌モノでした
話がよくできてるのはもちろん、笑いもあるし、ハラハラさせられるし…1に引き続き非の打ち所がありません

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が産まれた洞窟で殺人鬼とSEX‼︎‼︎いいねー‼︎‼︎

殺されたりクビが飛ぶシーンのレトロさもとてもよかった、全体的に古き良き👌

マーターズ(2015年製作の映画)

3.0

原作の特徴や魅力が全部なくなって、安っぽくなり見やすくなったマーターズ
改悪と酷評されるのも頷ける、全体的に酷いけどラストが特に酷いね

わかりやすく小綺麗にまとめられてて、さくさくっと観られるので、
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

綺麗事の押し売りがなくてとてもよかった
誰かが死ぬ系の家族映画に大概「お涙頂戴でクソ、、、」と冷めてしまう私ですが、珍しく良作だったな〜と思ってます

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

1.0

ドリーほんとイライラするしさすがに超展開すぎ
コンサータ飲もうドリー