さいぼっちさんの映画レビュー・感想・評価

さいぼっち

さいぼっち

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

6分のショートムービー
ちょっと隙間時間におすすめかも

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

最近黒子のバスケのゲーム出て結構ハマったから、久しぶりに映画見たけどやっぱ面白いなあ

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

個人的に苦手な演出が多くあって、割と怖いところ多かった。
でも最後はあんまり理解できひんかった笑

2もあるみたいやからまた見よーっと

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.6

まさかのミュージカルとは!

でもキャストも知ってる人ばっかで見やすかったし、ギャグもあって普通に笑った笑

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.7

ワンピースの映画として観たらあんまりかもやけど、細田守の映画として観たら面白いと思う!

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

昔から面白いと思ってた作品を再鑑賞

この作品の好きなところは特に歌

サブカル的な歌が多く出てきて、ちょっとエモい

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

「危ないから線路の上は歩いちゃだめだよ」

2chが元ネタの映画

演出の仕方は学生が作ったのかな?って思うレベルやったけど、話自体は面白かった!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

「ラストクリスマス」
戦闘能力ゼロ??のサンタと武装集団とのバトル

あんまり期待して見てなかったけどラストの展開は目が離せないぐらい面白かった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

初めてマリオ作品に触れたのはDSのマリオやったなあ

とても懐かしさを感じた!

やっぱマリオは王道のストーリーが良い!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

「ハールク」
ハルク作品を今回初めてみた。
まるで最初前作があるような始まり方やったけどあるんかな?

知ってる人教えてください!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

「私はグルート」

個人的にMCU作品としては2作目

これぞMARVELみたいな作品やった印象

時系列とか色々あるみたいやけどとりあえずこれからもMCU見ていこうと思う!