EMFさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

EMF

EMF

映画(761)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

光州のことは全く知らなかった。知ろうと思った国民を守るための軍隊がデモタイを殺すシーンが衝撃だった
作品としては主人公の考えを徐々に変えていく要素を描くのが上手に見えた。
光州の外に出たからこそ正しく
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.6

キャスト豪華
ジェイクギレンホールがやっぱり絶妙

ラストミッション(2014年製作の映画)

5.0

なかなか神作。
有名な映画ではないけどキャストは割とすごいし脚本もすごい人。
あんまり深く考えすぎなければ形式的にはすごくいい人間ドラマ。
ぱっと見アクションだけどすごく人間関係を大事にしてるように見
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.9

わりかし好き
靴にはりつけた弾とサイレンサーの使い分けの話が好き
闘犬だから連れて行くっていう展開を期待したけど最後の医者への仕返しが一番好きでされたことに対する適切な復讐な気がした

スイートガール(2021年製作の映画)

3.1

展開が読める
電車の中でジェイソンモモアが刺されたあたりからそう言うことだろうなあと思ってたらそうだった。
うまく終わりはしたけどなんか足りない感
ストーリーとアクションが中途半端?的な

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったやつ
『問題は僕が再び生きられるかだ』と手紙の内容でこれを見ているなら僕は死んでいるのだろうの部分でサムが精神的に死んだことを伝えたのかなぁとか考えた
何より全出演者の演技が凄まじい。
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

5.0

伏線回収もしつつ正体不明のものが何かも疎かにしてない部分が良かった映像も面白いし展開も好き

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

イチオシ
このヒュー・ジャックマンの演技はすごい
神を信じてたのに息子は救われなかったって言うのがあのおばさんにはあって、子供を攫う行為は神への挑戦みたいなことを神父が言ってたから信心深い人が神にキレ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

好き
もう一押しと思いかけたけど音楽のために個人のいざこざを忘れて演奏に没頭するのが好き

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き 愛か計算された精確さか
仕事は楽しい?への返しが絶妙に答えを避けつつ意味を察するものになってた
会話も間も好き
退廃感と近未来感のバランスを世界観に合った形でよく表せてる前作がやりた
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

面白い
立場が上の人がすごくいい考えを持ってるように思えて印象的だった
個人的には最後の方全部好き

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

わからないところもあるけどワゴンの人は誰かだけ知りたい
理解できない部分も好き
なんでかわからないけどこの終わり方は好き
あとはジェイクギレンホールって感じ

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

ライアンゴズリングかっこいい
見せ方とか音楽がいい映画だと思った
寡黙だから絶妙な間がたまらん

ザ・リディーマー(2014年製作の映画)

-

期待しながら見たけどダメだった、、
映画は良いところを探してみれてるつもりだけどこれはダメだった、
もう一回見たら逆に楽しめるかなとか考えてる自分が怖い