Erinaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Erina

Erina

映画(121)
ドラマ(66)
アニメ(0)

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

2.7

THE少女漫画。
起も承も転も結も見覚えのある展開。

倉科カナが好き、だけで見た。

0

北風と太陽の法廷(2017年製作のドラマ)

2.6

可もなく不可もなく。
川島海荷のキャラの似合わなさ😂

離婚したい理由、夫婦ならちゃんと話せばいいのに
結婚前のカップルかよと思ってしまった(笑)

0

今週、妻が浮気します(2007年製作のドラマ)

3.1

令和の不倫ドラマより気軽に見られる。

でも人の結婚式であれはないよね(笑)

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.7

4話くらいでまとめられそうな展開のお話を長々と見せられた感じ

北川さんの脚本は嫌いじゃないけど、間延びしがちだよなあ

なんでEDあんなチープにした??(笑)

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.0

もはや風間公親は探偵なの???とすら思ってしまった

松本まりかの役は必要だったのかなあ

ここのエピソードは1作目のほうがよい

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.5

目瞑りたくなるようなハラハラするシーンもあったけど、前のめりに見れた。

木村にロマンスがないドラマってだけでいつもと違って見える

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.7

つよぽんの表情の演技がすごかった。

しんごちゃんのEDもよい!!!

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.3

チープなラブコメなのでドラマとして内容はないが

シャチョーもまこっちゃんも好きになっちゃうに決まってんじゃん🥹

0

TAKE FIVE~俺たちは愛を盗めるか~(2013年製作のドラマ)

4.0

ドキドキしながら見られて面白い。
吾郎ちゃんがいい味出してる。

前半、1話完結で進んでいったため
バックグラウンドにある父親の事件の話が最後に一気に畳みかけてきたので、もうちょっとゆっくり整理しなが
>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

2.6

絶妙に可愛くないし、絶妙にかっこよくないし、感情移入できないまま終わった。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.5

コントに伏線がはられていて
あの時のね。あれね。っていう感じがすごく良い

全体的にゆったりしていて演技も自然体でよかった

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.2

2話くらいまでのだめじゃん。って思って見てたけど、可もなく不可もなくって感じでなんだかんだ毎週楽しみに見た。

坂東龍太くんは何やらせても演技上手だな〜

いくら吹き替えてるとはいえ、楽器の演奏身につ
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.3

前半はテンポも良くて痛快で何も考えず見られた。
だんだん失速していった気もするけど😵‍💫

大学生、たのしそうでよい!

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.5

自身3度目の朝ドラ完走。

それなりに楽しんで見てたけど
おとうちゃん死んじゃってパイロット諦めてからの中弛みが…😵‍💫

"こんねくと"のくだりがこれといって
なんもなくて。いらなかったな。

でも
>>続きを読む

0

アタックNo.1(2005年製作のドラマ)

3.6

バレーわかるから、見てて面白かった
母親との病室のシーンは泣けた

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.1

キラキラ見ながら板チョコわけっこする野郎ふたり、かわいい

周りがみんな理解あって優しい世界

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.6

ボディーガードってすごいなあと思う。

木村拓哉が木村拓哉でしかない。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.5

3話4話あたりがつまらなさのピークだったけど、その後はじーんときて泣けるところもあった。

さすがにその年齢でその関係はないでしょうと思う気もするけど。

岡田健史がただひたすらかっこいい。

0

マザー・ゲーム~彼女たちの階級~(2015年製作のドラマ)

3.4

家庭のことも、男女のことも、お金のことも、
嫉妬も、愛情も、
ぜんぶぜんぶリアル

0

カンナさーん!(2017年製作のドラマ)

4.4

面白かった。
直美かわいい。

自分が関わる人みんなハッピーでいてほしいって、
すごく気持ちはわかるけど
それを浮気相手に言えるなんて素晴らしすぎ🥺

0

恋の時価総額(2015年製作のドラマ)

2.5

田中圭じゃなかったら最後まで見られなかった。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.1

1話ごとに、見終わるたびに切なく苦しくなって具合悪くなる。

そのくらい響く、良い意味で◎


岡田健史も町田啓太も初知りだけどかっこいい

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.0

自分も絶対不倫しない、不倫相手にもならない、と思わされたドラマ。

面白くて引き込まれてNetflixで一気見したけど、また見たいとは思わない気味の悪さ。

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

3.9

1話がつまらなくてこの先どうするか少し迷ったけど、どんどん面白くなっていった。
大前春子の過去がもっとヤバいのかと思ったらそうでもなく(笑)
しゃんとして、仕事しようと思わせてくれるドラマ。

0

暴れん坊ママ(2007年製作のドラマ)

4.6

面白くて何回でも見ちゃう
そして何回見ても泣ける

0

10年先も君に恋して(2010年製作のドラマ)

4.0

前半はつまらなくて飽きそうだったけど、4話以降のもっと見たい…!ってなる感じすごくよかった😢
未来からきた方に情が芽生える気持ちが分かる気がした

0

不機嫌なジーン(2005年製作のドラマ)

3.5

キャストの演技が自然体でテンポが良い◎
勝田の人物像が明らかになる辺りまでは間延びしてる感じがある。

0

プライド(2004年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ好き。
挿入歌が頭から離れなくて、いつでも口ずさめるくらい好き。

ハッピーエンドで嬉しい結末だけど、
最後はハルの口から行かないでとか聞きたかったなあって気もする🤔

0