maaさんの映画レビュー・感想・評価

maa

maa

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.4.4
Filmarksさん主催の特別試写会にて鑑賞!
(ご招待いただきありがとうございます!
WDJ本社試写室で鑑賞できるとは…貴重な機会をいただきありがとうございます)

元々ディズニー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

2023.11/20
最速試写会にて鑑賞(2D字幕版)
※世界で日本が一番最初だったとのこと

ウォンカの魔法と愛とチョコに満ち溢れた
心温まる素敵なファンタジー映画…!
観た後きっとチョコレートが食
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

2023.11/17
日本最速試写会にて鑑賞
(アメリカ公開よりも早く鑑賞させていただけると思わなかったのでびっくり…ありがとうございます!)

ディズニー作品を愛しつづけた人へのご褒美のようなオマー
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

2023.8/4
2D吹替版にて鑑賞

短編のカールじいさんに泣かされ
マイエレメント本編でも泣かされるとは!
ピクサーならではの
個性豊かなキャラクターデザインと
CGによる炎と水の表現が素晴らしい
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

2023.8/22 ジャパンプレミアにて鑑賞
(2D吹替版)

👻アナハイム版ホンテBGS予習すると◎
👻美術セット凄すぎ!
ホンテ貸切して撮影したって錯覚するレベル
👻怖いポイントが比較的わかりやす
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

2023.2.17
日本最速試写会にて鑑賞
(2D字幕版)

アベンジャーズ シリーズの
フェーズ5幕開けを飾る今作!
過去2作のアントマン作品と違い
あまりにもシリアスすぎる予告だったので
最初か
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

2023.6.9
2Dプレミアム吹替版にて鑑賞
2023.6.10
Dolby Cinema 2D字幕版にて鑑賞

製作当初から
国内外ともに話題になった一作…!
吹替版・字幕版ともに
歌唱力が素晴ら
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

2023.5/19
関係者向け試写会にて鑑賞
(2D字幕・ED無しパイロット版)
2023.6/16
公開初日に鑑賞
(2D字幕・完全版)

主演のエズラくんがきっかけで
元々とっても気になっていた作
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

2023.6.27(火)
公開記念スペシャルイベント(試写会)にて
IMAX2D字幕版にて鑑賞

インディシリーズ最終章!
陸・海・空を駆け巡るスケールはもちろん
ハリソン氏演じるインディvs
マッツ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

7/19開催
日本最速試写会にて鑑賞!

ピンク一色なバービーランドが
あまりにも可愛い空間すぎたし
バービーが身に纏う衣装たちが
ファッショナブルなカラーリングやフォルムばかりで素敵だった
(世界か
>>続きを読む