jonyさんの映画レビュー・感想・評価

jony

jony

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良い⭕️
特に誘拐を阻止する博士&コナンのカーチェイス!
博士の「車ぶつけてでも止めたるわい(うろ覚え)」に哀ちゃんへの気持ちがのっててジーン。
久々の映画サイコー🎞️

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

昭和ライダー全く知らんが、めちゃ楽しめました。特に良かったのは、彼等の出現に対する世間の描写が皆無なとこ。キャラクターの物語に全振りしているので、超人たちにも共感することができました。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

やっぱり歌は映画館で聞くに限る。2時間ずっと耳が幸せでした。
天竜人の気持ちわかる笑っ

劇場(2020年製作の映画)

4.0

LALALANDを日本で作ったらこうなりそう。ってなんとなく思いました。(完全に私見)

鑑賞後しばらく心に留まる作品でした。
僕含め、男性なら誰しも秘めている「ヒモ力」
それが良い塩梅で描かれてまし
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

僕はウルトラマンティガの世代です。今回のウルトラマンはとにかく立ち姿が美しくて、そこに感動です。もちろん内容も素晴らしかった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ブルーアイズ!
5作全て繋がっている超大作、大満足です。この時代に生きてて良かった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

日岡の狼っぷりが素敵。入場特典は上林、日岡ほしー!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

朝、予告映像で主題歌が流れて鳥肌。一気に行きたくなって鑑賞。あのピアノのリズムがとってもクール。なんだか新しいコナンが観れるかもと期待して行った結果、文句なしでした。
ただ、本作は明らかにオリンピック
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

文句なしに熱かった、、、
原作は完結しましたが、どうかアニメーションとして最後まで描き切って欲しい、ファンとしてまだまだ応援し続けたい!
スタッフとキャストに感謝です。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

松原タニシさんご本人登場シーンがあります。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.1

セイバーとライダーの決戦、これだけでも劇場の大スクリーンで観て本当に良かったと思えます。
制作スタッフとキャストの方はもちろん、新しい生活様式を徹底して映画体験を提供してくださった上映スタッフの方達に
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

伝えることに真摯に向き合った良い映画です。
当時の関係者と本作のスタッフの方たちに感謝です。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

カイジといえばコクのある演技、相変わらずビールが飲みたくなる。
敵として立ちはだかる福士蒼汰さん、すごく好感を持てました。
素敵な映画でした。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

いつまでもルパンはカッコいい
色んな描かれ方をして、全部許容する懐の深さ。漢ですなぁ
今回のルパンガールも素敵でした

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの曲はほとんど知らなかったけど、これビートルズだったのって曲が沢山ありました。
素晴らしい映画でした。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

怖いというより、グロいです。
満腹でも空腹でもない時に観れば良いのかも。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

漫画貰えました。
今年は「ウォーリーを探せ」みたいで、画面の端々まで目が動きました。
お祭というテーマがしっくりくるステキな映画です。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

観終わった後ちょっとだけ同情しました。
オリジナルは1作目しか観てませんが、丁寧な再構築だなぁと感じました。
とても面白かったです

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作を知らずに観ました。置いてけぼり感は全くなかったです。
大沢たかおさんを好きになりました。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

サラダボウルを高い次元でまとめた挑戦的な映画。アニメーションだからできた怪作だと思います。

>|