ドブさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドブ

ドブ

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

おもしろーい!
前半の緊張感と不安感えぐい。最後までちゃんとやり切ってくれた感ある

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

グロいけどブツとか切断シーンそのものはそんな映らないから全然見れる!!不完全燃焼感あるけどおもしろい!!
肉体というか人間性のグロって感じ
彼氏が一旦家に戻ってきた時テレビで流れてたアニメがキモすぎて
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

汚い。グロい。でも見れなくは無い!
原住民たちの暮らしぶりのシーンとか面白かった。
死んでく仲間たちもそんな良い奴とかじゃないから全然悲壮感なくてたすかる〜
主人公が助かってくれる展開は好み
ド級のヤ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供の使い方がよい。腹抱えて笑った
グロだけどそんな内蔵ドバドバー!て感じじゃないから全然見れた
ストーリー面白い。終わり方もスカッとしてよい。
日本人の子が助かってくれたらよかったのにな〜それはちょ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

面白い!でもホラーじゃない
なろう系って感じ。ストーリーは凄い面白かった!
でも原作の2chの書き込みが好きだから、その不気味感とか得体の知れなさみたいなのが無くなってなんかクトゥルフシナリオみたいに
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ物の中ではかなり上位で好き!
ハラハラするし後半ボロ泣きした
良い奴も悪いやつも一緒くたに死んじゃう、、、かなしい。パパ、英雄だよ。
ラストシーンの歌う所が良すぎてほんとに鳥肌たった

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!!ほんわかコメディかと思いきやドス黒配信者バトルだった……
嫌な奴がとことんリアルで嫌だ。
YouTuberへの偏見が増す映画
ムロツヨシの演技が本当にすごい
踊るシーンちょっと泣いてしま
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

キチ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜泣
話の通じないプライド激高おっさんの演技がすげーリアルで嫌。
スーパーのボランティアおばさんもキツい。あの人意味ある?
あとラストシーンが余りにも<空白>すぎて、、、死んだ人
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

5.0

温度感がすごく好き
子供の頃のやるせなさとか世界に少し失望する感じがよい
絵がとても綺麗。だからこそ事故シーンはちょっとウグッときた
好き嫌い分かれると思うけど私はめちゃくちゃ好きだった

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

ゆるくてのんびりできて面白い
料理も美味しそうだし和む。
冴えないおじさん達が親しくなってく過程もなんかほんわかする
雰囲気が良い

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この世で1番怖いのはお化けでも貧困でもなく狂ったジジババ
めちゃくちゃ面白かった
子供が死なないホラー映画大好き。

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

-

これ見る時間でユニセフに10円募金した方がまだ有意義

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超好き
ラブコメかと思ったらとんでもバイオレンス始まってタイトルコールで脳みそ痺れた
暴力シーンとエロシーンが餅つきみたいに交互に写るやつ本当に趣味が悪くて最高、、、
犯罪シーンがどれもリアルで、計画
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

5.0

1番好きなホラー映画
じっとりした「嫌!怖!」の短編ホラー詰め合わせで全部綺麗に解決しないところがよい。
良質なほん怖って感じ
グロくはないんだけど生暖かくて臭い感じがすげー嫌で最高。想像力豊かな人は
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

5.0

辛いけどめちゃくちゃ良い映画
戦争は人間を狂わせるね〜〜〜別の時代に産まれて別の出会い方をすれば普通の恋として消化できたんだろうか
ホームアローンみたいなクリスマス映画を期待して観たら情緒終わった。
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良い!犯罪者と被害者としての親子だったけれどちゃんと愛を注いだからこそ幸せな日々があって、別れのシーンが切なすぎて泣いちまった 子役かわいすぎる
全員演技も良い
主人公の本当の母親の嫌がらせが犯人
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣全員良い〜〜〜〜特に宮崎あおいさんは最高〜〜〜〜〜 素直だけど少し頭の足りない子としての演技がうますぎる
終わり方のやるせない感じが良い。3人の主人公それぞれに「怒り」があって、観終わってから
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

神 10回以上観たけど毎回感動する BluRay届くの楽しみ