DODGEさんの映画レビュー・感想・評価

DODGE

DODGE

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.4

ロッキー1を観てハマった流れで観ましたが、1と同じくらいかそれ以上に盛り上がりました。ラストシーンではガッツポーズをしてしまいました。観てよかったとおもえる名作でした

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

観たら誰でもボクシングがしたくなるような映画でした。
ロッキーがチャンピオン相手に反撃するシーンは盛り上がりますね。

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.0

未成年特有の危うさがとても伝わってくる作品でした。
それにキャリーマリガンがとても綺麗でした。
あと、女性の出発の準備が遅いのは万国共通なのかな?w

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

この映画の舞台は冷戦時代のヨーロッパです。
風景や話のつくりがとてもオシャレな作品でした。ですがおしゃれの中にヘンリーカビルとアーミーハマーの格好良さがあふれています。

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.7

終始重い話ではありましたが、観終わってみれば、心温まる人情の話でした。
サミュエル・L・ジャクソンがギターで弾き語るシーンはカッコよさも悲しさも伝わってきました。
内容が内容なので家族で見るようなもの
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.9

今までのダイハードシリーズとは少し変わった感じがしました。
ですが、時代が変わっても不死身なマクレーンは変わらないのはとてもカッコよかったですね。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.2

ダイハードシリーズの中で1番好きな作品です。やっぱりマクレーンは不死身でした!!
最後の結末にはスッキリしましたね。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

貧困層の事やLGBTの事など色々なことを考えさせられる作品でした。
筋トレのシーンなどカッコいいシーンもありました。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.3

hiphop好きなら必ず観た方が良い伝記映画です。ライブのシーンなどは英語喋れなくてもラップしたくなってきますね。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

人種差別が多い時代がカッコよく描かれています。
有名なシーンであるエミネムのフリースタイルはhiphop好きなら必ず盛り上がります。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

とても観やすいミュージカル映画でした。「つまんなくなってきたなぁ」というシーンが全くと言って良いほどありませんでした。
それにヒュー・ジャックマン、ザックエフロンだけでなくみんながとてもカッコいい!!
>>続きを読む