ドさんの映画レビュー・感想・評価

ド

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロ耐性が必要だった
泣き声に似てる弦楽器(?)の不協和音が良くも悪くもこの映画を引き立たせてると思う。
シャイニングをグロく苦しくした感じする。
見る拷問って感じ。見終わってから茫然としてしまう。映
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の手紙の計画がうまくいかないことを今までの台詞から想像させるのはうまいなぁって感じた。コメディ的なシーンにも伏線があったり見終わってからも考察できて面白いと思う。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画読んでたけど違和感とか微妙さは全くなく面白かった。キャラは雰囲気がとても似てて文句ないです。

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

2.8

クソ映画って聞いたから楽しみに見たら全然良映画
アプリからアプリへ移動していくところが楽しくて好き

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ忘れてたけど楽しめたし見返そうと思った
後輩が最後に悔しいと泣いたところは良かった〜

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ全く知らない自分でも楽しめたし、怪獣大戦争って感じでくっそ面白かった!
核やべ〜のにマスクとった博士と謎のマンモスには笑った

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

前半イライラとまらん〜!ってなりそうだったけど後半めちゃくちゃ面白かったな

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

のぞみとみぞれ、リズと鳥に当てはめたら逆では…?って思ったら案の定〜!😭ってなった映画。
吹奏楽だけあって映画館で見れて本当に良かった
みぞれがソロで本気を出した(?)シーンは泣いたし周りからも鼻をす
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

画面が綺麗なコナン
後ろの小学生がEDで被せてでけぇ声で歌いやがったのと椅子蹴ってきたのはいい思い出^^

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

理解するのに2.3回は見たコナン映画
ドローン爆破したら蘭に飛んでったのは流石に笑った

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.3

このオチならみんな「そういうオチかよ〜!!」ってびっくりするやろ^^って思ったんだろうなぁ
やりたいことも言いたいことも分かるし凄く分かりやすい。でもその展開を求めてた人が少なかったから批評されたって
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

人物少なめなのがサラッと見れて良い。
女の子が最強に可愛い
見やすいわかりやすい映画

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーんって感じ
映画館で楽しみにして見に行かなくて良かったかも〜って思ってしまった

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

前作が良すぎて若干物足りなかったかも?
前作を見てないと分からないところあるから見てからがいいかも

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が途中で代わる映画初めて見たかも
企業系は苦手だったけどミステリー要素(?)あって見やすかったし面白かった

タイガー・バレット(2018年製作の映画)

2.5

ジョークとか一切ない真面目すぎるインド映画
ダンスあったか覚えてないくらい少なかった気がする…
最初から我慢して見ると最後に繋がってきて面白いかも
でも我慢がキツいかも

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

4.2

歌のとこが背景とドレスとめちゃくちゃ綺麗
アクション恋愛コメディ伏線感動全部詰め込んだ感じ
私はめちゃくちゃ好き

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

意味わからんのに飽きずに見れた
演技も凄いけど音楽がとにかく不安になるから怖い
母親に幸せになってほしい

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.0

前半えちえち後半痛い痛い痛い!って感じ
ストーリーがしっかりあってよかった
ホラーってよりは痛いが強い
ホラー苦手でも見れた

>|