yuniiiさんの映画レビュー・感想・評価

yuniii

yuniii

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

この映画の本質は難しくて正しいかは分からないが、
個人的には 命は平等であるべき なのだと思った。

どの様な結果になろうとも(人口が増え続けて人類が滅亡するとか)

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

  お前がいたから、強くなれた
このキャッチフレーズが本当にドンピシャ

お互いに高めあえる存在があるって、
努力している証しでもあるし
幸せなことだと思う

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

4.0

ネーミングセンスがぶっ飛んでる
   Mr.もこもこパンツ
猫好きには堪らないくらい猫の可愛いさが詰まってる映画。

あと海外ドラマ バリにギャグが入ってると思う👍

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

いつ死ぬことになるか分からないし

世界から何かを都合良く無くすことはできないから
生き方を見直そうと思った

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

今までのスパイダーマンとやってることは同じだが

マーベル感がプラスされていて
シリアスさ重視よりテンポ良く見る感じになっていると思う

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.5

レオンのかっこよさが半端じゃない
現実にいてくれたらいいのに
バイオ6やりたくなる

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.5

単純で分かりやすいストーリー

ギャグもあり安定していて面白い
そして後半は戦隊もののかっこよさが詰まっていると思う。

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

これだけ人気のある漫画の実写だが

キャラの特徴をつかみつつ、漫画とは違う良さがあったので純粋に面白いと思えた。

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.8

意外な視点から見た9・11だった
特典映像のインタビューを見てからはこの視点からの9・11も知れて良かったと感じた。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

小説が良いのは足り前だが

映画としても楽しめた。
音楽が良い。山下達郎と門脇麦最高。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

キアヌ・リーブスがとにかくかっこいい
かっこよすぎて辛い
今日は何見ようかな と思ったら取り敢えずコレ
使用されている音楽も最高

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

良い作品、感動する。
何回も見たいと思うが
辛いと感じる所も多く、見ると精神的には疲れる

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.1

良い意味でも悪い意味でも人間の素直さが出ている

感染よりもこの様な事態が起こったとき人間がどんな行動をとるのかまた、どの様にすればよかったのか考えさせられるものだった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

インド映画特有のナヴァラサという9つの要素と関わりが強いからか、内容が盛りだくさん。
展開が凄い。
内容が多いのに最後にはきれいにまとまっているので満足感が強い映画。感動します。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也が制作者の意図以上に良い仕事をしてる

予告ではありきたりな設定に見えるが、実際は違うので楽しめると思う。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

とても好きな作品

見て損はない映画
どの世代でも愛される作品だと思う。
ザ・名作

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

工場内はカラフルな世界で楽しく、
1度はこの工場に行きたいと憧れる。

そして、ジョニー・デップの演じるキャラがやばい(昔見たものなので記憶が曖昧)気がした。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

とにかくみんなキャラが濃い
ので笑える所が多い。
すだまさきの演技力もすごく、面白かった。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

内容が分かりにくい

ラストがとても好き
スパイ映画?アクション系?の作品にしては落ち着いている

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

続編に期待。

何作品かがつながって良さが増すシリーズだと思っているので見てよかった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ディズニー映画をたまにしか観ないが、キャストも建物も綺麗だったのでみたくなって借りた。

実写化しても良い作品だと思えるものだった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ホラーの割にはしっかりしたストーリー展開(設定?)があった。

ホラー要素ありの友情の話

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

何度でもみたい作品

人生を楽しみながら自分なりに生きたいと思える。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

絵も風景も綺麗すぎてストーリー内容関係なく作品の雰囲気を楽しめる。

ラッドがウィンパー以外にも広く知られた作品

セッション(2014年製作の映画)

3.5

時間が経っても、このパッケージを見るとインパクトが強い映画だったと思い出す作品。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

はじめは、運転の才能だけが取り柄のあまりパッとしない主人公だと思ったが、ストーリーが終わりに近づくにつれ主人公らしさが出てきてとても面白かった。

また、作品の雰囲気も少し時代が違う要素があり素敵だっ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

音楽とダンスがストーリー展開のテンポを良くしていている。
また、劇中に使われている音楽はサントラを買いたくなるくらいだった。