dogmagさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

dogmag

dogmag

映画(1305)
ドラマ(47)
アニメ(0)

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.3

もう忘れていると思って見たけど、ある程度覚えていたって事は当時面白かったんだろうなと…

ストーリーに新鮮味はない、恐らく公開当時でもない!にも関わらず、最後まで楽しませてくれるのはリドリー・スコット
>>続きを読む

コード211(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あくまで作品についてのみの感想は、真実に基づく…を盾にしたつまらない映画。

伏線回収したのは若い警察官夫婦のみで、国際捜査官や強盗団についてはリサーチ出来なかったのだろうか?

銀行へデジタル送金し
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

評価ひくっ!
ここまで低いと逆に評価したくなるけど…途中から早送りしちゃったからなぁ😑

物語はお決まりの起承転結で、演出も怖くない。演技のせいか演出なのか、怖いとみんな同じ表情で固まって動けなくなる
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キングギドラの造形が過去一好きです‼️

ゴジモスの共闘や、なんだっけ「クローバーフィールド」の怪獣だよね!?みたいな小ネタ?や、チャンツィー久しぶり!とか色々と楽しめる要素満載^ ^

しかし、この
>>続きを読む

潜入者(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づくとはいえ、あまりにトントン拍子で、悪に成り切れていない主人公が信用されていき、元々の手下が殺されていくのは、何で?感が付きまとうのが残念。

ただ潜入捜査官の心情推移は理解できるのとダイア
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.7

暗いゼンチン映画だけど、スペインの派手さが手伝って何故かハリウッド感が出てる見やすいサスペンス。

多少強引な設定があるものの、それを気にさせない物語運びや演出で最後まで楽しめた。

ラストは久しぶり
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.2

何らかのルール制限がある状況下におき、そのシステムの矛盾やエラーが発覚し、仲間と抜け出すために奮闘する。

大まかなストーリーはそんな63,548番煎じのものだけど、対峙すべき敵が特定の意思ではなく、
>>続きを読む

ノー・サレンダー(2018年製作の映画)

3.1

ラスト付近でわちゃわちゃした後の終わり方があまり好きではないけど、全体としては歴史的な背景を活かした英雄譚って感じで悪くはない

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

短い区間路線で交わる人間模様あるある。どの物語も共感出来る。いい映画だったけど、物足りなさは残るかなー。

インターンシップ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Googleのテストなど面白くて好きなんですがね、こちらの作品はどこかで見たストーリーをGoogleという大企業に乗っけただけのように思いました。

有名大学出は頭が固くて、クラブ行って酒飲んで恋して
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映像は良かったけど、物語はあまり…原作はどうなんだろう

あくまで個人的な見解ですが、難しい問題提議をする姿勢は評価するものの、その作品の中で答えを出さないのは卑怯な気がする。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

SWの特別ファンでなくとも時を超えて未だに愛されるキャラや世界観にはとにかく頭が下がる。

冒頭にヒロインとの関係と物語全体に関わる資源についてそれとなく描き、展開に応じてその後SWに関わってくるキャ
>>続きを読む

アントラージュ★オレたちのハリウッド: ザ・ムービー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版の映画化だそうで、話が省略されてるのは感じたものの各キャラが仕上がっているせいかまあまあ楽しめた。

ハリウッドやウォール街には化物じみた実話が転がってるだろうに、ほぼ女性絡みのいざこざで映画
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

3.5

もう2時間半の家族ドラマなんて見れないと思ってたけど、それぞれの個性や家庭を丁寧に描いて感情揺さぶるいい映画でした。小津さんの方も忘れてしまったけどまた見てみたい。

クロッシング(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

潜入捜査官、引退間際の教育警官、金が欲しい刑事、個人的に面白い要素しか詰まってないのに…テレビ版のせいか……

いつかちゃんと見てみたい。
もっとキャラを掘り下げてたら面白い。でも詰め込み過ぎてまとま
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったせいか、意外と面白かった。ただちょいと説明不足というか、キャラがブレてるというか。
ゾンビっぽいかと思えばリーダー?がいて集団行動や屋根からの降下作戦してるし…でも食欲には従順な
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

半沢直樹ですね。そりゃそうだ!
上手く作られてましたが、やはりドラマの約5分の1尺では人物だけが目立って、ストーリーの重厚さは半減でした。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

終わってみればストーリーは何てことないんだけど、演出で見れた感じですかね。
とはいえ、PCをずっと見てたら疲れちゃう感覚と一緒で、後半一気に眠気が…
結局偽造パスやらはでっち上げ?
気になります!が2
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

2.7

何ででしょうね…もはやこんな王道ストーリーにミュージカル見ても何も感じない。心が腐りかけとんか!
貧しい少女が必死に頑張って明日を迎えようとしてんのに思うことは、まず靴脱いで机に乗りなさいっ!!

青天の霹靂(2013年製作の映画)

2.4

正直もう少し何か隠された秘密があるかと期待してたけど、超えるものがなかった。

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

もう最初の犯人いきなり銃で撃ったとこから薄目でしか見てないけど、マーフィーったら犯人から上司や奥さんに至るまで1から10交渉失敗してんじゃね??
どういうこったよwww

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通は一ヶ所に運び込んでるように見せかけて別の場所に保管してたり、金庫と見せかけて実は床下に隠すだろーに…警察素直すぎやろ👮‍♂️
トンある金庫吊ってる車に正々堂々後ろから追いかけて追いつけないし、か
>>続きを読む

エンドレス・ウォー(2018年製作の映画)

2.4

主人公の行動が理解不能でついていけなかった。コンゴ資源を取り巻く環境を深く掘り下げて欲しいのに、家族愛の方強めに表現されてて、せっかくの素材を邪魔してる。

星めぐりの町(2017年製作の映画)

2.8

ものづくりと心の復興
まさにその通り描かれているし、そういった方もいらっしゃるだろうから物語には何も言えませんが、映画としてはあまり興味を惹かれませんでした。

アフタースクール(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しは面白いんだけど、この作品はちょっとミスリード誘い過ぎてる気がしたかな…

ただの教師が探偵に巻き込まれた時は機転?利かせすぎだし、子供産まれた時の病室なんて携帯失くして連絡取れないからっ
>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

2.8

この地球外生命体の目的がはっきりとしないので、危機感も薄いし、疑問が多くて入り込めない。
あと吹替はしっくりこないのでオススメしません!