エモリコウキさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エモリコウキさんの鑑賞したアニメ
エモリコウキ

エモリコウキ

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.3

映画のようなクオリティ。AIやロボットについて本気で考える必要のあるこの時代に、アニメ化されるべくしてされた作品。手塚治虫恐るべし。

0

頭文字D Second Stage(1999年製作のアニメ)

4.2

正丸峠が出てきて少しテンション上がる。笑

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.0

峠のバトルにユーロビート合わせるって大発明。テンション上がる。

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.0

愚地克巳vsピクルが想像以上によかった。
克巳が入場する時、門下生達全員で正拳突き応援するシーンが激アツ。

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.9

超古代文明の遺物を封印する組織という設定が最高。

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.8

近未来SFだけど、哲学的な要素が楽しい。
擬似人格とか全身義体とか、どこから人間で、どこから人間じゃないとか。AIの倫理観を人間が理解できるか、とか。

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.4

タロウメインの話。ウルトラ6兄弟が揃うのは熱いけど、もうちょい深堀して欲しかった。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.9

いっき見。AIが先の先まで見通しちゃってる。パズルのピースがはまっていく感覚で楽しい。

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.6

バイオハザード系って始めて見たけど、サクッと見れて楽しめた。政治、ウイルス、ゾンビ!

0

デジモンテイマーズ(2001年製作のアニメ)

4.4

Prime Videoで発見。1ヶ月ちょいかけて51話見終わった。傑作。
特にベルゼブモンがブラストモードになる回と最終回は泣ける。。内容もしっかりとSF。子供ではわからないであろう科学用語が大量に使
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.8

怪獣デザインに前田真宏、音楽は鷺巣詩郎という、エヴァスタッフも関わってる円谷作品。面白かった。

0