DOHFLAMINGOさんの映画レビュー・感想・評価

DOHFLAMINGO

DOHFLAMINGO

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

みんな大好きなどんでん返し映画の頂のひとつに君臨する傑作‼️本当に存在するかどうかすら定かでない悪魔とも称される伝説のギャング「カイザーソゼ」の名前とそれに翻弄される登場人物たちのクセの強い顔面がトラ>>続きを読む

君よ憤怒の河を渉れ(1976年製作の映画)

3.2

高倉健原田芳雄中野良子、今の子供じみた大人がもてはやされる前はみんなこんな映画スターに憧れてたんだよ🥹主題歌のスキャットが頭にこびりついて離れなくなる破天荒な大活劇として当時の中国でも爆発的大ヒットし>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.0

第二次大戦下に起きた戦争犯罪の真相を現代のある殺人事件の裁判を通して淡々と再現していく法廷サスペンスですが重苦しい気持ちで迎えるラスト10秒突然の涙腺崩壊が訪れます‼️これが現実には起こりえない映画だ>>続きを読む

日本統一53(2022年製作の映画)

2.8

長い長いシリーズですが敵役が程よく入れ替わり(まぁ殺されるんだけどw)緩急の使い分けが上手いから退屈しない👋というわけで今回は「緩」日本指折りの親分衆も容赦なくゴッドファーザーの役に例えちゃう女性雑誌>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.5

設定も音楽も主人公も敵も味方も違和感だらけのB級だけど早い展開追いかけてるうちに気づくとエンディングで妙に満足しちゃう不思議な映画(笑)ほぼ全編出ずっぱりのクロエがキックアス以来の暴れっぷりでなにより>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.2

クズな熱血ギタリストが名門校の教師になり他の教師にバレないよう隠しながらクラシックしか聴かない優等生たちにロック魂を叩き込んでバンドコンテスト出場を目指す🔥反骨心を学んで成長していく生徒たちが可愛いの>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

ジュラシックパーク勢とジュラシックワールド勢が同窓会繰り広げながら悪徳商人と戦うがっつり金かかってるいつものやつだから安心して楽しんでください(*゚▽゚)ノ🍺

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

2.6

ブラックボックスって飛行機事故のニュースでよく出てくるけど「きっと黒い箱なんやろな」wwwブラックボックスの構造や分析方法を脳裏に焼き付けながら旅客機墜落の真実を暴く極上のフランス産金髪ボブ鑑賞特典付>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.2

年の瀬になると思い出すハートウォーミングコメディ😊億万長者の独身貴族が天使のいたずらで元カノと子供たちに囲まれてドタバタ結婚生活過ごすもうひとつの人生に送られちゃう🤭やっと戻れた現実で彼が選択するのは>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.2

スピルバーグトムハンクスあらすじから感じるイメージとはかけ離れた戦争の地獄絵図🤦‍♂️オープニングの上陸戦は誰もが1分で戦争無理と叫ぶホラー💦水中で向かってくる弾道が見えちゃう恐怖たるや🫣きな臭い今だ>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.2

誰もが知ってる日本映画の金字塔で「狙われるもんより狙うもんのが強いんじゃ」「神輿が勝手に歩ける言うんなら歩いてみないや」「弾はまだ残っとるがよ」聞いたことある名台詞が盛り沢山、前年公開のゴッドファーザ>>続きを読む

ペイバック(1999年製作の映画)

3.0

「たった14万ドルのためにここまで?」「いや7万ドルだ」強盗が奪われた自分の分前を取り返すため分前の金額にこだわりながら上部組織の大物を次々に始末していくとぼけた話だが中身は超ハードボイルドなメルギブ>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

今回信(山崎)や秦王(吉沢)、河了貂(橋本)は狂言回しで、しんがりの羌瘣(清野)、突撃の縛虎申(渋川)、本能の麃公将軍(豊川)が美味しいとこ全部もってきます‼️原作同様話全然進まないけどめちゃくちゃ面>>続きを読む

奇跡(1954年製作の映画)

3.2

奇想天外な話をその緻密な画面構成で考えこむことなく風景のように見せきる、まさに上質な前衛舞台を観てるかのような感覚?伝わんないかwwwとにかくあなたが一瞬でもイエスキリストの存在を感じられたならこの映>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

前作のなぜか気の合う連れといった感じが今作ではBL色に進化してるwナチュラルボーンハレルソンもかぶりもんなしでお前がカーネイジでいいよと言いたくなるくらい活き活きしててなによりだわwww

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

2.8

名優たちの七変化が売りですがトムハンクスに悪役は似合わないことだけはハッキリさせときたい🫵

プロジェクト:ユリシーズ(2021年製作の映画)

2.3

世相の反映なのか富裕層の選民思想題材にしたSF多いな🤔大挙して地球に戻る高齢化した富裕層が地球の生存女性を暴虐していく未来しか見えてこなかったけどやはり今も未来もバカの天下?希望はどこに?

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

面白いけど2度目からが真価発揮してくるタイプの映画だから覚悟して🫵あんな連中が大英帝国が誇るMI6のトップなの?という素朴な疑問はさておき癖強顔をよくぞここまで揃えたねえ~役者の顔で見分けられちゃうか>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.5

ダニエルクレイグじゃなくていいじゃん派🖐ひたすらアナデアルマスを愛でる映画でした🍿👀💕︎ラストシーンマグカップのしてやったりのドヤ顔は許せんが印象に深く残るあの構図はお見事でした🙇‍♂️

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

2.8

坊主頭に軍服姿のマッツミケルセンで勝手に想像した物語からは遥か彼方のエンディングだけどそれぞれの個性を持ち寄って助け合い前に進もうとする訳あり欠点だらけの人間賛歌それはそれで良かったわ🙆‍♂️

悪の法則 特別編集版(2013年製作の映画)

2.5

人間性を欠片でも持ち合わせてる悪人は悪の世界では誰も生き残れないのよ😀ね?チーターになりきってるキャメロンディアスはhola!されてないでしょ?てな解釈で合ってますかねwそれでも善悪の区別ない野生に憧>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

すげえと評判聞いてたんでハードル上がってたんだけど遥か上を☝️ジェイソンボーンシリーズ好きなら必ずハマります!正義の味方から解放されたクリスエヴァンスのサイコぶりったらwネトフリオンリーですがこのため>>続きを読む

父子草(1967年製作の映画)

3.4

まだ敗戦の影が色濃く残る貧しいけど「今日より明日はきっと良くなる」とみんなが希望を胸に前を向けていた気がするあの時代
寅さんより前に作られた渥美清は寅さんそのものであることがよくわかる日本映画界の名匠
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

2.8

豪華キャスト揃えたVシネマ風味アンタッチャブル😎
映画自体はとっても面白いけど何かサラッとしてるんよサラッと(伝わんない?)
ショーンペン小沢仁志にしか見えんかったもん🥹

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

2.8

口と知恵は達者だけどプレデターと向かい合うと逃げ出してばかりの女子が巻き込まれた周りの人間がことごとく死んでいく中で実は自分はプレデターにとってうさぎかネズミの如く狩りの対象にもなっていないことに気づ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.4

小栗旬は白目の達人として抜擢されたのでしょうか?
物語の半分はコングの擬人化に注がれていますがモスラじゃあるまいに子供まで使って人間的正義の擬人化をすればするほどモンスターバトルがつまらなくなること誰
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

知事ってこんなに権力あるんだっておったまげたわ🥹
淡々と地味な描写が続く中で振り回される金槌のサイコさが笑える🤣
サウナでの主役らしからぬ体型も頭から離れん🤦‍♂️
タクシドライバー派が多いようですが
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.8

少しづつ謎が解けていく時感じたオレのワクワクを返せよ🙂
勢いで最後まで観させてくれるけど鑑賞後頭に何も残らないだけでなく細部の粗さがやたら思い出されちゃうやつ🥹
命懸けの強盗するのにあんなに危なっかし
>>続きを読む

パットン大戦車軍団(1970年製作の映画)

3.0

ドイツイタリア日本ソ連をkillってサラッと口にする政治とは無縁の戦争好きな第二次世界大戦の英雄パットンの物語は史実によるとこの映画ですらオブラート巻いてあるらしい😅
彼のトレンチコート姿のカッコよさ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

出来の悪いストーリーや取って付けたようなラスボス、二度死ぬから50年1歩も進歩してない日本観などくだらねえ事全部跳ね飛ばしてダニエルボンドが初めて家族を持った故に選択するあのラストのかっこよさったら✨

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

2.5

よくできてるストーリーがテンポよくすごく面白く進んで太陽に対する畏敬の念さえ覚えたのにラストの化け物で全て台無し( ๑´࿀`๑)=3ハァダレノアイデアヤネン

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.0

これだけのキャスト揃えといてこれはないだろ?
単に切れ味鈍らせてるだけの家族とアル中関連のエピソード全部カットしろよ、入れたければ母上の傑作THE LONG KISS GOODNIGHTで少しは勉強せ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

ベトナム戦争、ヒッピー、シャロンテート事件、ポランスキー、ブルースリー、マックイーン、この頃の空気感や登場人物が想像もつかない若い世代の方が観ても面白いのかしら??
オレはもちろんめっっっちゃ面白かっ
>>続きを読む

3022(2019年製作の映画)

2.0

最近宇宙に取り残されるシチュエーション多いね、何人もいると対立と争いが絶えないけどひとりになって争う相手いなくなると未来に絶望するより生きてるかもしれない仲間を希望に頑張ってしまう思考もろに人間のエゴ>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

1.8

サブゼロと日本人2人以外に魅力的キャラが出てこない謎の海外映画💦
もはや面構えがみんなB級なのどういう人選??
遠い昔にもモータルコンバットの旧作でこっぴどくやられた記憶がうっすらwww

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.5

前評判からウィリーズワンダーランド系かしらと楽しみにしてたら地味なイコライザーでした()
前職全然ノーバディじゃねえじゃん?
大好きな脇役のおふたり、相変わらずお綺麗なコニーニールセンと貫禄つきすぎの
>>続きを読む

>|