仮免さんの映画レビュー・感想・評価

仮免

仮免

映画(174)
ドラマ(24)
アニメ(0)

i ai(2022年製作の映画)

4.3

考えるな感じろ的な作品だと思っている!なんでこうなるの?なぜ死んだの?とか考えてもたぶん分かんないし本質はそこじゃねー!て感じなのかな?
GEZANが好きだからこそ、マヒトさん全開だ〜と思わされる台詞
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切なさと複雑さ〜〜自分が将来分からん若者のうちに観れてよかった、この作品から勇気をもらえるとかでは無くても、カッコイイ女の子はホントに良いなと思わされた
服装や部屋が本当に可愛い…過激発言が多すぎるけ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.1

犯人は分かりやすかったけどストーリーもコロコロ変わって面白かった〜〜

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今回は敵役も含めてマジでよかった、そこで仲良くなって終わるでもなくちゃんと蹴りをつけるところも切なくて良い!!!

監督の舞台挨拶回でみることができて貴重だった🌟人柄もゆる〜くて、リアルな会話劇を映画
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

可愛くてかっこよくてサイコ〜〜女子が憧れる女子すぎるね!!!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

どんでん返し!!!本当にハラハラしたしアクションすごかった、ラストでみんなが楽しそうにしてるのホッコリ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

楽しくみれた!!今までのゲーム内でのピーチらしさを裏切ってて良かった。何も考えずにみれる映画!!!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

これ公開日に見たのにレビュー忘れてた(т т)しっかり予習してったから楽しめたし、コナンならではの壮大さがやっぱり良かった!!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回は個人的にはあんまりだったかも…前回が良すぎたから期待しすぎてしまったかもしれない(т т)もっとキッドサイドの話が見られるのかと思ってたから少し残念…でもラストの告白はドキドキした!まあこれ見れ>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.0

ふむー、MVみたいな映画(?)最近の人々が好きそう!じーっと観るものではないかな、ながら見でちょーどいいかんじ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

原作読んだことないから、映画としての大きなストーリーがあんま掴めなかったけど、主役2人がほんと魅力的でよかった!綾野剛の余裕ある歳上ぽさがめちゃグッとくる

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きなドラマだったから嬉しい!でも前すぎて内容覚えてなかったからドラマもまた見直したい(^_^;)
でも元設定あいまいでも、楽しめるほどの面白さだった!ゆとりは腹立つやつを描くのがほんとに
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きで中学生の時はおんたんに憧れ大葉くんにガチ恋していたので、ドキドキしながら見に行った
おんたんは、はじめは「あのちゃんだ…」て感じが強かったけど途中からは違和感なくおんたんだった!
大葉く
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

神尾くんの顔やばい
タイトルからは三浦さんは安藤のこと好きにならないんだと思ってたから違う展開でびっくり!でもこれでよかったんだなーとおもう
これからも安藤は辛いことがあるかもしれんけど素敵な友達たく
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.0

学生時代って大人が本当に悪者に見える
でも自分がもっと大人になった時、学生に共感できるかと言われたら、わかんないなー

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもろ!普段踏み入れられない舞妓さんの世界を身近に感じられた気がする(リアルかは置いといて)京都愛も京都皮肉も感じられて面白かった

母性(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白くてほぼ一気見した!
登場人物の名前が出てくることがあまりなく、ひたすら「母」「娘」「父」として登場してたなあ
父と不倫相手が1番腹立つあいつら本当におかしい!
サヤカ、ここまでえぐい家庭で育った
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

明るくて綺麗な終わり方だったのに、観終わったあとすごく暗い気持ちになった…、とりあえず早くパンフレットを読もうと思って読んだらなんとなく気持ちが救われた気がする

視点が切り替わる度に、この人が怪物だ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.6

ラウちゃんが出てなかったら観てないかもってくらいに王道すぎて恥ずかしくなるストーリーだったけどもみんな可愛かったので、オケ…👌🏻
ライバルで堀田真由ちゃんが出てきた時の無敵感やばいよな

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!!!かなり尖ってるし主観的すぎて賛同できるかは別だけど、演出や場面の切り替わりとかで本当に面白い作品になってた
さいごのアニメおもしろくて笑っちゃった

インサイダー(1999年製作の映画)

2.8

さすがに長すぎる…後半のテンポが悪かったかも、前半のスピード感で終わって欲しかった

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.3

かっこいい!眠気に勝てなかったのでもっかいみたい

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

前半寝てた…
「報道の自由を守るのは報道することだ」!
ラスト、ウォーターゲート時間に続く描写はハラハラしていいね

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.6

命懸けでネタをとる新聞社の緊迫感がしっかり感じられた
新聞を作ることと登山の対比があんま意味をなしてなかった気がする🧐
若い堺雅人と尾野真千子かわいい…

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.3

小梅、見れば見るほど可愛く見えてくるし、磯辺はめちゃくちゃ好みすぎる
小梅のがむしゃらさがすごくて、磯辺に冷たくあしらわれてもあまり可哀想だと思えない不思議(笑)
2人とも浅野いにお作品に出てくる顔、
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.3

インフルの真っ最中で観た映画
インフルの夢みたいなMVがとても楽しくて、今はめったにみない演出だったから面白かったな〜〜
友蔵が出てくる度にゲラゲラ笑ってしまう!
まるちゃんの泣き顔にはいつももらい泣
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.5

ぼくのなつやすみ みたいな日々と景色で最高
岡田将生がとにかく優勝、ハルフウェイの時くらいに優勝してた!!!!!東京っ子の輝き!!!

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

望月さんの本が原作なのか〜、
たしかに日本のバカでかい闇!て感じではある
内閣情報調査室がずっとあからさまに暗いムードだったな
かなり現実味のない(そう思えてるのは幸せなだけ?)告発の内容ではあったけ
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.9

面白い!あまりにも強烈なキャラに、始めはフィクションかと思った。
奥崎謙三という人間にだんだん興味を持つようになり、この人が存在していたことが信じられなくなる。
人のためになる暴力を使おうとする姿勢、
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

なんやこれ!なんも分からん!!弱々しい岡田将生かわいい!!それだけ!!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

上映後、哀ちゃん…哀ちゃん…となってしまった( т т )

今までのコナン映画の中で1番見入ってしまった!
今回はあまりハチャメチャしすぎることもなく、でもしっかりハラハラして、さすがだなという感じ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.9

然るべき終わり方だな、というかんじ
刑事があそこまで3人をしつこく疑う理由があんま分からなかった
怯える神木隆之介可愛すぎる、保護対象‼️

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ凝って作られてるな…て1番に感じた。つくり手がこだわりを込めまくってるのがすごく伝わった
ポンポさん小さくて可愛いな!
どの登場人物も素敵でとても好きだ!!