megumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

3.0

いつか自分が彼氏とこうなってしまったとしたらどういう選択をするんだろうと思った。互いに全てをさらけ出して、なんでも話せる中にもプライバシーはあったほうがいい。だれだって知られたくないことはある

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

実話であり、事件をひたすら追いかけてる話だけど、マークラファロとレイチェルマクアダムスが出てるので見やすかった。
鑑賞して良かった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の始まりから婚約者とは別れたほうがいいと思ったから、最後はこんな結末でよかったーって思った。
最初は惹かれあっても、やっぱり距離が縮まれば縮まるほど、互いにちがいはうまれてくる。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.1

引きずった。2回目見終わった時になんかスッキリして見れた

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

すごく良かった。ツナグとどこか似ていて。有村架純はすごい

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

軽くファンタジーというか非現実が入ってるにも関わらず内容重くて引きずった

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

ピアノとかクラシックが好きじゃない人はつまんなく感じるかも。ピアノの音色大好きなのでひとつひとつの曲が胸に響いた

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの流れがグエムルと似ていた。ただ、コンユがこれまたかっこよかった。子役もうまい

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.2

元ネタが北九州事件と知り、あれはwikiで読んでも吐き気したからこの作品もなかなかだった。洗脳されるって怖い。

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(2015年製作の映画)

3.0

スクリーンでBill Evans の演奏聴けるのはとても貴重だと思った。
もう少しBillの生声とBillのエピソードが欲しかった。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

キングコング対人間かと思ったら、キングコングVSモンスターだったから面白かった。ブリーとキングコングの友情も良かった

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

1.2

よく話が掴めなくて難しかった。でも最後にはジェイクギレンホールが奥さんの死を悲しめて後味は悪くないと思った

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

恋愛映画というより偏愛映画。
蒼井優と阿部サダヲの演技がすごかった。苦しかった。陣治。。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.6

西島秀俊のピカチュウがたまらなく可愛かった。西島ファンには良いかも。飯豊まりえの吹き替えもすごく良かった。ストーリーも◎

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

アベンジャーズ初心者だったけど、出演者とある程度のマーベルは知ってたからすごく面白かった!ラストもまさかで続編早く見たい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別が内容の映画を初めて見た。内容的に難しいのかなってイメージがあるから今まで見てこなかったけど、観終わってみてよかったと思ったり。人は勇気で変わる、そう思う。差別を受けながらもツアーをまわってく>>続きを読む

|<