naotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

漫画読んで内容知ってても泣いた。
というより完全に泣かせにきてる。
アニメだとまた迫力があって素晴らしい
「無限列車<煉獄さん」の構図

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

すっごい小さい時に観たから
ほとんど覚えてなかったけど
改めて観たらすっごいよかった!

こういう映画っていつ観てもワクワクするんだよな〜

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

もちろん難解映画。

ただ全く新しい映像体験だったし
逆行してるから音も印象的。

ストーリーを理解しようとすればするほど引き込まれて(理解不能)
2時間半はあっという間だった。

個人的にはすごく不
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

前日に観た「ようこそ映画音響の世界へ」の影響で今まで上映時間の長さから躊躇していた本作をようやく鑑賞。

前半は、音響ばかりに気を取られる一方で、あまりの生々しく痛ましい映像に、目を背けたくなるほどの
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

タイトル通り、映画音響という水面下での仕事にフォーカスしたドキュメンタリー作品。

映画製作での影の立役者としてオスカー枠があり賞される理由が、より納得感のあるものになった。

映像と音(声・効果音・
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

シャイニングを彷彿させるんだけど
強引な感じであんま好きじゃない

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

自分を煽るようにレイトショーを1人で観に行ったけど、思ったほどの恐怖はなくて少し残念。

ホラーというよりはサイコスリラー
「ゴーンガール」に近い

ただ音響や楽曲、カメラワークで本来いるはずのない人
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

金曜ロードショー観て思い出した。
相変わらずのアンハサウェイ!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

観たはずなんだけどレビューしてなかったから再鑑賞

内容もシンプルで入っていきやすく
目を引くキャラクターも多くて満足

マッドマックスシリーズで1番面白かった!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

評価や解説を読むと納得感もあるけれど
個人的には少し長く感じる映画だった
(まあそもそも上映時間長い)

四姉妹それぞれが芸術的な才能に恵まれ
多様な選択をしていくストーリー展開は
それぞれのキャラク
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

シリーズ途中で止まってたから改めて鑑賞

今や近未来というとテクノロジーが進化して・・・という作品が大半を占める中、
マッドマックスシリーズは完全に正反対な世界。だからこそぶっ飛んでるしなんでもあり。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.2

一夜の出来事にも関わらず四季を追うように場面が移り変わる構成は面白い

アニメーションの色使いも細やかで華々しく現実と妄想の対比や人の感情などをわかりやく表現していた

ただ正直内容はあまり入ってこな
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

「はじまりのうた」も良かったんだけど
本作品の方が上回った!

音楽や恋愛を通じて、どんどん大人っぽくなっていく姿、高校生らしからぬロックなアーティストになっていく姿は淡くて純情、クールだった。少し背
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

個人的にはこの世界観好き!

「猫をかぶる」っていうことわざがあるけれど、文字通り劇中では猫になっちゃうお話。

ただこれは本作に限ったことではなくて、人間誰しもどこかで猫をかぶって生きている…はず
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

極限状態で家族復活したけど帰っても維持できるのかなって考えてた

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

1と比べると見劣りする…

登場人物のキャラクターもイマイチだし何かと苛々する笑

アドベンチャーというよりはサバイバル要素が強め

弱肉強食の世界。
今や神という存在を除けば地球上で最も力のある人間
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

ほんとに小さい頃に観た記憶しかないから改めて鑑賞

アドベンチャー感満載の終始ドキドキハラハラな展開に釘付け

恐竜の数に比べて登場人物は少ないけれどそれぞれがいい役割をしていた

この年にこれだけの
>>続きを読む