dokkyさんの映画レビュー・感想・評価

dokky

dokky

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

「2を楽しむための1だった!」

2、とても良かった!
面白くて感動した。考えさせられたり、ほっこりしたり。
2を楽しむための1だったんだ!と思えた。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

「ドタバタ!」

ドタバタで面白いし、子ども向けかと思いきや実はブラックな部分も。
あと動物がとても可愛い。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.0

「イライライラ!」

なんか主人公の話し方や考え方がすごくイライラするんだけど···
余命宣告されたら人の気持ちを考えずわがまま言いたい放題言っていいのか?
可愛ければなんでも許されるって感じがどうも
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

「中学の道徳で見せたい。」

最初、設定がなかなかぶっとんだファンタジーで
「えーこの設定どうなのー」
となったけど、徐々に話がつながってゆき、最後は号泣してしまった。
私が学校の先生だったら、中学の
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

3.0

「悪くはないけどラストが腑に落ちなかった」

転校、病気、いじめ、部活と学業の両立などなど、ちりばめられた設定が暗くて、「野球」という爽やかな題材なのに最後バッドエンドだったらどうしようと思ったけどそ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

「今ならではの教訓を感じた。」

急に、人が襲われる映画が見たくなり。何気に初ジョーズ。
多分、これまでならこんな感想は抱かなかったんだけど、人食いサメが出ても、「この島は観光で成り立っているから」と
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

「オススメの映画を聞かれたらこれと答える映画のひとつ。」

その年の日本の映画賞を総ナメにして、アカデミー賞もとった有名作。
鑑賞のきっかけはそれだったけど、監督が富山出身(同郷)なのも興味がわき、ポ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.0

「私は悪趣味な富豪かもしれない···」

帰り道、ラジオからアルプスの少女ハイジの曲が流れていて、
「あ、帰ったらカイジ観よ」
となった日。
ギャンブルのハラハラや、落ちるか落ちないかのハラハラなど、
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

「違和感のない吹替え、読めるようで読めないラスト。」

先入観無しで吹替えで観たけど、誰も誰か気づかなかった!
安田さんとABC-Zの河合くんが一番意外だったかな···そう言われると笑い方がそうかな、
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

「笑って泣けて、映画らしい映画。」

上映された当時、映画館に2回観に行った映画。まるでショーを観てるような、遊園地に行ったような感覚で、アトラクションに乗る感覚で「もっかい観たい!」となった。
久々
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

「アニメ映画の面白い要素が詰め込まれてる。」

2024年初映画館。(毎年思うけど)2024年も映画館で映画たくさん見たいな。
感想としては、上の一言に尽きる。アクションシーンやコメディなシーンに、日
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

「私の中で当時社会現象だった。」

公開当時、リアルタイムで観た映画。
当時、この映画から、北欧がめーーっちゃ流行った気がしたけど気のせい??流行ってたからこの映画が誕生した??
当時大阪(=都会)に
>>続きを読む

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.0

「記憶より悲しい映画だった。」

漫画原作、漫画家の自伝的物語を映画化。
たしかリアルタイムで映画館で観たけど、その頃は猫を飼ってなかったので、猫を飼い始めた今、どう見えるのかなと。
外猫は危ないよ!
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

2.0

「この映画が星2な私は人生にやさぐれてるのだろうか。」

ムビチケが当たったので。
気になってはいたけど、映画館に見に行くかは迷ってたのでちょうど良かった!
連絡先を交換しないアナログな付き合い、けっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

「アトラクションのシーンもあり!気軽に楽しめるエンタメホラー。」

ファーストデーということで、久々に映画館で映画。
気楽な気持ちで、何も考えずに楽しめるエンタメ映画が見たい!ということで。
エンタメ
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

1.0

「演技が気になりすぎて!!」

平野紫耀くんたちがキンプリ卒業ということで、勝手にキンプリ映画祭を開催。
原作がどんなのか分からないけど、平野紫耀くんはおいといて平祐奈ちゃんの演技が気になりすぎて話が
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

「最後まで観られないのは初めて。」

夏至の日に夏至の映画を観よう!と思い、見た映画。
あらすじを読んで、ハッピーな映画では無さそうとは思ったけど、まさかここまでとは。
衝撃的な展開、テーマの重さ、不
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.0

「リアリティはないけどエンタメとしてそこそこ楽しめる。」

パワハラ刑事が、警察音楽隊に異動辞令が出て、奮闘しながらも成長?変わっていく?物語。
こんなことあるかぃな!な感じで、リアリティはないけどエ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

5.0

「予想外の伏線回収。」

「佐渡が舞台のアニメ映画」
と知り、観てみた映画。
どんな田舎ほのぼの映画かと思いきや、近未来AIの話!
AIが生活に普通に溶け込んでいる様子が自然に描かれていて、しょっぱな
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

「このシリーズ面白い!」
DVDをもらったので、たまたま鑑賞。
このシリーズ一回も観たことなかったけど、面白い!
ドラマを一回も観たことがなかったけど、それでも話が分かったし面白かった。
吉田羊はああ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

「安定の面白さ!」

コナンの映画は毎年観に行っているので、恒例の。
安定の面白さでした。
黒の組織絡みは、関係性が難しくて毎回頭がこんがらがるので、予習して、もっかい観に行きたい。
いやそれにしても
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.0

「私の友達はいつもももちゃん。」

私の青春はピーチガールだった。
中学生の頃、ピーチガールがちょうどリアルタイムで連載していて、私の周りの友達はみんなピーチガールを貸し借りして読んでいた。
女子バス
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

4.0

「牛のいる生活。」

小さい頃、牛舎が遊び場だった。家の近所に乳牛の牛小屋があって、放課後や休みの日に、近所の友達と勝手に牛舎に入って、エサをやったり子牛をなでたり、ワラの白いロールに乗ったり隠れたり
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

「私と西畑大吾」

私が「ジャニーズ」を知ったのは、本当に最近だ。
ジャニーズ事務所という芸能事務所があるのは知っていた。その中で、SMAPやV6やTOKIOやKinKi Kidsは分かる、嵐は怪しい
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

「企業城下町にはパンドラの箱があるのか?」

小学生の頃、社会の授業で「企業城下町」を習った。
私はそこで、隣の町にある「鐘紡町」という地名を思い浮かべた。
「鐘紡町」と書かれた看板があるすぐ真横に、
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.0

「私と小出恵介」

小出恵介が出ている映画を久々に観た。
最近見てなかったな、昔はもっと見てた気がする、と思って、この映画を見終わった後に、彼が出ていた映画を検索してみたら、私の記憶の中では主人公クラ
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.0

「アンバー可愛いよね。」

はからずも、シネウインドでたて続けにLGBTQ映画。
男の子たちの、性に対するバカバカしいまでの執着?執念?興味?に嫌気が差すけど(そういう映画だけど)アンバーが可愛くて帳
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

「実家は湯道を極めてるのかも。」


湯道、すごく気になっていたので、公開初日に観に行きました。
あまりにも王道、あまりにも「そりゃないだろ」、を畳み掛けてきて、私はもろもろひっくるめて好きだけど、こ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

「見終わったあとの爽快感!」

こういう痛快なサクセスストーリー、どん底から這い上がる、見終わったあとに元気をもらえる映画、ヒットするの分かるしリメイクとか舞台化とか分かるなあという感じ!
チャーリー
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

「実話なのが、これがリアルなのか。」

そういう映画を選ぼうと思って選んでいるわけではないけど、マイノリティの映画が続く。
なんだか、うまく感想を書けないけど、うーん、いい映画でした。
実話をもとにし
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

2.0

「脱力系になりきれてない脱力系?」

ポスターというか、トップ画像から、脱力系?三木聡系?と思ったけど、多分そうなんだろうけどそうでもなかったというか、面白くはなかったというか···もしくは、私がそれ
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

3.0

「めっちゃイタリアン食べたくなったけどちゃんと我慢して冷蔵庫の残り物で晩ごはん作った私えらい。」

くらいの軽いノリで観ないと、考えすぎるにはそこそこ重い?テーマかな、と。
イタリア映画久々に見たけど
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

「薄っぺらいバックボーンなら、入れないほうが···」

本家の「CUBE」が大好きで、小学生くらいのときかな、家族みんなで家で見て、「家族全員がワクワクハラハラしながらたのしんでいる」といる感覚が初め
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

「これ観て大泣きってどうですか」

登場人物、誰とも境遇同じじゃないけど共感できすぎて最後泣いてしまった。
田中みな実、同世代と思えないくらい美しい···
市川実和子も、え、そんなに年上なの??ていう
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

「納得感がない。」

新春映画初め。ようやく観に行けました。
先入観ほぼ無しで観たのですが、こんな設定·テーマだったとは。
もう12年も前の出来事ですが、まだまだ映画の題材にできるほど心が落ち着いてい
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

「様々な愛のかたち。」

過去、おそらく公開直後くらいにDVDで観たことあるけど、クリスマス直前にラジオ番組で紹介されていて気になったのでので、再見。
すごくいい映画だった〜。
記憶では、イギリスの首
>>続きを読む