どさんの映画レビュー・感想・評価

ど

映画(437)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オールド(2021年製作の映画)

3.4

中盤まで意味わからんの怖さが快感だった
意味がわからないことって怖い

ラストもったり気味

この手の真相はここ数年見かけることが多いけど好きな傾向の真相

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おすすめは絶対にしない

苦手なタイプの映画な匂いがぷんぷんしたんですけど、何故か好みの波動も感じてしまって視聴。
ハードルをとてつもなく下げてたおかげなのか2時間超えの時の主人公の「降ろせ」がカッコ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

多分ドキュメント観た方がおもしろそう この映画の価値が見つけられなかった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

この監督は人間の頭を華麗に肉片にするのがうまい楽しい
音楽に合わせて殺戮シーンも楽しい!
エンターテイメント!!!

後半の滑るところが1番好き

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

実写化映画で大優勝
実写化するならこういうのが見たい

山崎賢人の声がすげえ耳心地が良くて、セリフも聞きやすいし、かつ迫力がある 緩急もあるし
俳優として強い
肉体美すぎて脳内で歓声あげた

キャラと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

聡実くんサイコー映画
口元かわいすぎ
ラストは原作が好きだったから残念
原作リスペクトは感じられた
関西弁いいよね〜〜〜
家族も部活もあったけ〜距離感絶妙で聡実くんを形成するものとしてめちゃくちゃよか
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

愚痴です

嫌いな映画だった…
王様可哀想になってしまってアーシャのすることなすことに腹たってしまった
王様のバックボーンがチラチラ見えて強迫観念からの暴走してしまったんだろうなと思ってしまったゆえ…
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

匂い嗅ぐおじさんがイケメンだったらバズってたと思う

中盤まで退屈で、選択したの後悔したけど、ガイコツが新しいイマジナリーになった以降面白くなった 家族ものに弱い

ピノキオ(1940年製作の映画)

-

フィガロ🐈かわい〜!!!
ピノキオもクソガキじゃなくてかわい〜!!!

プレジャーアイランド怖すぎる子供向けか?

フェローちゃん雑魚敵で拍子抜け だから人気あるん?
君、悪役向いてないよ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

序盤〜20分の展開が期待できるもので大好き
中盤が退屈で、テーマ・題材がめちゃくちゃ好みゆえに期待外れになってしまった
ミュージカル部分は全て最高
ミラベルのギフトは家・家族だから発現しなかったと解釈
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

歌はいい
ラストのプライドランドどうやって持ち直したん?突然のご都合主義
スカーおじさんとシンバの関係に期待してしまうオタク。幼いシンバを自分の手で殺めないのなにかしら想いがありそう

ティモンとプン
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

オーロラ姫美美美〜✨✨好きかわいい
でも妖精3人が戦犯すぎ
気を緩めるな!!!!!!
自分らのミスも隠しやがって!!!!
かわいい子供時代を親からも奪いやがって!!!!!
まあ当人たちが納得してるなら
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.4

シンデレラ想定外の強かさで、好み
友達になって欲しい
王子の声は情けない

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

権力や地位を使って若者で肉欲を満たしてる50代以降の人間氏ね

水木のキャラが半端なく良かった あの時代ならではのいい男
三女の扱いひどすきじゃね??????

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラが観たくなった
前情報無しで観に行ったせいかもだけど、最初、期待してたのと違くて不安になる これは面白くなるのか…?
戦闘シーンは良かった ゴジラのテーマ曲強い
放射線は平気なん…?
はまべ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ツッコミどころも多いけどちょうどいい尺で面白かった
自己中心おっさんが意外に長く生き延びてて笑う
9両?から15両に向かう時が一番ワクワクした
腕切ってみたら…?と思うヤツ

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

本を読んで、かつ、マッドデイモンが好きだから

マッドデイモンが良かった
映像綺麗
本を読んだ者としては、映画だけで面白くなってる?のかは微妙なところ

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

良い映画だった

契約のシーンの最初のゴテゴテさせた作戦によって出来てしまったすげ〜嫌な雰囲気がリアルで息苦しくなった
結末は分かってるのに、ずっとドキドキソワソワさせる映画で、かつ、当時の雰囲気がオ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ルイージがかわいそうかわいい
兄弟愛イイ
ピーチが解釈違い もっと顔可愛くできなか、った…?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画未読
良かった
大がかっこいい主人公で大好き
序盤はもたついた感じだったけど中盤は観たいものを見せてくれる気持ちがいい


その分終盤の起承転結の転に殺意が湧いた

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

アクション映画を期待して観たので、ラブロマンス描写が多くて、求めてね〜!!ってなった
これも期待と違う映画だった

内容は王道すぎてベタベタで薄味だったけど、トムの笑顔はかわいかった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

期待してたのと違った
ちゃんと告知とか観とけばよかった(観ても変わらんかもだけど)

愛描写は多角面から見たらあさーい描写もある気がするけど、めちゃくちゃ好みでしたさんきゅー

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.4

ミュージカルにしよう!まで、すごく面白かった
そのあとの現代風ミュージカルが蛇足な気がした 退屈だった
でも総合的にキャラも素敵だし曲もいいしシナリオも可愛くて良かった

バビロン観ずにこれを見ろ

バビロン(2021年製作の映画)

2.3

強いていうならトランペット奏者のシドニーの演技がすげー良かった

以下、愚痴

すごく残念だった
前情報全く入れてないけど、監督の名前見て期待してしまったから本当に残念
好きじゃないしおもしろさもわか
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.1

ストーリーは少し退屈だけど、温かみのキャラが多くて良かった
もしかしたら漫画で読んだ方が好感触得られたかも
ナランバヤルが突然イケメン顔になるの笑う

タイタニック(1997年製作の映画)

3.3

クソ長い 後半惰性で見た
前半はネックレスの謎とか映像も綺麗で、想像したよりも観れると思ったけど、浸水してからはずっと退屈だった
人の呆気なさの演出は良かった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

社会人になって、あらゆるコンテンツに衝撃というか感動を得ることが出来ずらいと思っていたので嬉しい誤算
めちゃくちゃ良かった
水分出まくった

チャッキーとどういう出会いだったのか
仕事場での会話、すげ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

-

虫注意

己の中で補完しなきゃいけない映画
多分?俳優役の方がクズ?で教授役の女が好みだったから寝たかっただけ??

あと俳優役の人の性癖が少数派なやつ?

見抜けませんでした

>|