どみにかさんの映画レビュー・感想・評価

どみにか

どみにか

母性(2022年製作の映画)

3.8

母への歪んだ愛って感じ。面白かった。私にはそんな愛ないな。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

黒の組織が絡んでくる話はおもしろい!!
久しぶりにコナンの映画見たけど、灰原哀ってそんなにコナンのこと好きだったんだ。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

最後の最後でこの子かー!!ってゾクゾクした。家族愛が強すぎるお父さんの話(笑)

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

まあ、まあだった。藤原竜也は相変わらず藤原竜也だった(笑)

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

12分で深いことを考えさせられた。いつどこで、何が起こるか分からないから、愛してるって言っておくね。If Anything Happens I Love Youこれは娘が最後に送った言葉?泣ける。こん>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

愛された子供の話。ツッコミどころあるし予想できてしまったけど、最後はちゃんと涙した。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

試合をベンチで応援してる感じ。全身に力が入って前のめりで息をするのも忘れるくらい引き込まれた。かっこいい。
漫画もアニメも全くみたことなかったけど、楽しめた。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

世界観は良かったけど、妖精がどうも、、。人種がとかじゃなくて、原作で育ってるから違和感がすごかった。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

バズが好きだから期待してみたけど、期待しすぎたのかもしれない。薄っぺらかった。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

よかった。佐藤二郎がお父さんでよかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

感動した。まさにエンドゲーム。marvel作品見てきてよかった。最高だった。最初の始まりから泣いて、エンドロールでもまた泣いた。かっこよすぎる。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

最初は何が起きてるのか意味わからんかったけど、主人公の記憶が戻ってくると段々面白くなってきた。敵っぽい見た目に完全に騙されててそれも面白かった。結構、好き。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

なんか、色々詰め込み過ぎでは?(笑)ジャネット最強。何も考えずに見てたけど、最後に持ってかれたー。ハッピーエンドちゃんちゃん。じゃないのか。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

え、、。嘘でしょ。愕然。喪失感半端ない。

MCU作品見初めて、やっとここまで来たけど、もう終わってしまうのか、、。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

スパイダーマンがガキっぽくてかわいかった。悪い奴だけど、やっぱり子供を持つ親なんだな〜。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

ヨンドゥ、、!好きだ!かっこいい親父!ところで、ヨンドゥの武器最強すぎでは?(笑)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

うん、まあ面白かった。魔法習得するまであっという間過ぎて何か物足りなかった。ドクター・ストレンジのビジュアルは好き(笑)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

面白い!アベンジャーズの仲間割れ、どっちも自分の正しいと思う道を進んでぶつかって。複雑で、2人の対決は胸が苦しかった。
復讐の話だね。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

悪い奴の倒し方がよく分からんかった。いやー、ロキ!最後に持ってかれた!最後くぅぅ!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

もうアイアンマン完結してしまった。
最後の語りで全部持ってかれた。僕はアイアンマンだ。
やっぱり好きです大好きです!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ大集合!全員集合した所はなんかもー興奮!アイアンマンやっぱ最後にかっこいい所持って行くよね〜。ロキかわいい。
最終手段で、核ミサイル撃ってくる所はやっぱアメリカだなーって思った(笑)

>|