mnmさんの映画レビュー・感想・評価

mnm

mnm

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

内容どうこうより池松くんってやっぱりとんでもない役者………!!

蒼井優も最高◯

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

原作は東京新聞の記者であり今の日本で起こっているであろう話。
だからか制作上、日本の女優さんを使えなかったとのこと……
ミニシアターでしか上映していなかったのもそういう理由なのかな。
アカデミー賞とっ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

‪山崎賢人の関西弁が下手なところ以外は劇場よかった……(笑)

恋愛映画!って告知の仕方なのがもったいないなぁ……そうしないと見る人が減るのかもしれないけど……もっと深い話。

自分とも重なる言葉が出
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.7

タイトルから話の内容は想像つくけれど観て良かった作品。

夢は諦めなければ叶う。っていうけれど35歳まで頑張れるのも才能のひとつ……

何で良い人ほど早く亡くなっちゃうんだろう。素敵なお父さんだった、
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.6

キリスト教の幼稚園に通ってて毎日礼拝、お祈りの時間があったからゆらくんの神様に対しての疑問はなんとなくわかる気がする。。。

昔の岩井俊二みたいな映像の感じがあって見ていて心地良かった

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

たった40年前に近くの国でこんな恐ろしい事件が起きていたなんて……

脚色はされているだろうけど実際にあったことだと思うとこわい……

どこの国でもテレビのニュースは嘘ばっかり。。
今も昔も正しい情報
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

途中で見るのやめようかと思うくらい重くてしんどい映画だった………

何もかもが辛くて目を背けたくなるようなどん底の現実。
周りに助けを求められない、助けてもらえない社会。。。


感想を言葉にするのが
>>続きを読む

サラバ静寂(2017年製作の映画)

3.0

あらゆる娯楽がなくなった日本の話。
キャストがこの3人だったからみたけど、もうちょっと中身が欲しかった……

音楽があるのは幸せなこと。
早くまたライブハウスに行きたくなりました

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

悲しいけど暗い話ではなくて終わり方もよかった……🥔
心温まる作品◯

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.2

話の流れは想像ついていたけれど、当たり前の暮らしがどれだけ豊かなことなのかを丁寧に描いていて見ていてほっこりした……!

ばあちゃん役の市原悦子さんがもう生きていないと思うと悲しい……

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.0

内容に面白みはそんなになかったけど門脇麦×小松菜奈の歌声素晴らしかった……!

映像に時々、文字がうつしだされるのも良かった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

自分も中学から上京したから重なる部分があった……
最後の電話のシーン、よかったなあ。。。

>|