あいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

刀剣乱舞が鬼滅の刃になっちまっただー!(ツノが生えてきた時の感想)

知らん設定多すぎて笑っちゃった
ハァイ!で謎のマインドコントロールかけられるの何何!QUEENのジャケットみたいになってるの何何!
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

原作未読で友達に連れられて
・音楽よかった!
・絵も表情たまに崩れるかな?って感じだけど気にならない、背景綺麗だし、キメごまちゃんと決まってて表現も大好き!
・話もやりたいところおさえられてるなって感
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジするのって大変なんだね…
おじさんとおじさんが本気のイチャイチャ見せてやるよって映画

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

私は大好きですね……
暗すぎなくてギャグに振り切れてて、でも締めるところはちゃんと締まってる映画って印象
家族やマイノリティの話、母娘と夫婦関係が主題なので苦手な人は苦手かも……私はストレスなく観れた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.6

トンチキ日本で逆によかったって伊坂幸太郎がいってた(超意訳)からこの映画はこれでいいんだ、わかったね
日本の作品が原作だけど日本人がほとんどいないのも伊坂幸太郎がそれでいい(超意訳)って言ってたからこ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見てきたー!めちゃくちゃよかったー!
ネオンがビカビカしている多分全然本物の香港の景色ではないであろうジェネリック香港でバチボコやりあうシーンがめちゃめちゃめちゃめちゃお気に入りですね
はちゃめちゃ近
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

-

なん、なん??なんだろう??
何を見たのかわからんけどなんか見た
笑えるZ級映画、多分、なんだろう?

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

笑えるタイプのZ級映画
低予算を隠そうともしない、展開と押しだけで笑わせてくるのは嫌いじゃない。
不謹慎に不謹慎をかさねるタイプなので無理な人は多いと思う。ゲロは汚いからやめてください

オーディション(2000年製作の映画)

-

後に引きずるタイプのホラー
恐すぎて無理 しんどくなるタイプ
だけど紛うことなき名作だと思う…

ブロンソン(2008年製作の映画)

4.3

トムハがフルチンで暴れてた映画
実話をもとにした作品ってことを思い出す度にマジでかってなる。しかもまだご存命。
暴れるハゲのトムハが見れるのはブロンソンとダークナイトライジングだけ!

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.6

唐突にTRICKの村人みたいなやつ出てくんのなんなん笑
それ以外は特に特筆したいことはなかった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃ、ちゃんと完結した…!
というのが最初の感想。

序破Qまではなんだかんだ大丈夫だなと思ってたけど、最後の最後にテレビ版と旧劇がガッツリ絡んできたのでそこは知ってた方が絶対楽しめると思います。
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

怖くないし目新しさもない
こどもつかいよりはおもしろかったかな?みたいな感じ

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.5

自分が良かれと思って、相手のことを思ってやったことが、本当は全く相手のためにもならず、やることなす事失敗していくハートフルストーリー。
どこがグッドタイムなん????
グッドな所が一切ありませんがとて
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.7

とてもよかった、前作は粗を説明しないことで想像の幅として受け取れた。今作は前作の流れをきちんと組み立てて、前作の説明不足を補って1つの作品として完成させているイメージ。
キャラクターの悲哀、悩み、苦し
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いや本当に悪いんだけど、まずめちゃくちゃおもしろくなかった。
ムーランとして観ても、普通に映画もして観てもつっこみ所が多すぎて途中で疲れた。

ファンタジーじゃなくて現実みのあることをやりたいからムー
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

-

片手間に見てしまったので見たという記録
いつかしっかり見返す。映像は綺麗だったな

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.8

いあ!いあ!はすたぁ!
ハスターかどうかははておき、お母さんと息子のケミカルなシンクロシーンは手に汗を握りました。
ニコラス・ケイジただのニコラス・ケイジだったけどおもしろかったです。
ケミカル!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

どうしてこんなことするの…の連続
息を止めて見ていた
普通の小売店のおじさんにコイントス迫ったときが1番ハラハラした。おじさんなんもしてないやろ!
不条理ってこんな人間の形をしています、そんな感じ。
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

メキシコ!!!!!治安悪っっ!!!!!
風評被害でもなんでもなく治安が悪い、私はNetflixでドキュメンタリーを見たから詳しい。詳しくないです。

主人公は結局四角四面で、しかしルールを破る人間に命
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

具合が悪かったのでみました。
自分が苦手なタイプの表現がもりもりで最高でした。
気持ち悪い!!!クリーチャーの造形が気持ち悪い!!! それがよかったです。
忍び寄る感じのホラーじゃなくてビジュアル勝負
>>続きを読む

デッド・ウィッシュ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔(多分)の必殺技が叫ぶだけという斬新な映画
あんまり盛り上がらないし展開は遅い、主人公はストレートにクソ男なので気軽に見れる。
顔が美形になるところの流れは斬新かつやっつけでめちゃくちゃ笑ったので
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

同じようなシーンが続いたり、展開が急なところもあってやや見づらい。
近未来の描き方は凄くよかった。私もよくわからんうどん食いたい(食いたくない)

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.8

インドネシア!!!治安悪っっっっ!!!!!!
インドネシアは治安が悪い!風評被害!
ついでに日本人も出てきて更に治安が悪い。

前回いなかった特徴的なキャラクターが増えてて、ステゴロよりもやっぱ武器っ
>>続きを読む